Прослушка в мобильном

   Автор статьи: Роджер Чен

Многие компании разрешают своим сотрудникам вести рабочие переговоры по мобильному телефону. Это может привести к утечке информации.

Достать шпионские средства для сотовых телефонов и смартфонов сегодня не составляет труда. Вот, например, программа FlexiSPY таиландской компании Vervata. Создатели продвигают FlexiSPY как семейное средство контроля за супругом: если установить программу на сотовый телефон, она будет передавать координаты устройства и сведения о входящих и исходящих звонках. Никто еще не обвинял Vervata собственно в краже информации, однако эксперты уверены, что данное средство представляет собой готовый инструмент для шпионажа.

Телефоны на базе ОС Symbian также уязвимы для хакеров: существует средство для распознавания и перехвата текста и номеров, которые пользователь набирает на устройстве. Есть и технические средства, позволяющие отследить перемещение смартфона.

Под угрозой и коммуникаторы BlackBerry. В 2006 г. один эксперт по безопасности написал концептуальную программу BB Proxy, которая способна загружаться и устанавливаться на BlackBerry в момент загрузки других данных. Затем BB Proxy может получить доступ к корпоративной сети и использоваться для шпионажа. По мнению Дэна Хоффмана, эксперта из американской компании SMobile Systems, уязвимые места есть и у Apple iPhone.

К счастью, пока случаев нанесения серьезного ущерба с помощью перехвата информации со смартфонов не было, чаще всего злоумышленники просто похищают электронные адреса и рассылают спам. "Сейчас речь идет в основном о неприятных, но сравнительно безобидных вещах, — говорит Крис Хофф, ведущий разработчик решений по безопасности в корпорации Unisys. — Но опасность, несомненно, будет быстро возрастать".

Сейчас SMobile предлагает для защиты мобильного набор программ, выполняющих функции брандмауэра, проверки нового ПО и т. п. Израильская компания Discretix Technologies сотрудничает с производителями смартфонов и устанавливает на них защитные средства еще до продажи устройств.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх