ОАО Уралсвязьинформ и Alcatel отмечают 10-летие сотрудничества / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Сегодня состоялась торжественная церемония празднования 10-летнего юбилея сотрудничества компаний ОАО Уралсвязьинформ и Alcatel.

Сотрудничество двух компаний началось в 1993 году с подписания первого контракта на поставку коммутационного оборудования Alcatel 1000 S 12 для Пермской междугородной станции, которая была введена в эксплуатацию в 1995 году.

За годы совместной работы ОАО Уралсвязьинформ и Alcatel были реализованы десятки проектов в области фиксированных, мобильных, транспортных сетей связи, интеллектуальных сетей и сетей доступа не только в городе Перми, но и Уральском регионе в целом. Многие решения Alcatel были впервые протестированы и сертифицированы в России на сети связи ОАО Уралсвязьинформ.

В 1996 году ОАО Уралсвязьинформ и Alcatel подписали Соглашение о стратегическом партнерстве. Соглашение было продлено в 2003 году и отражает планы компаний на внедрение новейших технологий и услуг на сетях связи ОАО Уралсвязьинформ.

Alcatel поставляет сегодня ОАО Уралсвязьинформ широкий спектр современных решений, которые ориентированы на удовлетворение потребностей динамично развивающейся компании одного из крупнейших региональных российских операторов связи.

За 10 лет партнерства компании заключили более 40 контрактов на общую сумму свыше 100 млн евро, в рамках которых Alcatel установил на сети ОАО Уралсвязьинформ более 350.000 портов коммутационной системы Alcatel 1000 S 12, интегрированные решения Evolium, включающие более 350 подсистем базовых станций (BSS) и 3 центра мобильной коммутации (MSC), решения Alcatel SDH для создания одной из крупнейших в России транспортных сетей связи, платформу Интеллектуальной сети (IN), мобильную интеллектуальную сеть на базе открытой сервисной платформы (OSP), а также оборудование Litespan-1540 для сети доступа в Нижневартовске.

Во время официальной церемонии компании анонсировали планы по дальнейшему сотрудничеству в области расширения платформы интеллектуальной сети и внедрению технологий NGN/IP.

Выступая на торжественной церемонии, генеральный директор ОАО Уралсвязьинформ Владимир Рыбакин сказал: По сути, основа технического развития нашей компании была заложена именно в результате сотрудничества с Alcatel. Это касается большинства аспектов развития транспортной системы по технологии SDH, систем управления сетями, систем коммутации, в том числе с интегрированными услугами (ISDN), биллинга, начала развития сотовой связи стандарта GSM-900. Особой гордостью нашего сотрудничества является внедрение Интеллектуальной сети этот проект на телефонных сетях общего пользования впервые в России был реализован именно в Перми. Мы благодарны Alcatel за то, что вместе прошли большую часть пути по интеграции компании Уралсвязьинформ в глобальное информационное и телекоммуникационное сообщество.

Йохан ВАНДЕРПЛАЕТСЕ, генеральный директор ЗАО Алкатель отметил: С самого начала сотрудничества между нашими компаниями сложились уникальные отношения, основанные на доверии и уважении друг к другу, которые переросли в настоящее партнерство. Тогда, 10 лет назад, многие вопросы технического, коммерческого и юридического характера решались в российской отрасли связи впервые и требовали определенной смелости в принятии решений. Это был неоценимый опыт для обеих компаний, экзамен на зрелость и профессионализм. Мне кажется, что мы с честью выдержали его.


Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Используя свое лидерство в области сетевых технологий, приложений и услуг для широкополосной фиксированной и мобильной связи, Alcatel предоставляет своим заказчикам все преимущества широкополосного мира. Объем продаж Alcatel в 2003 году составил 12,5 млрд. евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира. Более подробную информацию вы найдете на сайте компании Alcatel в Интернет: www.alcatel.com

ОАО Уралсвязьинформ является крупнейшим оператором связи в Уральском регионе, оказывая услуги на территории восьми субъектов РФ общей площадью более 1,9 млн кв. км с населением 15,5 млн человек. В настоящее время компания обслуживает 3,2 млн абонентов фиксированной и почти 1,5 млн абонентов сотовой связи, занимая 90% рынка местной связи, 76% — дальней связи, около 50% — мобильной связи. По итогам 2003 года неконсолидированная выручка ОАО Уралсвязьинформ составила 19,5 млрд рублей (+32% по сравнению с 2002 годом), чистая прибыль возросла до 1,9 млрд рублей (+166%). По итогам первого квартала 2004 года неконсолидированная выручка компании составила 5,5 млрд рублей (+32% по сравнению с первым кварталом 2003 года), чистая прибыль увеличилась до 537 млн рублей (+46%). Капитализация ОАО Уралсвязьинформ составляет около 1,5 млрд долларов США. Более подробная информация: www.usi.ru


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх