OS X 10.8 Mountain Lion высасывает батарею

   Автор статьи: Марк Губарев

… в существенно ускоренном темпе, нежели прочие версии настольной операционной системы Apple.

На Apple-форумах технической поддержки вовсю идет обсуждение вопроса, связанного с высоким энергопотреблением OS X 10.8 Mountain Lion. Пользователи, установившие новейшую операционную систему, жалуются, что их портативные компьютеры изрядно потеряли в автономности.

Обозреватели Ars Technica провели ряд тестов, по итогам выяснив, что Mountain Lion действительно энергопрожорлива. Так, MacBook Pro с Retina-экраном смог отработать на одной зарядке более восьми часов под управлением предыдущей OS X 10.7 Lion и почти пять часов в случае с OS X 10.8 Mountain Lion. Испытания были повторены несколько раз, и в каждом случае с использованием одинакового набора приложений вроде Safari, Chrome, Twitter, iChat, TextEdit, Photoshop, Mail и Outlook — Wi-Fi был активирован, а яркость дисплея выставлена наполовину.

Некоторые полагают, что корень проблемы кроется в новых функциях Mountain Lion вроде Power Nap, которая в режиме сна компьютера обеспечивает беспроводную синхронизацию данных. Другим пользователям удалось исправить ситуацию, сбросив контроллер системного управления. Ну а вообще, кажется, причина заключена в определенных неполадках где-то между подсистемой безопасности (песочницы и файловый карантин) и файловой системой Mountain Lion.

Что интересно, только некоторые компьютеры подпали под пяту дефекта — большинство пользователей сообщают, что автономность работы под OS X 10.8 даже удлинилась.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх