Под наблюдением сотовой сети

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Для охраны объектов «Билайн» предлагает воспользоваться своими комплексными решениями «Видеоконтроль» и ««Дом под присмотром».

Число SIM-карт, выпущенных сотовыми операторами, давно превысило количество населения нашей страны. И причиной тому не только то, что отдельные абоненты пользуются сразу несколькими из них. Сюда можно отнести так же и широкое распространение планшетов и модемов, а так же устройств так называемого сегмента М2М (machine-to-machine). Последние часто применяются в системах безопасности, платежных системах, решениях по мониторингу транспорта и т.п., когда обмен идет между двумя устройствами без участия человека. По прогнозам специалистов в России в 2015 году будет насчитываться около 18,5 миллионов активных М2М SIM-карт. «Билайн» заявляет, рост числа SIM-карт в М2М решениях за последние 3 года составил 322%.

Под наблюдением сотовой сети

Свое первое М2М решение «Билайн» запустил еще в 2003 году, когда имплантировал SIM-карты в банкоматы «Ситибанка». Позже последовали и другие проекты. А в 2010 году оператором было внедрено специальное решение «Центр управления М2М», позволяющее контролировать работу SIM-карт, используемых в «машинных» решениях. Это спровоцировало двукратный прирост числа клиентов.

Под наблюдением сотовой сети

В 2011 году оператор запустил комплексное решение по автомониторингу транспорта. За последние 4 месяца прирост пользователей услуги «Автомониторинг» составил 170%. Новое комплексное М2М решение от «Билайна» «Дом под присмотром» (для бизнес клиентов оно предлагается под более всеохватным названием «Видеоконтроль») предназначено для удаленного наблюдения за помещениями.

Под наблюдением сотовой сети

В его основу положена камера V900 B1, оснащенная SIM-модулем. Изготовлена она в Китае фирмой Xiamen Youthnet Company. Этот производитель не новичок на российском рынке. Его перу, например, принадлежит дистанционно управляемая розетка GS1 с GSM модулем, продаваемая под брендом «МегаФона».

Под наблюдением сотовой сети

Собственно говоря, «МегаФон» еще в прошлом году начал продажи беспроводной камеры V900 производства этой же компании. Ее оригинальное название у Xiamen Youthnet Company — TUTA B1.

Под наблюдением сотовой сети

Под наблюдением сотовой сети

Для полноты картины замечу, что «МегаФона» предлагает своим абонентам и еще две более продвинутых камеры так же китайских производителей — ZTE МF68 и Huawei GC19.

Под наблюдением сотовой сети

Но хотя в решении «Дом под присмотром» использована вариация камеры V900, уже давно присутствующей на рынке, возможности его значительно превосходят функционал всех перечисленных выше отдельно взятых продуктов. По словам Кирилла Лучкина, начальника отдела управления корпоративной связью и партнерских продуктов, данная камера специально доработана под нужды «Билайна».

Под наблюдением сотовой сети

Помимо привычных «камерных» функций, она снабжена еще возможностью взаимодействовать по радиоканалу (на частотах 315 или 433 МГц) с 15 датчиками самого разного назначения, включая датчики давления, протечки воды и т.п. В рамках решения «Видеоконтроль» клиенты смогут формировать набор датчиков самостоятельно, приобретая их по отдельности. Стоимость варьируется от 390 до 890 рублей за датчик, а сама камера стоит 4490 рублей. На массовом рынке «Дом под присмотром» будет продаваться комплектом стоимостью 7000 рублей. Помимо камеры в него будут входить: датчик движения с углом действия 110 градусов, датчик открывания/закрывания дверей, датчик дыма, сирена и 2 брелка управления. Все датчики полностью автономны, т.к. запитываются от батареек и способны работать от них до одного года. Их дальность действия (расстояние до камеры) составляет около 200 метров. Сама камера, хотя и имеет стационарное питание, так же оснащена встроенным аккумулятором, от которого она в случае пропадания сети может проработать несколько часов.

Под наблюдением сотовой сети

Под наблюдением сотовой сети

Под наблюдением сотовой сети

Под наблюдением сотовой сети

Под наблюдением сотовой сети

Для бизнес клиентов так же будет предлагаться специальная беспроводная сигнальная кнопка — при ее нажатии камера будет отправлять на мобильный телефон информацию о том, что происходит в контролируемом помещении. По такому же сценарию будет действовать система и при срабатывании любого из датчиков — она отправит оповещение на мобильный телефон пользователя в виде SMS-сообщения, а также MMS-сообщение, со снимком объекта, сделанного в момент срабатывания датчика. В настройках камеры можно задать длину отправляемого «мультика» — 5 или 10 MMS.

Под наблюдением сотовой сети

Кроме того, при необходимости клиент может со своего телефона совершить звонок на камеру и услышать, что происходит в помещении, где она установлена.

Под наблюдением сотовой сети

Но управлять данной охранной системой можно не только с мобильного телефона, но и через Web-интерфейс в любом месте, где есть доступ к сети Интернет. С помощью компьютера пользователь может просмотреть архив снимков и срабатывания датчиков, добавить или удалить камеру, получить изображение того, что происходит на контролируемом объекте в данный момент. Кроме того, в одном интерфейсе можно объединить несколько камер с разным набором датчиков, что удобно и для бизнеса и для частных клиентов, которым требуется контролировать сразу несколько объектов.

Под наблюдением сотовой сети

Под наблюдением сотовой сети

Под наблюдением сотовой сети

Под наблюдением сотовой сети

Под наблюдением сотовой сети

Немаловажно, что оператор поставляет свое решение сразу «под ключ» и пользователю при его внедрении не придется взаимодействовать с разными компаниями. К тому же в комплекте с оборудованием предлагаются специальные тарифные планы. Так для корпоративных клиентов разработан тариф c абонентской платой 50 рублей в месяц, в которую включены 25 SMS и 25 MMS сообщений. Для массового рынка предназначен тариф с абонентской платой 300 рублей в месяц с включенными пакетами трафика от 80 до 3000 SMS и MMS сообщений. В настоящее время пилотный проект «Дом под присмотром» запускается в Южном и Сибирском регионах (Ростов-на-Дону, Краснодар, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Омск, Томск, Абакан, Кызыл, Горно-Алтайск, Норильск). В течение года данная услуга будет доступна корпоративным и частным клиентам «Билайна» в опытно-коммерческой эксплуатации. Всего на данный момент закуплено 2000 комплектов. По результатам продаж в «Билайне» будут делать выводы о дальнейших путях развития М2М услуг на массовом рынке.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх