Nokia продолжает работать над Meltemi

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… новой операционной Linux-системой, призванной заменить платформу Series 40 на бюджетных мобильниках.

По сведениям Linux Foundation, несмотря на отказ от Maemo, финский гигант в 2011 году вложил в разработку Linux-ядра больше, чем это сделала Google. Если Nokia сейчас целиком и полностью сосредоточена на Windows Phone, вяло поддерживая MeeGo-направление в лице единственного смартфона N9, возникает вопрос: зачем Эспоо развивать Linux? Опять же недаром недавно прошли слухи, будто бы готовятся два недорогих MeeGo-телефона.

В сентябре прошлого года впервые прошла информация о проекте Meltemi: якобы Nokia разрабатывает новую мобильную операционную Linux-систему, ориентированную на бюджетные телефоны. Кроме того, стало известно, что Qt-фреймворк разработки приложений для Symbian и MeeGo находится на стадии переноса на S40-платформу, а сенсорный Swipe-интерфейс, реализованный жестами смахивания в N9, выполнен на Qt-базе и будет портирован на другие не MeeGo-устройства. Если Nokia наделит мобильную платформу Series 40, самую популярную в мире, сенсорным интерфейсом а-ля MeeGo, добавив сюда экосистему из Qt-приложений, в итоге достаточно быстро получится настоящая смартфонная операционная система. Вроде бы Asha-линейка S40-телефонов предваряет рождение Meltemi.

Имя Meltemi дано по греческому названию сухих летних ветров, которые дуют через Эгейское море с севера. За проект отвечает Мэри Макдауэлл, исполнительный вице-президент Nokia по мобильным телефонам.

Трансформация Series 40 в Meltemi важна для Nokia, ведь последний квартал 2011 года принес 51% поступлений именно от торговли простыми мобильниками. Всё большее число людей интересуется мобильными приложениями, службами и веб-серфингом, но позволить обзавестись смартфонов может далеко не каждый. Честолюбивый проект Meltemi призван это исправить, подключив «еще один миллиард» людей к мобильному миру.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх