Самарский арбитражный суд рассмотрит 31 января иск акционера СМАРТС К.Кирюшина к А.Скворцову о переводе прав и обязанностей покупателя при сделке купли-продажи акций СМАРТС

Арбитражный суд Самарской области рассмотрит иск акционера ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (СМАРТС) Константина Кирюшина к гендиректору "Самара Телеком", сыну председателя совета директоров СМАРТС Андрею Скворцову о переводе прав и обязанностей покупателя при сделке купли-продажи акций СМАРТС 31 января. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил заместитель генерального директора СМАРТС Андрей Гирев.

По его словам, дело должно было рассматриваться 23 декабря, однако ООО "Сигма Капитал Партнерс" подало кассационную жалобу в арбитражный суд Казани. "Кассационная инстанция определит, были ли нарушения при подаче иске в самарский арбитражный суд", — сказал А.Гирев.

Как сообщалось ранее, группа "Сигма" приобрела ООО "Маршалл Капитал Партнерс" (теперь переименованное в ООО "Сигма Капитал Партнерс") и вместе с ним пакет акций СМАРТС в размере 5 акций (0,125% уставного капитала) и права требования на пакет размером около 20%. ООО "Маршалл Капитал Партнерс" в свою очередь приобрело акции и право требования у Андрея Скворцова. По словам А.Гирева, А.Скворцов перед совершением сделки с "Маршалл Капитал Партнерс" не предложил пакет акций другим акционерам. При этом СМАРТС является ЗАО, и преимущественное право на выкуп его акций принадлежит существующим акционерам компании.

Международная инвестиционная консалтинговая группа "Сигма" ранее заявляла, что будет добиваться в суде продажи ей 20% акций "СМАРТС", если руководство сотового оператора не сделает это добровольно. Требование основано на том, что принадлежащее "Сигме" ООО "Маршал Капитал Партнерз" ? владелец 5 акций "СМАРТС" — не отказывалось от преимущественного права на приобретение у миноритарных акционеров 20-проц пакета акций. Все остальные миноритарные акционеры от этого права отказались, в то время как "Маршал Капитал Партнерз" не была уведомлена о предстоящей сделке. Как сообщили руководители "Сигмы", 20% проц (799 штук) акций "СМАРТС" приобретены в августе 2005 г у миноритарных акционеров "СМАРТС" за 44,114 MUSD кипрской оффшорной компанией Marshall Telecom Investments, бенефициарным лицом и представителем по генеральной доверенности которой является генеральный директор "СМАРТС" Геннадий Кирюшин.

В ноябре 2005 г арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в качестве обеспечительных мер наложил арест на 799 обыкновенных акций ЗАО "СМАРТС". Принадлежащее группе "Сигма" ООО "Маршал Капитал Партнерз" обратилось в арбитражный суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателей при сделке купли-продажи акций, об истребовании имущества из чужого незаконного владения и внесении изменений в реестр акционеров ЗАО "СМАРТС". Иск был подан к компании Marshall Telecom Investments, ОАО "Внешторгбанк", Внешэкономбанку и ОАО "Реестр". СМАРТС подал жалобу на определение об обеспечении иска ООО "Маршал Капитал Партнерз" в тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга, который рассмотрит ее 20 февраля 2006 г.


© Прайм-Тасс

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх