Состоялось окружное совещание , посвященное развитию электросвязи в Уральском федеральном округе / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Состоялось окружное совещание, посвященное развитию электросвязи в Уральском федеральном округе. Впервые мероприятие такого уровня состоялось в формате видеоконференции ? на связь в режиме реального времени вышли шесть филиалов ОАО "Уралсвязьинформ" — Екатеринбургский, Курганский, Тюменский, Челябинский, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий.

Председательствовали на совещании полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр ЛАТЫШЕВ и генеральный директор ОАО "Уралсвязьинформ" Владимир РЫБАКИН, а его участниками стали директора филиалов компании, главные федеральные инспекторы по субъектам УрФО, представители региональных администраций (Правительств), курирующих отрасль связь.

В своем вступительном слове Петр Латышев отметил, что надежная и качественная работа связистов ? необходимое условие для работы госуправления, экономики и социальной сферы Уральского федерального округа. Округ, в котором генерируется пятая часть промышленного производства и треть экспорта страны, дожжен иметь самые современные средства связи со всем миром. Важной государственной задачей является также обеспечение качественной и конфиденциальной связью пограничных застав и пунктов, таможенных постов, соединений вооруженных сил и других силовых ведомств. Поэтому крупнейшая телекоммуникационная компания Урала вносит свою лепту в обеспечение безопасности России, включая ее экономический и энергетический аспекты.

Владимир Рыбакин рассказал о реализации со стороны ОАО "Уралсвязьинформ" Единой генеральной схемы развития электросвязи в Уральском федеральном округе. Этот программный документ определяет основы и направления развития всех средств электросвязи Урала на долгосрочную перспективу (включая традиционную проводную телефонию, мобильную связь, магистральные транспортные сети, сети передачи данных, спутниковую связь и т.д.).

С момента образования единой межрегиональной компании электросвязи Урала в сентябре 2002 года резко увеличены инвестиции в развитие уральской телекоммуникационной отрасли. Если в 2001 году инвестиции составили 2,6 млрд рублей, то в 2002 году ? уже 5,0 млрд рублей, а в 2003 году увеличились до 7,2 млрд рублей. В 2004 году инвестиционная программа ОАО "Уралсвязьинформ" запланирована в объеме 8,3 млрд рублей, таким образом по сравнению с 2001 годом будет обеспечен рост капитальных вложений в 3,2 раза, а общий объем инвестиций в развитие телекоммуникаций Урала за четыре года составит 23,1 млрд рублей. Это говорит о том, что межрегиональная компания электросвязи стала одним из ведущих инвесторов в экономику Урала.

Генеральный директор ОАО "Уралсвязьинформ" отметил, что и в 2004 году компания намерена обеспечить высокие темпы роста. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 4,2 тыс. км современных внутризоновых волоконно-оптических и цифровых радиорелейных линий связи, 346.000 номеров проводной телефонии, увеличить мощность пунктов доступа и пропускной способности сетей передачи данных (Интернет). Стремительными темпами развивается мобильная связь, где даже в условиях высокой конкуренции "Уралсвязьинформ" сохраняет лидирующие позиции. Компания только в 2004 году планирует расширить емкость сетей сотовой связи на 1,5 млн мобильных номеров.

Во включениях из столиц субъектов Уральского федерального округа директора филиалов электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ" рассказали о региональных аспектах реализации Единой генеральной схемы развития электросвязи, доложили об обеспечении электросвязью нетелефонизированных населенных пунктов, цифровизации районных центров. Доведение "цифрового потока", который обеспечивает доступ ко всем современным возможностям инфокоммуникаций, до всех районных центров регионов Урала ? одна из ключевых задач ОАО "Уралсвязьинформ" на 2004-2005 годы. В текущем году будет обеспечена 100% цифровизация райцентров Тюменской и Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В 2005 году завершится цифровизация районных центров Курганской и Свердловской областей (плановый показатель на конец 2004 года ? 60% и 90% соответственно).

На совещании также были затронуты вопросы телефонизации инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Как отметил Владимир Рыбакин, в преддверии 60-летия Победы решение этой задачи является не только государственной программой, но и "нашим человеческим и сыновним долгом". По состоянию на 1 сентября 2004 года в очереди на установку телефонов на Урале в целом стоят 2,2 тыс. семей ветеранов войны. Чтобы ускорить телефонизацию, ОАО "Уралсвязьинформ" активно задействует не только традиционные проводные телефоны, но также системы радиодоступа, а в некоторых регионах ? сотовую связь (причем сотовая связь предоставляется по тарифам проводной связи с сохранением всех льгот).

Отдельной темой обсуждения участников совещания стали перспективы развития в Уральском федеральном округе телемедицины (в рамках реализации Федеральной целевой программы "Электронная Россия"). С помощью современных телекоммуникационных и информационных технологий телемедицина позволяет довести до самых удаленных населенных пунктов медицинские услуги самого высокого качества. В целом телемедицина ? экономичный и действенный вариант обеспечения доступности и качества медицинских услуг широким слоям населения. УрФО может стать первой в России экспериментальной площадкой по созданию телемедицинской сети окружного уровня (1,9 млн кв. км территории и 15,5 млн человек населения).

Помимо профессионального и заинтересованного обсуждения вопросов развития электросвязи в Уральском федеральном округе, сегодняшнее совещание стало наглядной демонстрацией возможностей современных телекоммуникаций. Видеоконференцсвязь ? одна из услуг ОАО "Уралсвязьинформ", которая позволяет повысить оперативность управления и экономить финансовые ресурсы бюджета и организаций. Например, чтобы приехать на совещание специалистам из всех регионов УрФО, некоторым из них нужно затратить на дорогу до двух дней. Видеоконференцсвязь позволяет обеспечить общение в режиме реального времени без утомительных переездов и командировочных расходов.

Возможности видеоконференцсвязи заинтересовали Петра Латышева и руководителей структурных подразделений аппарата полномочного представителя Президента РФ. Так что видеоконференцсвязь имеет все шансы стать обычным инструментом в работе уральского полпреда и его аппарата.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх