Qualcomm хочет, чтобы покупатели смартфонов знали ее в лицо

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Компания проводит массовую рекламную кампанию для масс.

Сегодня мало кто из пользователей задумывается о том, на каком процессоре работает их тот или иной электронный девайс — это скорее удел отдельных гиков.

А между тем, во многих из них бьется сердце от компании Qualcomm, которая, кстати сказать, отметила этим летом свое 27-летие.

Qualcomm изначально сосредоточились в своей деятельности на беспроводных технологиях и бизнес компания начался с разработки спутниковой системы контроля местонахождения дальнобойных фур.

Затем настал черед технологии CDMA, которая в то время использовалась лишь военными для связи с космическими объектами. Но хотя Qualcomm владела 50 патентами, вывести ее на рынок гражданского назначения оказалось не так-то просто. В первую очередь, из-за отсутствия у компании достаточных средств для начала бизнеса в этом сегменте. Чтобы переломить ситуацию в свою пользу, было решено заняться лицензированием. На вырученные средства Qualcomm развернула собственную инфраструктуру и занялась разработкой процессоров и мобильных устройства.

В последующем, чтобы исключить конкуренцию с покупателями лицензий, было решено оставить за компанией лишь разработку процессоров.

Так же Qualcomm продолжает заниматься и лицензированием. В настоящее время у нее имеется более 80 тысяч патентов в области CDMA и WCDMA, которые используют в своей продукции 200 компаний по всему миру.

Тем не менее, приоритетным направлением в бизнесе компании все же остается разработка процессоров для портативных устройств.

Надо отметить, что современные чипы Qualcomm поддерживают системы спутникового позиционирования и GPS и отечественную ГЛОНАСС. И совсем недавно компания объявила о своем желании инвестировать в российский проект ЭРА-ГЛОНАСС (система экстренного реагирования при авариях). В Qualcomm уже разработан чип для терминалов этой системы, устанавливаемых на транспорте.

Большим спросом сегодня пользуются процессоры, предлагаемые Qualcomm под брендом Snapdragon. Они используются в более чем 340 девайсах 50 производителей и еще около 400 моделей ждет своей очереди.

Самым востребованным оказался процессор Snapdragon S4. Сейчас в разработке находится более 150 моделей телефонов на его базе и спрос на этот чип настолько велик, что компания вынуждена выискивать дополнительные ресурсы для производства.

Qualcomm

Для популяризации своих процессоров компания в свое время запустила программу Hexagon Access Program, благодаря которой ОЕМ-производители и независимые поставщики ПО могут оптимизировать функционал и производительность своего мультимедийного ПО для выполнения на интегрированном аудио- и видеоускорителе в чипах Snapdragon 3. Около месяца назад на конференции Qualcomm Uplinq 2012, проходившей в Сан-Диего, компания объявила о расширении действия этой программы на процессоры Snapdragon S4, в том числе APQ8064, MPQ8064, MSM8960, APQ8060A, MSM8260A, MSM8660A, MSM8930, APQ8030, MSM8630, MSM8230, MSM8227 и MSM8627.

В рамках расширения программы разработчики получат в свои руки дополнительные ресурсы, в том числе средства разработки программного обеспечения и поддержку, с помощью которых смогут расширить набор мультимедийных функций своих продуктов за счет использования возможностей Hexagon DSP, встроенного в процессоры Snapdragon S4. Кроме возможности интегрировать собственные алгоритмы программа предлагает лучшее в своем классе распределение мощности и аппаратные средства, поддерживающие многопоточный режим для обеспечения параллельного доступа.

Кроме того, на этой конференции был представлен 1,5 ГГц процессор APQ8064 на архитектуре ARM, конфигурация которого включает четыре ядра Krait и графическое ядро Adreno 320. При работе одного ядра новинка способна разгоняться до 1,7 ГГц. Данная разработка является одним из первых чипов на архитектуре ARM, рассчитанным на выпуск по 28-нанометровому техпроцессу. Предполагается, что выпускаться новые чипы будут на мощностях компаний TSMC и UMC.

Так же на Innovation Qualcomm было заявление об аппаратной поддержке процессорами Snapdragon следующего поколения платформы Windows 8. Представители американской компании обещают, что новые чипы S4 Plus — двухъядерные MSM8960 и четырехъядерные APQ8064 — обеспечат планшетным устройствам на базе Windows 8 комфортную для пользователей производительность.

В Qualcomm прогнозируют значительный рост спроса на свою продукцию в ближайшие годы. По словам вице-президента по маркетингу компании Дэна Новака (Dan Novak), это связано с бурным развитием 3G и LTE сетей, а так же с наращиванием выпуска смартфонов. Аналитики предсказывают, что продажи последних уже к 2014 году достигнут отметки в 1 миллиард штук.

Qualcomm

Так же специалисты Qualcomm видят хорошие перспективы и в секторе различных устройств, использующих другие виды беспроводной связи.

С целью охвата этого сегмента год назад была приобретена компания Atheros, которая специализируется на решениях для дома, бизнеса и мобильного пространства. Она значительно расширила портфолио Qualcomm.

Qualcomm

Qualcomm

Так же Qualcomm вкладывает средства и в мобильное здравоохранение, что в будущем может значительно сказаться на улучшении качества и оперативности оказания медицинских услуг.

Qualcomm

В последнее время Qualcomm озаботилась повышением узнаваемости своей продукции среди конечных пользователей. В компании хотят, чтобы потребители покупали мобильные девайсы исходя не из бренда производителя, а ориентируясь на то, какой процессор используется в приобретаемом устройстве.

Для этих целей по всему миру была запущена специальная кампания по рекламе процессоров Snapdragon.

http://www.qualcomm.eu/ru/snapdragon?source=MobileReview&type=Banner_Ad&campaignid=Snapdragon_2012Q2_Q3&variation=Holiday_B

Qualcomm

Не стала исключением и Россиия. Еще в прошлом году компания провела пробную акцию со Связным и получили положительные результаты. В этом году программа «повышения узнаваемости» получила свое дальнейшее развитие. Поэтому не удивляйтесь, если в каком-нибудь салоне сотовой связи вы увидите на ценнике мобильного телефона «ссылку» на процессор Snapdragon.

А вместе с рэперами Parker и Numberman Qualcomm подготовила специальный клип, акцентирующий достоинства смартфонов, выполненных на базе ее процессоров.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх