СМАРТС объединился с Tele2

   Автор статьи: Ольга Гордеева

По данным ?Ъ?, поволжский оператор связи СМАРТС и компания "Tele2 Россия" (российское отделение шведского телекоммуникационного холдинга Tele2) подали в ФКЦБ документы на регистрацию совместной компании. Новая компания будет называться NetCom. Это будет ЗАО, в котором половина пакета акций будет принадлежать СМАРТС, а остальные 50% — "Tele2 Россия". Основная цель создания совместной компании ? возможность, за счет укрупнения, получить общероссийскую лицензию на связь третьего поколения 3G.

Ъ Телекоммуникационный холдинг Tele2 AB владеет контрольными пакетами акций и является владельцем 12 российских компаний — операторов мобильной связи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Иркутске, Ростове-на-Дону, Кемерово, Ижевске, Челябинске, Белгороде, Нижнем Новгороде, Омске, Смоленске и Курске. Первая в России сеть мобильной связи Tele2 GSM была запущена в Иркутске 1 апреля 2003 года. В настоящий момент в России введены в эксплуатацию 11 сетей Tele2 GSM, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Кемерово, Омск, Ижевск, Иркутск, Кемерово, Ростов-на-Дону, Смоленск, Нижний Новгород, Челябинск и Курск.

На конец 2003 года в сети СМАРТС было зарегистрировано 1 млн 140.000 абонентов. По данным СКРИН, уставной капитал ЗАО составляет 280 млн рублей. Годовой оборот компании — около 140 MUSD. С 2004 года компания стала предоставлять услуги цифровой сотовой связи в стандарте GSM в 16 регионах России с центром в Самаре.

Переговоры СМАРТС и "Tele2 Россия" начались еще весной этого года, правда изначально речь шла о различных формах сотрудничества по расширению лицензионных зон второго поколения сотовой связи ? GSM. Тогда, по словам директора коммерческого департамента СМАРТС Андрея Гиреева, переговоры шли либо о покупке, либо о слиянии самарской компании с "Tele2 Россия". В России Tele2 работает в 11 регионах. Слияние с российским сегментом Tele2 позволило бы СМАРТС "оптом" купить большое количество лицензий для работы в этих регионах. Таким образом, к 16 уже имеющимся лицензиям СМАРТС добавил еще 11. Имея 27 лицензий, компания могла бы вплотную приблизиться к заветной цели — стать 4-м национальным оператором России. Позднее, как рассказал господин Гиреев, пришла мысль о создании совместной компании для получения лицензии на мобильную связь третьего поколения — 3G. Создание совместной компании позволит СМАРТС и Tele2 покрыть территорию России, на которой, по словам господина Гиреева, проживает практически половина населения РФ, что значительно увеличит шансы новой компании получить лицензию на 3G. (Представители Минсвязи РФ и Российской ассоциации 3G неоднократно высказывались о том, что лицензии на оказание услуг сотовой связи третьего поколения должны быть общероссийскими. И что зона покрытия компаний, претендующих на получение лицензий, должна охватить большинство российских регионов ??Ъ?.)

Тем временем, на прошлой неделе российская ассоциация 3G отказала СМАРТСу в поддержке при развертывании опытной зоны мобильной связи третьего поколения в Самарской области. В ассоциации объяснили это тем, что опыт построения подобных сетей в Москве и Санкт-Петербурге уже есть у федеральных операторов (МегаФон, БиЛайн, МТС ? ?Ъ?), поэтому у СМАРТС нет особой необходимости построения собственной опытной зоны в рамках Ассоциации 3G (ранее СМАРТС принял решение о создании экспериментальной зоны ЗG в районе Самара — Тольятти. Тогда же совет Ассоциации ЗG своим решением одобрил проведение научно-исследовательской работы по вопросам построения зоны. Работы по развертыванию экспериментальной зоны планировалось начать в августе, а завершить в декабре 2004 года ? ?Ъ?).

Вчера стало известно, что СМАРТС и "Tele2 Россия" подали документы на регистрацию совместной компании. Непосредственно регистрацией занимаются представители Tele2. По словам председателя правления российской "дочки" шведской компании Юрия Домбровского, сейчас все документы по регистрации находятся в ФКЦБ. Новая компания будет называться NetCom. Это будет ЗАО, в котором 50% будут принадлежать СМАРТСу, 50% "Tele2 Россия". Основная задача, которая ставится перед новой компанией, ? получение лицензии на сеть третьего поколения 3G .

Создание совместной компании с Tele2 вызвано тем, что ранее шансы СМАРТСа на получение лицензии 3G оценивались как минимальные. "Мы неоднократно предупреждали руководства СМАРТС о том, что не стоит чрезмерно уповать на получение лицензии третьего поколения, — заявил ?Ъ? советник ассоциации Владимир Павлов. — Сегодня позиция ассоциации такова, что мы выступаем за выдачу общероссийских лицензий на 3G, а это означает, что в первую очередь лицензии получат федеральные операторы ? МегаФон, БиЛайн и МТС". По словам Владимира Павлова, ассоциация не раз предлагала рассмотреть СМАРТС и Tele2 возможность объединения усилий для получения лицензии на 3G, что в конечном итоге и произошло.

Тем не менее, в СМАРТСе ?Ъ? сообщили, "вполне возможно, что компания подаст сразу 2 заявки на получение лицензий: одну от имени NetCom на развертывание сети нового поколения в Москве и Московской области, вторую от лица СМАРТС ? на Самарскую область".

© КоммерсантЪ-Самара

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх