"Билайн" проложил полосу в Чечню

   Автор статьи: Сергей Коляда

Владелец бренда "Билайн", ОАО "ВымпелКом" получило от силовых ведомств разрешение на работу в Чеченской республике. Недавнее снижение цен "МегаФоном", единственным работающим в Чечне оператором, не уберегло компанию от появления соперника.

Ситуация со связью в Чечне, Ингушетии и Северной Осетии обсуждалась 24 апреля на "круглом столе" "Пути решения коммуникационных проблем в Северо-Кавказском регионе", состоявшемся в РИА "Новости".

Заместитель председателя правительства Чечни Зияд Сабсаби пообещал помочь "МегаФону" с решением "земельного вопроса"

По словам выступавшего на "круглом столе" полномочного представителя Чеченской республики при президенте России Зияда Сабсаби, работа сотовой связи (читай ? единственного действующего в Чечне оператора ? "МегаФона") сегодня далека от удовлетворительной. Наблюдаются перебои в предоставлении услуг, отдельные части гористой местности не покрыты сотовой сетью. У технического директора ЗАО "Мобиком-Кавказ" Сергея Харченко есть объяснение сложившейся ситуации. По его словам, развиваться сети мешают сложности в административных процедурах выделения земельных участков под строительство базовых станций, а также нестабильное состояние инфраструктуры. "Мы вынуждены едва ли не заново прокладывать магистральные кабели в республике", — заявил на "круглом столе" Сергей Харченко. Господин Сабсаби заверил Сергея Харченко в том, что административные процедуры будут упрощены.

На лидерство в Чечне компании технического директора ЗАО "Мобиком-Кавказ" Сергея Харченко (второй слева) поднял руку крупный конкурент

Впрочем, плодами обещанной либерализации "МегаФон" воспользуется не в одиночку. Хотя на "круглом столе" и не было представителей силовых структур, информацию об их решении разрешить работу в Чечне "Билайну" донес региональный директор Северо-Кавказского региона ОАО "ВымпелКом" Николай Онуфриев. По его словам, теперь осталось дождаться разрешения на работу в Чечне "ВымпелКома" от Мининформсвязи.

До сих пор "МегаФон" был единственным оператором, предоставляющим услуги связи в Чеченской республике. Хотя, по словам Сергея Харченко, себестоимость работы сотовой компании в Чечне вдвое дороже, чем в среднем по России, "МегаФон" не так давно навлек на себя гнев премьер-министра республики Рамзана Кадырова. Политик выразил недовольство, в частности, высокими ценами на услуги оператора. По стечению обстоятельств, 4 апреля "МегаФон" снизил цены на связь в Чечне. Как заявил на "круглом столе" Сергей Харченко, масштаб снижения был "плановым", однако изменить цены компания планировала позже в течение 2006 года.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх