Петербургский СКАЙЛИНК взял 60 MUSD на развитие / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Сбербанк России и ЗАО "Дельта Телеком" заключили договор об открытии невозобновляемой кредитной линии для финансирования проекта расширения зоны покрытия и увеличения емкости сети сотовой связи стандарта IMT-MC 450 в Северо-Западном федеральном округе. Сумма кредитной линии составляет 60 <span lang="en-us">MUSD</span>, срок кредитования — пять лет. Еще одним участником сделки является АКБ "Национальный Резервный Банк", который финансировал первую фазу проекта.

Привлекаемые средства предназначены для модернизации СКАЙЛИНК в Санкт-Петербурге, и развертыванию сети в Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Мурманской области. В течение третьего квартала 2004 года все базовые станции СКАЙЛИНК в Санкт-Петербурге будут оснащены дополнительными комплектами блоков, обеспечивающих работу станций на "второй несущей", в результате чего емкость сети в Санкт-Петербурге возрастет вдвое. Также будет увеличена емкость центра мобильной коммутации. В настоящее время идет монтаж и ввод в эксплуатацию 50 базовых станций Flexent Modular Cell CDMA2000, поставляемых компанией Lucent Technologies.

Настоящая сделка является логическим продолжением работы Сбербанка России по кредитованию операторов сотовой связи, выступающих под брэндом "СКАЙЛИНК". В частности, финансирование строительства и запуска московской сети СКАЙЛИНК осенью 2003 года (оператор ОАО "Московская сотовая связь") было осуществлено Сбербанком России. Общая сумма финансирования тогда составила 48,2 MUSD, срок кредитования — пять лет.

Финансовый директор ЗАО "Дельта Телеком" Алексей Дудин так прокомментировал состоявшуюся сделку: "Сеть СКАЙЛИНК развивается все более быстрыми темпами, достигнутые финансовые показатели соответствуют плановым и позволяют привлекать новые займы для дальнейшего развития сети. В этом году мы не только расширим территорию покрытия сети в Ленинградской области, но планируем как минимум удвоить емкость сети в Санкт-Петербурге, предложить абонентам новые модели телефонов и развивать новые сервисы на основе последних достижений разработчиков программного обеспечения для операторов сотовой связи".


ЗАО "Дельта Телеком" — основана в 1991 году и является первым оператором мобильной связи в России. В конце 2002 года "Дельта Телеком" впервые в нашей стране развернула сеть сотовой связи СКАЙЛИНК, основанную на прогрессивной технологии CDMA2000 1X. В настоящее время "Дельта Телеком" также продолжает эксплуатацию сети NMT-450.
Сеть СКАЙЛИНК работает в стандарте IMT-MC-450 (технология CDMA2000 1X, реализованная в радиоинтерфейсе 450 МГц), который обеспечивает абонентам предоставление современных услуг цифровой мобильной связи: надежную качественную голосовую связь с самой высокой степенью защиты от несанкционированного доступа, мобильный доступ в Интернет, высокоскоростную (до 153 Кбит/с) передачу данных разного формата, включая видеоизображения.
Благодаря возможности "прямого" выхода в Интернет, телефоны СКАЙЛИНК получили фирменное название "терминал". Терминалы СКАЙЛИНК в силу исключительно малой излучаемой мощности — 0,2 Вт — являются сегодня самыми экологически безопасными для здоровья абонентов.
В настоящее время сети СКАЙЛИНК развернуты на всех лицензионных территориях компании"Дельта Телеком": в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях, а также в Республике Карелия.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх