Nokia Symbian Anna: 50 новинок

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… принесла модернизированная мобильная платформа Symbian^3, попутно сменившая брендирование. Поговорим об основных нововведениях и улучшениях.

Symbian Anna получила ускоренный втрое, упрощенный в использовании и с новым интерфейсом веб-браузер, поддержку Adobe Flash 10.1. Экранная клавиатура теперь без проблем появляется в портретной ориентации аппарата — ранее сенсорный набор можно было производить только в альбомном развороте. Текстовый ввод оформлен как дополнительный слой поверх — прежде открывалось отдельное окно. Набор значков везде и всюду обновлен. Появилась прокрутка на домашнем экране. Служба картографии и навигации Ovi Maps хвастается подсказками при поиске, выводит схему общественного транспорта, умеет загружать карты целиком по Wi-Fi, социально подключена к Facebook, Twitter и Foursquare и умеет регистрироваться в местах присутствия. Корпоративным пользователям пригодится поддержка шифрования на аппаратном уровне. Магазин контента Ovi Store оптимизировал поиск, умеет подсказывать и проверять набор, увеличил лимиты на объем загружаемых файлов. Социальные функции теперь доступны в карточках контактов, выгружаемые фотографии могут быть в высоком разрешении, снимки снабжаются тегами.

Symbian Anna предустановлена на Nokia X7  и E6, владельцам N8, E7, C7 и C6-01 она будет доступна чуть позже.

Несмотря на то что Symbian характеризуется бережным отношением к энергопотреблению, надлежащей многозадачностью и некоторыми уникальными функциями, эта платформа по-прежнему остается абсолютным провалом в том, что касается удобства пользования: она медлительна, несовременна, логика взаимодействия с ней просто раздражает.








© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх