ВымпелКом инициирует судебное разбирательство против государственного органа, регулирующего ее деятельность / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">ОАО "Вымпел-Коммуникации" (ВымпелКом или Компания) объявило о намерении подать иск от имени КБ Импульс, полностью принадлежащей ВымпелКому дочерней компании, против Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области, которое подчиняется Министерству связи РФ, о признании недействительным одного из положений предписания, официально полученного от Госсвязьнадзора 9 января 2004 года. Кроме того, указанная дочерняя компания ВымпелКома подаст заявление о принятии мер по обеспечению иска для приостановления действия упомянутого положения предписания до рассмотрения судом его иска.

В пятницу 9 января 2004 года ВымпелКом и КБ Импульс официально получили предписания от Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области. В предписании в адрес КБ Импульс затронут ряд вопросов, связанных с правильностью документации, на основании которой ВымпелКом выступает в качестве агента КБ Импульс по заключению договоров с его абонентами сети GSM в Москве. ВымпелКом заявляет, что он и его дочерние компании осуществляют свою деятельность в соответствии с российским законодательством.

Компания взаимодействовала с Управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области по разрешению вопросов, затронутых в предписании. Данное взаимодействие позволяло считать, что стороны достигли соглашения о плане действий по уточнению некоторых технических вопросов в документах, касающихся дальнейших агентских отношений. Однако сегодня Компания была проинформирована, что Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области изменило свою позицию.

Александр Изосимов, Генеральный директор ВымпелКома, так прокомментировал ситуацию: Мы шокированы позицией, занятой Управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области, и его подходом к решению данного вопроса. В сочетании с длительными задержками, выходящими за пределы предусмотренных в российском законодательстве сроков, по получению разрешений от регулирующих органов, все это создает впечатление несправедливого отношения к ВымпелКому. Наша деятельность и документация проверялась много раз в течение последних шести лет, и по этим аспектам никаких вопросов не возникало. Мы вели переговоры с Управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области с момента получения нами предписаний и полагали, что речь идет об уточнении некоторых технических моментов в наших документах, которые вызвали вопросы. Мы добросовестно работали с органом надзора для разрешения этих вопросов, но в свете изменения его позиции мы должны защищать наше право на ведение бизнеса и немедленно обратиться для защиты наших интересов в суды Российской Федерации. Безусловно, мы продолжим диалог с регулирующими органами для разрешения данных вопросов взаимоприемлемым образом.

Предписания, полученные 9 января 2004 года, были результатом внеплановой проверки, проведенной Управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области в конце декабря 2003 года в отношении деятельности ВымпелКома, который имеет лицензию на оказание услуг связи в стандарте D-AMPS в г. Москве и Московской области (Московский лицензионный регион), и деятельности КБ Импульс, который имеет лицензию на оказание услуг связи в стандарте GSM900/1800 в Московском лицензионном регионе.

Документация, о которой идет речь, связана с агентскими взаимоотношениями, которые существовали в течение многих лет. В частности, соглашение между КБ Импульс и ВымпелКомом было заключено в 1997 году, и базовая форма договора с абонентом существенно не менялась. Проверки со стороны Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области являются обычным элементом бизнеса сотовых операторов в России. Компания и ее дочерние предприятия получали предписания после проверок в прошлом и, в каждом случае, удовлетворительным образом разрешали все вопросы, затронутые в таких предписаниях. С 1997 года, когда была введена структура агентских отношений, в отношении ВымпелКома и КБ Импульс ежегодно проводились многочисленные проверки Госсвязьнадзором и другими государственными органами, и агентские взаимоотношения или конкретная документация никогда не вызывала никаких вопросов.

По завершении проверки в декабре ВымпелКом, КБ Импульс и Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области договорились в форме письменного протокола о плане действий по уточнению формулировок документации, которой оформлены агентские взаимоотношения между ВымпелКомом и КБ Импульс. В протоколе, в частности, было указано, что "Права и обязательства по этим договорам [с абонентами] являются правами и обязательствами КБ Импульс, что соответствует гражданскому законодательству Российской Федерации".

В последующем предписании, выданном КБ Импульс, Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области заявило, что КБ Импульс не имеет никаких договоров с абонентами и, поэтому, нарушил российское законодательство. Кроме того, Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области заявило, что соглашение между КБ Импульс и ВымпелКомом не содержит прямого указания на то, что ВымпелКом будет заключать договоры с абонентами от имени КБ Импульс. В соответствии с предписанием КБ Импульс должен устранить эти два нарушения до 1 февраля 2004 года. Однако, в предписании не указывается, какие действия должны быть предприняты в этой связи.

Кроме того, два абонента подали судебные иски против ВымпелКома с требованием о возмещении уплаченных ими сумм за услуги связи на основании аргумента, связанного с агентскими взаимоотношениями между ВымпелКомом и КБ Импульс. Компания считает, что она выиграет дело по существу по обоим искам и будет активно защищать свои интересы в суде.


ВымпелКом является ведущим оператором сотовой связи в России, предоставляющим свои услуги под торговой маркой Би Лайн GSM, одной из наиболее известных торговых марок в России. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний ВымпелКом охватывают территорию, на которой проживает около 92% населения России (134 миллиона человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. ВымпелКом стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP. Конвертируемые облигации ВымпелКома котируются под символом VIP-05.
В настоящей Форме 6-К содержатся "заявления, касающиеся будущего", в соответствии с определением этой фразы по Разделу 27А Закона о ценных бумагах 1933 г. и Разделу 21Е Закона о фондовых биржах 1934 г., в том числе заявления относительно возможности Компании и ее дочерней компании, КБ Импульс, соблюсти требования предписаний, выданных Управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области, а также выиграть судебные дела против Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области и абонентов. Невыполнение требований таких предписаний может привести к тому, что Министерство связи предпримет шаги, в результате которых лицензии, принадлежащие этим компаниям, будут приостановлены или отозваны. Нет гарантии того, что Компания и КБ Импульс смогут выполнить требования предписаний в течение периодов, указанных в них, включая достижение соглашение с Госсвязьнадзором по решению всех открытых вопросов, что Госсвязьнадзор не найдет дополнительные проблемы, связанные с деятельностью Компании или ее дочерних компаний, или что не будут поданы дополнительные иски со стороны абонентов или иных лиц. Некоторые факторы могут привести к тому, что фактические результаты могут значительно отличаться от тех, которые описаны в любых заявлениях, касающихся будущего, включая риски, описанные в Годовом отчете Компании по Форме 20-F за год, закончившийся 31 декабря 2002 г., и в других публичных отчетах, поданных Компанией в Комиссию США по ценным бумагам и биржам, каковые факторы риска включаются в настоящий пресс-релиз по ссылке. "ВымпелКом" не принимает на себя никакие обязательства по обновлению описания таких факторов риска или по публичному объявлению об изменении любых заявлений, касающихся будущего, содержащихся в настоящем пресс-релизе, или вносить исправления для отражения будущих событий.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх