Решения Motorola помогают компании "Мобильные ТелеСистемы" совершенствовать услуги мобильной связи / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Компания Motorola заключила с российским оператором связи стандарта GSM ОАО "Мобильные ТелеСистемы" контракт общей стоимостью 28 млн. долл. на поставку решений инфраструктуры сотовых сетей, призванных расширить зону покрытия сети GPRS и обеспечить плавный переход к системам стандартов EDGE и UMTS.

Компания Motorola (NYSE:MOT) сегодня объявила о заключении контракта с крупнейшим российским оператором мобильной связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (NYSE:MBT) на модернизацию принадлежащей ему сети стандарта GSM/GPRS в Москве и Московской области.

Согласно условиям контракта компания Motorola осуществит поставку комплексного решения, включающего в себя базовые станции новой серии Horizon II и опорную сеть стандарта GPRS.

Базовые станции семейства Horizon II от компании Motorola, которые будут установлены в Москве и Московской области, обеспечат существенное увеличение ёмкости сети стандарта GSM, принадлежащей компании МТС. Все базовые станции семейства Horizon II поддерживают стандарты GSM, GPRS и EDGE, а также технологию AMR, что позволяет компании МТС создавать сеть радиодоступа с расчётом на будущее. Благодаря компактному исполнению моделей семейства Horizon II, в которых применяются приемо-передающие устройства двойной плотности, для их установки взамен уже имеющихся базовых станций практически не требуется дополнительных площадей. Кроме того, возможность наращивания базовых станций семейства Horizon II с помощью моделей семейства Horizon 3G позволит МТС без труда обеспечить поддержку стандарта UMTS, когда она будет готова к запуску услуг мобильной связи следующего поколения.

Поставляемые компанией Motorola решения для опорных сетей стандарта GPRS будут установлены в Москве и Екатеринбурге в рамках мероприятий по модернизации существующих сетей. Это позволит значительно повысить ёмкость и пропускную способность принадлежащей компании МТС сети стандарта GPRS и даст возможность оператору предложить абонентам как своей сети, так и находящимся в роуминге, полный спектр услуг SMS и MMS, а также дополнительных приложений. Опорная сеть стандарта GPRS от Motorola способна работать в стандартах 2.5G и 3G, что обеспечивает компании МТС значительную экономическую выгоду при дальнейшем переходе к предоставлению услуг мобильной связи EDGE и UMTS.

Михаил Сусов, Вице-президент ОАО "Мобильные ТелеСистемы", заявил: "В последнее время количество наших абонентов растёт феноменально высокими темпами, и поэтому сегодня для нас особенно важно обеспечить адекватное увеличение ёмкости сети для того чтобы обслужить новых клиентов. Вместе с тем, для нашей компании не менее важно как и прежде предоставлять абонентам качественные услуги мобильной связи, применяя для этого сетевые решения, которые позволят нам получать хороший доход и в то же время подготовят наши сети к плавному переходу на технологии мобильной связи нового поколения."

Колин Бендалл (Colin Bendall), Директор по продажам инфраструктурных решений Motorola в Европе, заявил: "Мы уже давно сотрудничаем с компанией МТС, и поэтому можем предложить комплексные решения беспроводной связи, учитывающие специфику работы этого оператора и гарантирующие плавное осуществление процессов совершенствования принадлежащих ему сетей радиодоступа и опорных сетей. Это знаменательный этап в развитии крупнейшего российского оператора мобильной связи, и поэтому мы считаем подписанное соглашение стратегически важным для Motorola как надежного поставщика МТС в данном регионе."


О компании Motorola
Компания Motorola, Inc. (NYSE:MOT) является мировым лидером в области технологий беспроводной связи, широкополосных систем и автомобильной электроники, благодаря которым наша жизнь становится разумнее, безопаснее, организованнее, проще и приятнее. Объем продаж компании в 2003 году составил 27,1 MUSD. Motorola создает инновационные технологические решения, которые помогают людям дома, на рабочем месте, в дороге. Компания является сознательным корпоративным членом общества и твердо следует принципам этичного ведения бизнеса, охраны окружающей среды и социальной ответственности везде, где она работает.
О компании МТС
ОАО ?Мобильные ТелеСистемы? (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 25,5 миллиона абонентов. Население 87 регионов России, а также Беларуси, Украины и Узбекистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 225,8 миллиона человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх