ЗАО Компания ТрансТелеКом и компания Huawei Technologies подписали договор на установку оборудования спектрального уплотнения DWDM / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">ЗАО Компания ТрансТелеКом (ТТК) выбрало подрядчика для модернизации Магистральной цифровой сети связи (МЦСС) на основе технологии спектрального уплотнения DWDM. В соответствии с подписанным соглашением, компания Huawei выполнит полный комплекс работ по внедрению DWDM, включающий поставку оборудования, а также монтажные и пуско-наладочные работы.

Растущие потребности систем управления и обеспечения безопасности движения железнодорожной отрасли и всех участников перевозочного процесса привели к увеличению объемов технологического трафика. Вместе с тем, продвижение ТТК на телекоммуникационном рынке повлекло за собой увеличение и коммерческого трафика. В настоящее время на некоторых наиболее востребованных направлениях таких как Северо-западное, Южное и Восточное емкость каналов использована практически полностью.

Для дальнейшего успешного развития бизнеса ТТК как компании, обеспечивающей техническое обслуживание и развитие МЦСС в технологических интересах ОАО РЖД, очевидна необходимость увеличения пропускной способности МЦСС на при-оритетных направлениях. Применение на МЦСС технологии DWDM предусмотрено Системным проектом развития сети связи федерального железнодорожного транспор-та, одобренном в 2003 г. Государственной комиссией по электросвязи. Использование технологии спектрального уплотнения DWDM позволит многократно увеличить пропускную способность сети, улучшить качество обслуживания железных дорог и расширить спектр предоставляемых услуг связи сторонним пользователям.

Внедрение технологии DWDM является одним из элементов бизнес-плана раз-вития ТТК на 2004-2007 годы, который получил одобрение акционера ОАО РЖД. Компания тщательно подошла к выбору поставщика. Главными критериями выбора стали актуальность предлагаемых технических решений, качество и сроки строительства.

Для внедрения новой технологии на МЦСС компанией Huawei было предложено решение с использованием DWDM-оборудования OptiX BWS1600G. Благодаря применению такого технического решения максимальная пропускная способность существующей сети связи на первом этапе вырастет с 2,5 Гбит/сек. до 40 Гбит/сек. Возможности оборудования позволяют достичь пропускной способности 400 Гбит/сек., причем наращивание каналов может проходить без прерывания трафика.

Планируется, что к началу 2005 года МЦСС будет модернизирована на наиболее загруженном участке маршруте Санкт-Петербург — Москва — Екатеринбург Новосибирск Тайшет Чита. А к лету будущего года планируется завершить строительство резервного DWDM маршрута, что повысит качество и надежность передачи информации. Таким образом, выбор маршрутов модернизации призван, главным образом, усовершенствовать инфокоммуникационное обслуживание перевозок по основным транспортным коридорам страны.

Внедрение технологии DWDM позволит улучшить телекоммуникационное и ин-формационное обеспечение нашего акционера ОАО РЖД, говорит Президент Ком-пании ТрансТелеКом Сергей Липатов. На начальном этапе пропускная способность сети возрастет в 16 раз, хотя, потенциал, заложенный в проекте, позволяет и далее увеличивать этот показатель в соответствии с возникающими потребностями.

Работа на подготовительной стадии была продолжительной и непростой. Однако мы с самого начала понимали, что важность данного проекта трудно переоценить, и прилагали максимум усилий. В этой связи, в этот радостный для нас день нам особенно приятно осознавать, что результатом работы стало установление долгосрочного и масштабного сотрудничества в рамках проекта общероссийского значения и возможность еще раз доказать надежность и функциональность нашей системы, предоставив вместе с тем нашему партнеру возможность быстро и эффективно внедрять новые ус-луги, оперативно доставляя современные достижения в области связи и информати-зации в регионы России, сказал Президент регионального отделения по странам СНГ и Восточной Европы Huawei Technologies Co. Ltd. г-н Ли Цзе.

Основанная в 1988 году со штаб-квартирой в г. Шэньчжень (КНР), компания Huawei Technologies специализируется на исследованиях и разработках, производстве и реализации сетевых решений. Huawei представляет решения в области фиксированных, мобильных, оптических сетей, сетей передачи данных. Сейчас компания Huawei один из ключевых игроков на телекоммуникационном рынке Китая и быстро становится активным участником мирового рынка телекоммуникационной индустрии. В настоящее время Huawei концентрируется на таких сферах, как WCDMA, CDMA2000, NGN, xDSL и передача данных. В компании работает около 22.000 сотрудников, объем продаж в 2003 году составил 3,83 млрд. USD.


ЗАО Компания ТрансТелеКом основано в 1997 году. Его единственным акционером является ОАО Российские железные дороги, владеющее 100% уставного капитала компании. Компания ТрансТелеКом оператор крупнейшей в России волоконно-оптической сети связи протяженностью более 45.000 км. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 900 узлов доступа в 71 из 89 регионов России и соединяет два континента: Европу и Азию. Сегодня Компания ТрансТелеКом ведущий магистральный оператор связи национального масштаба, динамично растущая компания, которая последовательно расширяет спектр инновационных услуг связи, оперативно отвечая на все возрастаю-щие потребности рынка. Один из важнейших принципов работы комплексный подход к предоставлению услуг. Компания ТрансТелеКом обладает полным набором лицензий в области связи и реализует законченные телекоммуникационные решения любой сложности. Создание виртуальных частных сетей (IP VPN) стало визитной карточкой компании на телекоммуникационном рынке России. Компания ТрансТелеКом активно работает как на операторском, так и на корпоративном рынке. На сегодняшний день ею реализованы масштабные телекоммуникационные проекты для производственных и коммерческих структур, крупных финансовых и страховых компаний, а также государственных организаций.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх