ВымпелКом выбирает Alcatel для расширения своих сетей в Уральском регионе / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Alcatel (Paris: CGEP.PA и NYSE: ALA) объявил сегодня о подписании контракта с ВымпелКомом, ведущим российским оператором сотовой связи, предоставляющим услуги под торговой маркой Би Лайн, на поставку мобильных решений Alcatel для развертывания сети Би Лайн в Уральском регионе (*). Сумма контракта составляет более 6 <span lang="en-us">MUSD</span>.

Заключение этого контракта стало возможным благодаря широкому портфелю мобильных решений Alcatel, а также благодаря долгосрочным партнерским отношениям, сложившимся между ВымпелКомом и Alcatel. В рамках контракта Alcatel осуществит поставку и запуск интегрированного решения Evolium, включающего центры мобильной коммутации (NSS), подсистемы базовых станций (BSS) и подсистемы GPRS для сетей Би Лайн в Ижевске и Удмуртской республике, Сыктывкаре и республике Коми, Кирове и Кировской области. Alcatel уже поставлял оборудование мобильной коммутации, системы пакетной коммутации (GPRS) и оборудование базовых станций для сетей Би Лайн.

Благодаря этому контракту, который будет завершен в августе 2004 года, группа компаний ВымпелКом сможет предоставить услуги мобильной связи высокого качества быстрорастущей абонентской базе в этом регионе. Более того, мультистандартное решение Alcatel Evolium обеспечит оператору дальнейшую миграцию в направлении EDGE и 3G, что позволит ВымпелКому реализовывать передачу данных на скоростях, значительно превышающих уровень, доступный на сегодня в существующих сетях GSM/GPRS.

Мы сотрудничаем с компанией Alcatel уже на протяжении нескольких лет, развертывая современные сети мобильной связи, - говорит Сергей Авдеев, Вице-президент по сетевому развитию ВымпелКома. - Строительство этих сетей позволит группе компаний ВымпелКом предложить надежную связь и современные услуги нашим заказчикам в быстроразвивающемся Уральском регионе, который является стратегически важным для нас.

Марк Руан, главный исполнительный директор группы отделений мобильной связи Alcatel, добавляет: Сотрудничество между ВымпелКомом и Alcatel позволяет использовать знания и опыт обеих компаний. Предложенные Alcatel решения станут платформой для плавной эволюции оператора к сетям мобильной связи третьего поколения.

Alcatel постоянно наращивает свое присутствие на российском рынке телекоммуникаций. В настоящее время сети стандарта GSM, построенные на базе оборудования Alcatel, действуют более чем в 30 городах Российской Федерации.

(*) Уральский лицензионный регион по определению Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.


ОАО ВымпелКом является ведущим оператором сотовой связи в России, предоставляющим свои услуги под семейством торговых марок Би Лайн. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний ВымпелКом охватывают территорию, на которой проживает около 92% населения России (134 миллиона человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. ВымпелКом стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции компании котируются на NYSE под символом VIP.
Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Используя свое лидерство в области сетевых технологий, приложений и услуг для широкополосной фиксированной и мобильной связи, Alcatel предоставляет своим заказчикам все преимущества широкополосного мира. Объем продаж Alcatel в 2003 году составил 12,5 млрд евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх