Прямой связи сотового телефона с импотенцией быть не может

"Сотовик" опубликовал результаты исследований венгерских ученых из университета города Сегед (СОТОВИК, 2004.06.28). Мы попросили прокомментировать эту информацию директора Центра электромагнитной безопасности Института биофизики, заместителя председателя Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений к.б.н. Олега Григорьева.

Информация о том, что различные бытовые источники ЭМП угнетают сперматогенез появляется с периодичностью раз в два года, но она не имеет под собой серьезных оснований. Электромагнитное поле действительно может угнетать репродуктивные функции, причем не только мужчин, но и женщин. Однако такие эффекты наблюдаются при действии ЭМП интенсивностью в десятки раз выше, чем создает мобильный телефон при воздействии именно в области репродуктивных органов. Для выяснения причины бесплодия, а именно роли ЭМП сотового телефона в развитии заболевания, необходимо проведение тщательно спланированного исследования с учетом целого комплекса факторов, касающихся образа жизни и состояния здоровья обследуемых. Обязателен учет следующих параметров: профессия (воздействие производственных факторов), возраст, состояние здоровья обследуемых, наследственные заболевания, образ жизни, социально-экономический статус, вредные привычки, подверженность другим заболеваниям и др. Причем контрольная и экспериментальная группы должны быть сопоставимы как можно по большему количеству признаков. Насколько соблюдались эти методические требования в исследовании венгерских ученых не ясно. Кроме того, в описании эксперимента отсутствуют данные о дозной нагрузке, поскольку сам по себе факт использования телефона не характеризует условия электромагнитного воздействия непосредственно на репродуктивные органы. Поэтому вывод, сделанный исследователями, является преждевременным.

Если говорить о связи ЭМП сотового телефона с импотенцией, то, по нашему мнению, такой прямой связи не может быть, поскольку ЭМП сотового телефона не настолько сильно, чтобы вызывать органические поражения мочеполовой системы. Однако, при продолжительном использовании мобильник оказывает существенное действие на функциональное состояние центральной нервной системы и в этом случае может быть одним из составляющих комплекса, провоцирующих импотенцию.

Достаточную интенсивность ЭМП для угнетения выработки спермы в принципе могут создавать некоторые транкинговые радиостанции, однако, располагать их надо вблизи соответствующей части тела
.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх