Nokia Lumia 900: первые впечатления

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В Windows Phone-портфеле Nokia появился новый флагман, попутно ставший первым LTE-устройством финнов. В продаже он окажется в ближайшие месяцы.

Впрочем, пока неизвестно, намерена ли Nokia торговать своей новинкой за пределами Соединенных Штатов.

Nokia Lumia 900 выполнен согласно концепции дизайна первого и пока единственного MeeGo-телефона Nokia N9, которую до этого взял за основу Lumia 800. Аппарат заключен в цельный поликарбонатный корпус глубокой окраски толщиной 11,5 мм и весом 160 г, снабжен 4,3-дюймовым сенсорным экраном ClearBlack AMOLED с разрешением 480 на 800 пикселей, одноядерным 1,4-ГГц процессором Qualcomm APQ8055 Snapdragon S2, коммуникациями 4G LTE и тыловой 8-мегапиксельной камерой с широкоугольным объективом, непрерывным автофокусом, апертурой F2.2, фокусным расстоянием 28 мм, двойной светодиодной вспышкой и 720p@30-видеозаписью.

Из прочего: фронтальная 1,3-мегапиксельная камера с апертурой F2.4 и 480p@15-видеозаписью, 512 Мбайт оперативной памяти, 16 Гбайт встроенного флеш-хранилища, модули связи 3G HSPA+, GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1, 3,5-мм аудиоразъем, двойной микрофон, microUSB-порт. Автономность от 1830-мАч батареи заявлена в пределах 7 часов разговора и 350 часов ожидания, 60 часов прослушивания музыки и 6,5 часов видеовоспроизведения.

Смартфон работает под началом Windows Phone 7.5 Mango. Выбранные цветовые оформления включают голубой и черный корпусы.

Основные отличия Lumia 900 от Lumia 800 заключены в укрупненном экране, наличии модуля LTE-связи и установленной фронтальной камере. Новинка стала несколько тоньше (11,5 против 12,1 мм), однако прибавила в высоте и ширине; соответственно увеличился вес (160 против 142 г). С позиций дизайна ничего не поменялось, хотя слот микроСИМ-карт теперь требует тонкого предмета, например скрепки, для своего открытия по аналогии с iPhone (ранее он прикрывался заглушкой), а microUSB-порт отныне всегда открыт для доступа.

Тыловая камера Lumia 900 не отличается от таковой в предшественнике, впрочем, качество фотоснимков определенно уступает iPhone 4S. Фронтальная 1,3-мегапиксельная камера, которая, увы, отсутствует в Lumia 800, позволит проводить видеообщение, для чего Widnows Phone оснащена нужными приложениями.

Что касается экрана, здесь проведена существенная модернизация. Мало того он вырос с 3,7 до 4,3 дюймов, его ClearBlack AMOLED-панель перестала опираться на Pentile-матрицу субпикселей: изображения получаются четче и более не сопровождаются артефактной окантовкой, например между контрастными цветами. Разрешение в 800 на 480 точек, кажется, маловатым для современным стандартов в стане дисплеев с крупной диагональю, однако таковы нынешние жесткие спецификации мобильной платформы Microsoft. Экран, кстати, стал совершенно плоским с приподнятой окантовкой вокруг (прежний дисплей был чуть выпуклым).

Процессор сохранился прежним одноядерным 1,4-ГГц, «скорострельно» справляющимся с хорошо оптимизированным кодом Windows Phone.

Несъемный аккумулятор нарастил емкость (1830 против 1450 мАч), что необходимо для обеспечения должной автономности в условиях равно как укрупненного экрана, так и наличия LTE-коммуникаций. Между тем реальное время работы на одной зарядке еще нуждается в испытаниях.

Появившийся гироскоп придаст дополнительную привлекательность в игровом управлении.

Определенную конкуренцию Nokia Lumia 900 составит HTC Titan II со своими 4,7-дюймовым экраном и 16-мегапиксельной камерой, хотя козырем финнов ставятся уникальный дизайн и ряд фирменных приложений вроде навигатора Nokia Drive.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх