Разработчиков привлекает iOS, а не Android

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Интерес к разработке мобильных приложений под iOS остается высоким, тогда как Android потеряла некоторую популярность, сообщают аналитики IDC и Appcelerator.

Так, 91% девелоперов заявили, что «очень интересуются» созданием программ для iPhone и iPod и 86% ответили точно так на вопрос об iPad. Напротив, интерес к написанию приложений для Android-смартфонов упал за квартал на два пункта — до 85%, для Android-планшетов потери составили три пункта — до 71%.

По мнению экспертов, ухудшение отношения к Android определено страхом перед фрагментацией мобильной Google-экосистемы на множество версий: 63% опрошенных с этим согласны. Кроме того, 30% анкетированных заявили о слабости принятия Android-планшетов на рынке и 28% поставили в главу угла проблемы множество разрозненных магазинов приложений.

Нынешнее восприятие девелоперами Android-планшетов сужено и таково, что 71% их изрядно заинтересованы в Android как планшетной операционной платформе, но лишь 52% изъявили желание разрабатывать приложения под Samsung Galaxy S, 44% — Motorola Xoom, 31% — HTC Flyer.

Что касается Microsoft Windows Phone 7, то она привлекательная для 29% софтверных девелоперов. Ситуация вокруг RIM BlackBerry и PlayBook характеризуется 27% интереса.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх