Новый iPhone: новый док-разъем

   Автор статьи: Марк Губарев

Продолжается обсуждение вопроса, каким именно док-разъемом обзаведется новый Apple-телефон.

С момента дебюта самого первого iPhone в 2007 году и на протяжении всех его пяти поколений док-разъем смартфона оставался 30-контактным и шириной 21 мм. В свете готовящегося iPhone шестой генерации многочисленные источники свидетельствуют, что док-разъем потеряет в размерах. Прогнозы разнятся: некоторые полагают, что число контактов сократится до 19, другие ставят на 16, третьи раздумывают вообще о 9 или 8. Уменьшение размеров обеспечит высвобождение пространства внутри корпуса для электронной «начинки».

Есть мнение, что док-разъем станет независимым от ориентации кабеля для зарядки и синхронизации — подключать его можно будет по аналогии с MagSafe любой стороной.

Существует также интересная теория, что 19-контактный док-разъем окажется механически и электрически совместимым с microUSB-стандартом, удовлетворяющим требованиям Европейского Союза на оснащение всех мобильных телефонов возможностью зарядки через microUSB-порт. Другими словами, новый iPhone можно будет подпитывать энергией любым зарядным microUSB-устройством. 

Как бы то ни было, исчезнет совместимость с унаследованными док-аксессуарами вроде аудиосистем и зарядок: потребители будут раздражены, а производители периферии извлекут дополнительную прибыль. Apple обязательно предложит переходник, реализующий совместимость с ранее приобретенными, зачастую дорогостоящими гаджетами.

iPhone 5 ожидается к анонсу 12 сентября.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх