В Интернет пустят без паспорта

   Автор статьи: Александра Ходонова

На пресс-конференции 1 февраля, посвященной введению с 1 июля правил оказания услуг связи по передаче данных руководитель департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи России Виталий Слизень развеял все опасения телеком-сообщества по поводу выхода в Интернет при заключении договора и предоставлению паспортных данных.

Новые "Правила оказания услуг по передаче данных", вступающие в силу с 1 июля взбудоражили всех не на шутку. Особое же внимание привлек пункт 20, который гласит: "Гражданин при подаче заявления о заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность". Толковал его каждый по-своему, а в результате пришли к ошибочному выводу, что с 1 июля каждому желающему воспользоваться Интернетом по скретч-картам необходимо будет явиться в офис провайдера, заключить договор и указать в нем свои паспортные данные. Прощай анонимность! А юридическим лицам придется и того хуже: "при подаче заявления о заключении договора [представитель юридического лица] предъявляет документ, подтверждающий его полномочия (доверенность или соответствующее решение единоличного исполнительного органа), а также копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица", ? говориться в правилах.

Но на сегодняшней пресс-конференции в "Известиях" Виталий Слизень начисто опроверг все домыслы: "Никто не говорит о необходимости предъявлять паспорт при выходе в сеть". В общем, все оказалось намного проще: доступ в Интернет через dial-up по-прежнему будет анонимным. Как только покупатель скретч-карты начинает ею пользоваться, он автоматически принимает условия договора-оферты.

"В настоящее время мы не запрашиваем паспортные данные у пользователя, покупающего скретч-карту на услугу dial-up, поскольку закон этого не требует. Отношения между пользователем, покупающим скретч-карту, и нами, как провайдером, оказывающим услугу по этой карте, регулируются так называемой "публичной офертой". Текст договора-оферы опубликован на нашем интернет-сайте, и пользователь при помощи специальной надписи на карте предупреждается о том, что получение услуги по этой карте означает его согласие с условиями, описанными в оферте. Такое положение вещей предусмотрено Гражданским кодексом РФ", ? рассказал "Сотовику" Евгений Рябовол, пресс-секретарь ЗАО "МТУ-Интел".

Не повлияют нововведения и на пользователей GPRS. По крайней мере, так утверждают операторы. "Новые правила оказания услуг по передаче данных не противоречат нашим договорам с абонентами и сложившейся у нас практике предоставления этих услуг", ? говорит Галина Истратова, пресс-секретарь ОАО "МТС".


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх