CES 2013: Pebble: «умные» часы — компаньон смартфона

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… появятся в продаже 23 января по цене 150 долларов.

Стартап Allerta намеревался собрать через каналы Kickstarter необходимых 100 тыс. долларов для вывода на рынок наручных часов Pebble, выступающих компаньоном к iPhone и Android-смартфонам. Но по итогам мая прошлого года финансирование проекта превысило 10 млн долларов — так велик интерес к этому гаджету, предварительно заказанному более 85 тыс. раз.

Гаджет Pebble, выполненный в форме наручных часов, идет с «электробумажным» дисплеем 1,26-дюймовой диагонали и разрешения 144 на 168 пикселей, обещая 7-дневную автономность, недостижимую в случае похожих изделий со светодиодными или жидкокристаллическими экранами. Черно-белый дисплей не характеризуется столь большим контрастом и не отражает столько же света, как E Ink-панели в ридерах, но для беспроблемного считывания информации вполне сгодится.

Компактный корпус несет на правой стороне три кнопки — «Вверх», «Вниз» и «Выбор», слева присутствует клавиша «Назад». Кнопки достаточно крупные и с необходимым сопротивлением, препятствующим случайному нажатию.

Зарядка Pebble, на которую уходит пара часов, выполняется через небольшую магнитную клипсу.

Гаджет влагозащищен, выдерживая давление до пяти атмосфер, чего вполне достаточно для плавания в бассейне или нахождения под дождем без опасений испортить девайс.

Дизайн Pebble — один из самых изящных и приятных среди подобных изделий. Пластмассовый корпус с эргономически искривленной поверхностью предложен в черной, серой, оранжевой, красной или белой расцветках. Вес составляет скромных 32 г. Ремешок можно заменить на любой стандартный 22-мм ширины.

Часы подключаются через энергосберегающий протокол Bluetooth 4.0 (сейчас активен протокол Bluetooth 2.1) к iPhone или Android-коммуникаторам. Они совместимы с iPhone 3GS и лучше (требуется iOS 5 и выше) и устройствами на Android с версией минимум 2.3.3. На стороне телефона ежедневная разрядка аккумулятора увеличится на 5-10%.

Платформой выбрано ядро свободной операционной системы реального времени FreeRTOS, обогащенное драйверами и дополнительными функциями. В планах фирмы стоит выпуск обновлений программного обеспечения Pebble каждые несколько недель. Апдейты будут доставляться в форме приложения для смартфонов, и уже оттуда транслироваться на часы через Bluetooth-протокол.

Часы оснащены вибромоторчиком для уведомлений и акселерометром для ориентации экрана. Акселерометру найдено необычное применение: достаточно сильно ударить по часам или щелкнуть по запястью, чтобы включить или выключить подсветку дисплея.

Новинка оснащена датчиком внешней освещенности и магнитометром — их возможности будут раскрыты в грядущих обновлениях «прошивки».

Девайс не только показывает время и дату различными способами, но и выполняет важную функцию компаньона: получает информацию от коммуникатора (скорость для велосипедистов, дистанцию для бегунов, погоду, СМС, уведомления почты, календаря, Twitter и т. п.), с его помощью легко управлять музыкальным плеером смартфона, он выводит на экран, кто звонит.

Есть поддержка приложений и игр из Pebble-магазина.

Пользовательский интерфейс Pebble очень простой, в нем нет ни намека на запутывающие пользователя меню. Работает он быстро и на удивление отзывчиво, нежели ожидалось от «электробумажного» дисплея. Навигация ведется управляющими кнопками, о которых было сказано выше.

«Домашний экран» часов показывает вертикальное меню приложений. Большинство из них представлено различными циферблатами: от традиционных аналоговых до словесных и гиковских двоичных. Встроены программы будильника, настроек и управления музыкой.

Фирма сообщила, что дизайн интерфейса и значков был сделан под впечатлением от оригинальной операционной системы Apple Mac OS. Возможно, поэтому шрифты уведомлений так хорошо читаются, а общая стилизация местами стремится к ретро.

Как только на часы поступает какое-либо уведомление, оно тут же отображается; длинный текст легко пролистать. Уведомления активируют подсветку, что в конечном итоге может привести к ускоренному разряду батареи. Отклонить пришедшее сообщение можно кнопкой «Назад», хотя по истечении некоторого периода времени оно исчезнет само по себе.

Нет никакой возможности просмотреть все пропущенные уведомления: сделать это можно на смартфоне — здесь прослеживается ключевой пример максимального упрощения интерфейса.

Pebble несут важную поддержку веб-службы If This Then That (IFTTT), которая позволяет настроить нужные пользователю действия, например отправку уведомления, в случае каких-либо изменений на определенных веб-сайтах. Допустим, намечается снегопад, появилась новая бесплатная электронная книга, обновился социальный статус друзей, на форуме ответили на ваш вопрос, у кого-то из списка контактов сегодня день рождения, вышел новый телесериал, в App Store выставлено еженедельное бесплатное приложение — часы незамедлительно об этом расскажут. Сейчас гаджет взаимодействует с IFTTT через электронную почту, но в будущем будет работать напрямую со смартфонным приложением.

Компания даже надеется продвигать веб-кнопку «Log in with Pebble», которая по аналогии с «Мне нравится» в Facebook позволит веб-сайтам и приложениям отправлять уведомления на часы.

В розницу Pebble поступят 23 января по цене 150 долларов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 14 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх