На побережье озера Иссык-Куль проходил Форум "Мобильная Евразия-2004" / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">На прошлой неделе, с 5 по 8 октября 2004 года, на побережье озера Иссык-Куль проходил Форум "Мобильная Евразия-2004". Это первый Форум такого масштаба, проводимый в Центральной Азии.

Форум собрал представителей как ближнего, так и дальнего зарубежья: Дания, Казахстан, Россия, Сербия и Черногория, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Швейцария и Кыргызстан. Участие в Форуме приняли не только компании сотовой связи, а также поставщики оборудования и контент-провайдеры, благодаря которым предоставляется широкий спектр дополнительных услуг.

По данным аналитиков, рынок Центральной Азии ? это наиболее динамичный и перспективный рынок в настоящее время, он развивается стремительными темпами, поэтому местом проведения подобного Форума не случайно было выбрана наша республика. На встрече были зачитаны доклады по актуальным темам, состоялся конструктивный обмен мнениями и опытом. Между участниками были достигнуты двусторонние договоренности о совместном ведении бизнеса в сфере телекоммуникаций.

Кыргызстан выступил с инициативой создания Роумингового альянса среди операторов сотовой связи, целью которого будет более лояльная ценовая политика к абонентам всех участвующих сторон. Практика существования подобных альянсов есть у таких операторов как Vodafone, T-Mobile, Orange. Первым поддержал нашу идею соседний Казахстан, в лице представителей К-Mobile. После согласования всех условий абоненты смогут реально оценить все преимущества альянса, это должно произойти до конца этого года.

Организаторы Форума: Компания сотовой связи Bitel (Кыргызстан), брокер роуминговых услуг Comfone (Швейцария), при поддержке Huawei (Китай).


Из всех стандартов, на сегодняшний день, GSM самый популярный, на начало этого года число его пользователей составляло 1 миллиард, т.е. практически каждый шестой житель земли является GSM-абонентом. Только за последний год их число увеличилось на 160 миллионов, с 97 года количество отдавших предпочтение этому стандарту выросло в 10 раз.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх