Первый Intel-смартфон появится уже на этой неделе

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… сообщил, руководитель микропроцессорного гиганта Пол Отеллини.

Очевидно, первым коммуникатором на Intel-процессоре станет Lenovo K800. Вначале он появится в Китае.

Lenovo K800, работающий под началом 32-нм 1,6-ГГц чипсета Atom Z2460 и модифицированной Android 4.0 в концепциях пользовательского интерфейса LeOS, оснащен 4,5-дюймовым TFT-экраном с 720p-разрешением, тыловой 8-Мпикс камерой с двойной светодиодной вспышкой, максимумом светочувствительности в 3200 ISO и пакетным фотографированием десяти полноразмерных кадров в секунду, коммуникациями 3G HSPA+, NFC, GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0, а также WiDi для беспроводного 720p30-вывода на телеэкран, разъемами 3,5-мм аудио и HDMI. Автономность обещана в пределах 8 часов 3G-разговоров, 6 часов видеовоспроизведения, 5 часов 3G-веб-серфинга и 14 часов режима ожидания.

Не исключено, дебют назначен для другого Atom-телефона Lava Xolo X900, ориентированного на рынок Индии.

Позже Intel-портфель телефонов пополнят Motorola-аппараты и других OEM-вендоров — известно о французском смартфоне Orange Santa Clara.

Intel предоставит партнерам инструменты, которые позволят приложениям из магазина Google Play Store без каких-либо модификаций запускаться на x86-микроархитектуре.

Энтузиасты уже опробовали производительность Orange Santa Clara: он превзошел iPhone 4S в тесте на обработку веб-страниц и опередил Galaxy Nexus и Galaxy S II LTE в бенчмарке на общую производительность. Впрочем, еще предстоит выяснить, насколько хороша автономность Intel-телефонов.

Пол Отеллини добавил, что его компания семимильными шагами двигается дальше от нынешней 32-нм архитектуры Medfield Atom Z2460. Уже в следующем году появятся мобильные Atom-чипы, собранные по 22-нм техпроцессу, а в 2014-м — Atom-кристаллы на 14-нм базе.

Возможно, в конечном итоге крупные вендоры мобильных устройств вроде Samsung, LG и даже Apple возьмут на вооружение Atom-процессоры.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх