Первое в мире кафе, управляемое со смартфона

Вы сидите в кафе славного города Хельсинки и вдруг замечаете, что столы и стулья начинают двигаться вверх-вниз. У вас тут же появится мысль: какая-то странная финская гостеприимность?

Но эта ситуация никак не связана с алкогольным опьянением, просто вы совершенно случайно оказались в первом кафе, которое управляется дистанционно.

Шведское агентство Perfect Fools пришло к идее открыть кафе Kauko, которое будет управляться через интернет. Заведение функционирует в течение двух месяцев во время проведения мероприятий в рамках проекта «Хельсинки — мировая столица дизайна 2012» (World Design Capital Helsinki 2012).

«Мы хотели показать людям, как сильно дизайн влияет на их повседневную жизнь, — говорит Тони Сайдак. — Подчеркнуть, что такое хороший дизайн, можно через демонстрацию того, насколько плох может быть неудачный дизайн!»

По затее на сайте youdesign.fi можно в режиме реального времени оценить атмосферу, музыку и освещение в кафе, а также высоту столов и стульев. И все это можно изменить со смартфона: нажал кнопку — и неудобный высокий стол стал ниже. Осталось взглянуть на реакцию людей.

Но в чем смысл наблюдения за удивленными посетителями, которые подпрыгивают вверх и опускаются вниз, вцепившись в чашку капучино?

«Это забавно, — утверждает Тони Сайдак. — Но в то же время это свидетельствует и о том, что слишком высокие стулья могут быть плохим дизайнерским решением и напрочь испортят все впечатление о заведении».

Владельцам кафе понадобилось полгода, чтобы спроектировать и изготовить это «кафе».

«Все произведено в Дании, а затем переправлено сюда, но у нас еще оставалось много трудностей, которые было необходимо преодолеть, — говорит Сайдак. — Нам нужно было создать онлайн-систему очередей на тот случай, если в сети окажется много желающих поменять высоту какого-то конкретного стула или задать музыку. Нам также нужно было сделать тихие пневматические стулья и вообще напичкать техническими решениями очень маленькое пространство».

Компания Perfect Fools планирует сделать кафе переездным — сначала в Финляндии, а потом еще где-нибудь. Возможно, сейчас Café Kauko уже находится на пути к вам.


© Nokia Conversations

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх