В Шотландии RFID-метками снабжают посетителей пабов

   Автор статьи: Александр Корн

У завсегдатаев баров порой возникают проблемы с хозяевами заведений, поскольку любители выпить не всегда соизмеряют свою жажду с возможностями кошелька. Теперь им на помощь приходят высокие технологии, а точнее метки RFID. Шотландские ?клабберы? теперь могут пить в баре, сколько угодно, не заботясь о содержимом кошелька. Правда, для этого им надо вшить себе под кожу микрочип, содержащий RFID-метку, которая послужит ему пропуском в шотландский бар Soba. Кроме того, бармен сразу же будет знать любимые коктейли посетителя и его платежеспособность.

Этот чип по размеру не больше рисового зерна и по желанию клиента может быть вшит ему куда угодно (обычно под кожу руки).

Надо честно признать, что у нового начинания противников пока больше, чем сторонников. Многие считают, что ?метить? людей, как голубей или быков неправильно, потому что это может нарушать их частную жизнь. Кое-кто опасается, что хакеры могут проникнуть в базу данных бара и получить сведения о количестве коктейлей, выпитых тем или иным посетителем, а также о размере наличности в его электронном кошельке.

Но владелец бара Soba Брэд Стивенс считает, что новая технология приносит пользу его бизнесу. ?Вы только входите в дверь бара, а ваш любимый ?дринк? уже стоит на стойке и бармен приветствует вас по имени — приятно, что ни говори?, — говорит он. Однако чтобы насладиться всеми перечисленными удобствами, нужно предварительно заплатить в баре определенную сумму и зачислить ее на ваш чип.

Скептики считают, что подобные нововведения будут способствовать распространению пьянства среди шотландцев... Но их никто не слушает, поскольку технология — это прогресс.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх