Путевка в Евросоюз / "Система" приобретет 51% акций греческой Intracom Telecom

   Автор статьи: Роман Дорохов, Александр Борейко

АФК "Система" все-таки прорвалась на европейский рынок производства оборудования. На следующий день после объявления о намерении купить итальянскую компанию Finmek входящий в "Систему" концерн "Ситроникс" договорился о покупке за 120 млн. евро 51% акций греческой Intracom Telecom.

"Ситроникс" и греческая Intracom Holdings договорились о покупке россиянами контрольного пакета Intracom Telecom. О грядущей сделке было объявлено вчера ? всего через два месяца после того, как греческий холдинг решил выделить выпуск телекоммуникационного оборудования в отдельную компанию Intracom Telecom. Эта покупка позволит "Ситрониксу" присутствовать на зарубежных рынках через каналы Intracom Telecom, к тому же у компании сильные научно-исследовательские разработки, говорит гендиректор "Ситроникса" Александр Гончарук. По его словам, "Ситроникс" собирается объединить Intracom и Strom Telecom. Он добавил, что долг Intracom Telecom учитывался при оценке компании и Intracom вполне сможет выплатить его самостоятельно.

Холдинг Intracom определит свою стратегию по отношению к Intracom Telecom только после подписания в конце февраля соглашения о покупке Intracom Telecom и соглашения акционеров компании, говорит менеджер по связям с инвесторами холдинга Яннис Манцарис. Он считает сделку по Intracom Telecom взаимовыгодной ? греческая компания активно работает в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке, а у "Системы" сильные позиции на рынках СНГ. Манцарис сказал "Ведомостям", что греческий холдинг еще не решил, как поступит с деньгами от продажи Intracom Telecom.

Intracom из-за сделки с "Системой" может сдать позиции в России, предупреждает гендиректор российского телекоммуникационного оператора на условиях анонимности. По его словам, у "Системы" серьезные позиции на российском рынке телекоммуникаций и другие операторы едва ли захотят покупать оборудование у конкурентов. Но Гончарук возражает: у Intracom продажи в России сейчас и так "мизерные".

Покупка греческой компании означает, что "Ситроникс" закрепится на рынках Евросоюза, подчеркивает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. "В Греции Intracom входит в сотню крупнейших компаний, ? говорит он, ? а теперь "Система" займет здесь серьезные позиции".

Это типичная сделка для "Системы", которая не любит переплачивать и покупает те компании, бизнес которых близок ее собственному, говорит аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной. А аналитик "Атона" Елена Баженова добавляет, что покупка греческой Intracom Telecom и итальянской Finmek позволят концерну "Ситроникс" увеличить свою стоимость накануне IPO, которое намечено на этот год.

"Ситроникс" приобретет Intracom Telecom на деньги "Системы", заявил Александр Гончарук. ФСФР еще в июле зарегистрировала эмиссию акций КНЦ на 5,817 млрд номиналом 1 руб. в дополнение к существующим 1,887 млрд акций. "Система" выкупила все акции этой допэмиссии ? как заявил на прошлой неделе директор департамента рынков капитала "Системы" Андрей Близнюк, корпорация потратила на это около 207 MUSD из средств, которые она привлекла на Лондонской фондовой бирже в ходе IPO в феврале 2005 года.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх