В соответствии с Решением 515 Совета Международного союза электросвязи (МСЭ) в г. Женеве с 9 по 18 июня 2004 г. состоялась сессия Совета 2004 года / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">В соответствии с Решением 515 Совета Международного союза электросвязи (МСЭ) в Женеве с 9 по 18 июня 2004 г. состоялась сессия Совета 2004 года. В работе Совета приняло участие 247 представителей из 46 стран членов Совета МСЭ, 37 наблюдателей из 30 стран и представители МСЭ. В работе делегации Администрации связи Российской Федерации принял участие заместитель начальника Управления международного сотрудничества ФГУП Главный радиочастотный центр Варламов Н.В.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы, находящиеся в компетенции ФГУП Главный радиочастотный центр.

1. Оплата заявок на спутниковые сети (Решение 482).

1.1. Решение 482 об осуществлении возмещении расходов на регистрацию спутниковых сетей.
Основные изменения Решения 482 об осуществлении возмещении расходов на регистрацию спутниковых сетей заключаются в следующем:
- изменения, принятые на заседании Совета 2004 г. вступают в силу с 31декабря 2004 года;
- учитывая, что разработанный каталог цен по-прежнему не отражает реальных затрат МСЭ на обработку заявок, сохранен действующий каталог цен до очередного заседания Совета МСЭ в 2005 г.;
сохранен 6-ти месячный срок оплаты счетов МСЭ;
- введена плата за модификацию запросов на координацию, предварительная публикация по которым была получена до 8 ноября 1998 г. Это изменение будет применяться для модификации заявок полученных БР МСЭ после 31 декабря 2004 года;
- определен порядок применения разных редакций Решения 482 в зависимости от времени получения заявки БР МСЭ. В Решении 482 отражено, что плата должна начисляться в соответствии с методикой оплаты, действующей на момент получения заявки Бюро;
определен порядок начисления платы в случае аннулирования заявок. В случае аннулирования заявки после оплаты компоненты твердого сбора, компонента твердого сбора не возвращается. Если заявки на спутниковые сети, получены Бюро до 1 января 2002 г., а запрос об аннулировании получен до публикации, плата не взимается. Если заявки получены после 31декабря 2004 года, то последующее аннулирование (если оно произошло позднее 7 дней после получения БР МСЭ заявки) не отменяет обязательной оплаты компоненты твердого сбора. Однако, при этом дополнительная плата (если она есть) не взимается, при условии получения запроса об аннулирование до даты публикации соответствующей специальной секции.

Отдельно был рассмотрен вопрос о повышении ответственности администраций за неоплату счетов МСЭ за обработку заявок по спутниковым сетям. При проведении дискуссий был поднят вопрос о применении дополнительных санкций к администрациям, имеющим задолженность по оплате счетов. При аннулировании заявки, полученной после 1 января 2002 г., администрации не освобождаются от оплаты компонента твердого сбора, поэтому у администрации возникает задолженность перед МСЭ. При этом было отмечено, что когда сумма задолженности превышает удвоенную сумму ежегодных взносов, администрация лишается права голоса до погашения задолженности. Вопрос об аннулировании таких счетов, по мнению Совета, должна решать Полномочная конференция.

1.2. Резолюция о процессе учета распределения времени.

Для разработки адекватной методики оплаты заявок на спутниковые сети была принята Резолюция о процессе учета распределения времени. В соответствии с которой, все сотрудники Бюро радиосвязи и Генерального секретариата должны ежедневно вести учет тех видов деятельности, которыми они занимались в течение дня.

1.3. Резолюция о несвоевременной уплате сборов за обработку заявок на спутниковые сети.

Резолюция о несвоевременной уплате сборов за обработку заявок на спутниковые сети утверждает принцип, согласно которому не производится начисление процентов на просроченные платежи.

2. Вторая сессия Региональной конференции радиосвязи (РКР-06).

Рассмотрение вопросов связанных со второй сессией Региональной конференции радиосвязи (РКР-06) по планированию цифровой наземной радиовещательной службы в отдельных частях Районов 1 и 3 в полосах частот 174-230 МГц и 470-862 МГц проводилось в Проектной группе пленума по рассмотрению итогов РКР-04 на основе принятых первой сессией Резолюций.

В процессе обсуждения было разработано три резолюции.

Резолюция [RRC-2] Региональная конференция радиосвязи (РКР-06) по планированию цифровой наземной радиовещательной службы в отдельных частях Районов 1 и 3 в полосах частот 174-230 МГц и 470-862 МГц в которой определена повестка дня второй сессии РКР. Для снижения расходов, связанных с проведением конференции было согласовано, что вторая сессия состоится в период с 15 мая по 17 июня 2006 г. в Женеве.

Резолюция [ST61] Региональная конференция радиосвязи по пересмотру Соглашения Стокгольм 1961, в полосах частот 174-230 МГц и 470-862 МГц принята на основе Резолюции GT-PLEN/1 (РКР-04).

Резолюция [GE89] Региональная конференция радиосвязи по пересмотру Соглашения Стокгольм 1961, в полосах частот 174-230 МГц и 470-862 МГц принята на основе Резолюции GT-PLEN/2 (РКР-04).

Советом подтверждено решение, выработанное на РКР-04 о проведении коротких конференций по пересмотру соглашений Стокгольм 1961 и Женева 1989 во время проведения второй сессии РКР-06.

Необходимо отметить, что дата вступления в силу решений этой конференции будет совпадать с датой вступления в силу нового соглашения, которая будет определена на второй сессии Конференции. Кроме того, предусмотрено, что пересмотренные соглашения должны применяться на предварительной основе.

3. Повестка дня Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-07).

Проект повестки дня Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-07) был подготовлен на основе Резолюции 802 (ВКР-03). В соответствии с Резолюцией 1156 Совета МСЭ проект повестки дня Конференции был упорядочен и утвержден на Пленарном заседании. Всемирная конференция радиосвязи (ВКР-07) состоится в течение четырех недель в Женеве (Швейцария) в 2007 г.

4. Отчет Председателя оперативной группы Совета по ликвидации накопившегося объема невыполненной работы по регистрации спутниковых сетей (SAT-BAG).

Председатель оперативной группы Совета по ликвидации накопившегося объема невыполненной работы по регистрации спутниковых сетей (SAT-BAG) Кит Уиттингем представил отчет о результатах рассмотрения на ВКР?03 рекомендаций группы SAT-BAG. В отчете также было отмечено существующее на настоящее время в Бюро радиосвязи положение с регистрацией спутниковых сетей. В ходе дискуссий советники пришли к заключению, что в настоящее время задолженность по обработке заявок на спутниковые сети практически устранена и продолжение работы группы SAT-BAG нецелесообразно.

5. Выводы и предложения.

5.1. Учитывая, что новая редакция Решения 482 устанавливает плату за модификацию запросов на координацию спутниковых сетей, предварительная публикация по которым была получена до 8 ноября 1998 г., запросы на их модификацию (если необходимо) следует представить в БР МСЭ до 31 декабря 2004 года. Это позволит сократить расходы на проведение работ по международно-правовой защите этих спутниковых сетей.

5.2. Оплата счетов БР МСЭ за обработку заявок на спутниковые сети в Российской Федерации осуществляется операторами спутниковых сетей. Учитывая, что МСЭ не имеет юридических отношений с операторами спутниковых сетей, ответственность за неоплату счетов несет Администрация связи. Неоплаченные счета накапливаются, как задолженность Администрации связи России перед МСЭ и при размере задолженности превышающем величину взносов Администрация связи России может быть лишена права голоса. В связи с этим необходимо срочно разработать законодательную базу для регулирования вопросов оплаты заявок на спутниковые сети в Российской Федерации.

Источник: ГРЧЦ

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх