"Голден Телеком" объявляет о результатах финансово-хозяйственной деятельности зa 3Q04 года и корректирует планируемые финансовые показатели на текущий год / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Компания "Голден Телеком, Инк.", ведущий независимый оператор интегрированных телекоммуникационных услуг, действующий в России и других странах Содружества независимых государств (СНГ), обладающий собственными средствами и сооружениями связи, объявляет сегодня о результатах финансово-хозяйственной деятельности в третьем квартале текущего года, закончившимся 30 сентября 2004 года. Совокупная выручка в третьем квартале 2004 года выросла на 70% по сравнению с тем же кварталом 2003 года и составила 152,8 MUSD США. Чистая прибыль выросла до 16,1 MUSD, или на 29% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.</p>

Ниже приведены некоторые основные показатели финансово-хозяйственной деятельности за третий квартал 2004 года по сравнению с третьим кварталом 2003 года:

? Совокупная выручка составила 152,8 MUSD (рост ? 70%)

? Совокупный доход от основной деятельности составил 25,8 MUSD (рост ? 41%)

? Совокупная чистая прибыль составила 16,1 MUSD (рост ? 29%)

? Общая сумма поступлений денежных средств от основной деятельности составила 47,5 MUSD (рост ? 173%)

? Совокупная прибыль без учета процентов, налогов, износа и амортизации EBITDA1 составила 45,3 MUSD (рост ? 54%)

Александр Виноградов, Президент и Главный управляющий компании "Голден Телеком, Инк." так прокомментировал достигнутые показатели: "Я удовлетворен результатами деятельности нашей компании в третьем квартале текущего года. Тот факт, что в течение этого периода рост объема выручки по сравнению с аналогичным кварталом 2003 года составил 70%, говорит об эффективности работы наших основных бизнес-подразделений. Дополнительным фактором, позитивно влияющим на результаты нашей деятельности, является продолжающаяся интеграция группы "Коминком"-"Комбеллга" в организационную структуру компании "Совинтел". Наряду со значительным ростом выручки мы видим возрастание общего объема прибыли нашей компании на рынке предоставления услуг бизнес- и корпоративным клиентам, но, с другой стороны, на прибыль от предоставления услуг операторам связи по-прежнему продолжает влиять увеличение цен на услуги, получаемые нами от традиционных операторов связи.

В настоящий момент мы находимся в процессе окончательного оформления сделки по приобретению зарегистрированной в штате Делавэр, США компании "Хадсон Телеком", которой принадлежат 100% компании "Цифровые телефонные сети" и 100% компании "Цифровые телефонные станции". Компания "Хадсон Телеком" работает в Ростове-на-Дону и прилегающем регионе и является одним из крупнейших региональных операторов альтернативной связи. Мы ожидаем, что эта сделка будет заключена в четвертом квартале 2004 года и общая цена покупки составит 45 MUSD".

Брайан Рич, Главный финансовый директор компании "Голден Телеком, Инк.", дал следующий комментарий: "Благодаря высоким показателям выручки по основным видам продуктов и услуг, компания "Голден Телеком" получила возможность скорректировать намеченные ранее планируемые финансовые показатели на 2004 год. Прежние планируемые показатели по выручке были скорректированы в сторону увеличения с 510-530 MUSD до 580-590 MUSD. Планируемые показатели дохода от основной деятельности пересмотрены не будут и останутся в диапазоне от 105 до 110 MUSD. Это обусловлено, помимо всего прочего, расходами, связанными с соблюдением требований закона Сарбэйнса-Оксли, и другими расходами на консалтинговые услуги и найм специалистов, расходами на выплату компенсаций при увольнении в процессе интеграции компаний "Коминком" и "Комбеллга", а также затратами, связанными с финансированием нашей новой долгосрочной программы поощрительных бонусов. Помимо этого выросли продажи дающих меньшую маржу прибыли услуг передачи голоса по интернет-протоколу (VOIP). В сторону увеличения были скорректированы прежние планируемые показатели по начислению износа и амортизационным отчислениям. Их уровень с диапазона от 65 до 75 MUSD был увеличен до 75-80 MUSD.

Мы продолжаем следовать нашей стратегии расширения деятельности в регионах. В 2004-2005 годах будет продолжена реализация проекта строительства линии оптико-волоконной междугородней связи, начатого нами совместно с компанией "ВымпелКом" в середине этого года. В настоящий момент мы прокладываем пролегающую через города Нижний Новгород и Казань линию оптико-волоконной связи от Москвы до Уфы. Мы ожидаем, что эта линия оптико-волоконной связи будет введена в эксплуатацию в 2005 году, но при этом необходимо принимать во внимание фактор погодных условий. Мы намереваемся подключить к этой магистральной сети наши действующие сети в европейской части России и планируем в течение периода до конца 2007 года инвестировать в этот проект и другие проекты, связанные с магистральной сетью, примерно от 40 до 50 MUSD".

В рамках стратегии развития сетевой инфраструктуры компании "Голден Телеком" Совет директоров компании утвердил несколько инвестиционных проектов, общей стоимостью примерно 20 MUSD, расходы на реализацию которых не были учтены в принятых ранее планируемых показателях на 2004 год.

К числу этих проектов относятся:

? Строительство оптико-волоконной сети междугородней связи, соединяющей Москву, Нижний Новгород, Уфу и Казань ? стоимость проекта 8,9 MUSD.

? Строительство в Уфе коммутатора номерной емкостью 10 000 номеров ? 1,7 MUSD.

? Развертывание сети беспроводной связи на четырех ключевых региональных рынках ? 2,4 MUSD.

? Приобретение в Москве инфраструктуры межсетевого подключения ? 3,1 MUSD.

? Приобретение новой биллинговой системы для межсетевых соединений ? 1,6 MUSD.

В соответствии с этими планами в настоящий момент компания "Голден Телеком, Инк." корректирует свои планируемые показатели по капитальным затратам на 2004 год, увеличивая их с 85-95 MUSD до уровня 110-115 MUSD. Компания ожидает, что процентное соотношение объема капитальных затрат и общего объема выручки останется на прежнем уровне ? и уровень капитальных затрат будет находиться в диапазоне 18-19% от объема выручки.

Михал Чупа, Главный исполнительный директор компании "Голден Телеком, Инк.", дал следующий комментарий: "Мы считаем, что эти расходы позволят нам эффективно удовлетворять растущий уровень потребностей наших клиентов. Расширение нашей оптико-волоконной емкости вдоль высокозатратного маршрута с высоким объемом трафика позволит нам подключить к этой магистральной сети наши действующие сети в европейской части России. Этот проект позволит компании "Голден Телеком, Инк." снизить свои расходы, связанные с передачей трафика, и тем самым компенсировать снижение показателей доходов после вычета расходов на передачу."

В третьем квартале 2004 года компания "Голден Телеком, Инк." передала 20% своей доли в дочерней компании, работающей на Украине, украинскому партнеру в обмен на предоставленные услуги. В результате этой сделки компания понесла расходы примерно в 3,6 MUSD, при этом 2,1 MUSD были отнесены на расходы подразделения по предоставлению услуг бизнес- и корпоративным клиентам и 1,5 MUSD ? на расходы подразделения по работе с провайдерами и операторами. Доля украинской дочерней компании в объеме совокупной выручки и общей сумме активов компании "Голден Телеком, Инк." составила за девятимесячный период, завершившийся 30 сентября 2004 года, 9% и 5% соответственно.

В ноябре 2004 года, компания "Голден Телеком, Инк." объявила о выплате дивидендов в размере 20 центов на одну обычную акцию акционерам, состоящим в списках акционеров по состоянию на 12 ноября 2004 года. Компания выплатит причитающуюся акционерам сумму дивидендов общим размером 7,3 MUSD 22 ноября 2004 года. После выплаты этой суммы общий объем дивидендов, выплаченных компанией "Голден Телеком, Инк." своим акционерам в 2004 году, составит 21,8 MUSD.

30 сентября 2004 года исполнилось пять лет с того момента, как компания "Голден Телеком, Инк." разместила свои акции на бирже NASDAQ. Это событие было торжественно отмечено в Нью-Йорке, где руководство "Голден Телеком" приняло участие в официальной церемонии открытия торгов на NASDAQ. Виноградов отметил, что за прошедшие пять лет благодаря органичному росту, акценту на качество обслуживания клиентов и стратегическим приобретениям компания "Голден Телеком, Инк." увеличила объем выручки в четыре раза.

Результаты деятельности за 3Q04 года в подробном изложении (величины указаны в миллионах единиц, за исключением показателей за акцию и процентных показателей):

3Q04 3Q03 3Q04 против 3Q03 2Q04 4Q04 против 2Q04
Совокупная выручка 152,8 USD 90,1 USD 70% 138,8 USD 10%
Доход от основной деятельности 25,8 USD 18,3 USD 41% 25,2 USD 2%
Коэффициент доходности 17% 20% - 18% -
Налог на прибыль 9,0 USD 5,5 USD 64% 7,4 USD 22%
Эффективная ставка налога на прибыль 36% 31% - 30% -
Чистая прибыль 16,1USD 12,5 USD 29% 16,9 USD (5%)
Чистая прибыль на акцию (полностью размыта) 0,44 USD 0,43 USD 2% 0,46 USD (4%)
Размытые средневзвешенные акции 36,6 USD 29,1 USD 26% 36,5 USD 0%
Наличные средства, направленные на приобретение собственности, оборудования и нематериальных активов 31,7 USD 15,0 USD 111% 28,5 USD 11%

Компания "Голден Телеком, Инк." (NASDAQ: GLDN) является ведущим поставщиком интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и других стран СНГ, обладающим собственными средствами и сооружениями связи. Компания предлагает услуги телефонии, передачи данных и доступа в Интернет корпорациям, операторам и отдельным пользователям через наложенные сети в крупнейших городах, в том числе в Москве, Киеве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде и Красноярске, а также оптико-волоконные и спутниковые сети междугородней связи, в том числе около 200 комбинированных пунктов доступа в России и других странах СНГ. Компания оказывает услуги мобильной связи в Киеве и Одессе.
В настоящем пресс-релизе приведены показатели, расчет которых проводился на основе принципов, отличных от Общепринятых принципов бухгалтерского учета США. Указанные цифры не следует рассматривать как аналоги любых показателей, рассчитанных на основе ОПБУ США, они также могут не соответствовать аналогичным показателям, представленным другими компаниями.
Заявления, содержащиеся в настоящем пресс-релизе, имеют перспективный характер и сделаны в соответствии с положениями Закона "О реформировании судебной процедуры рассмотрения споров, связанных с ценными бумагами" от 1995 года. Такие заявления включают ожидаемое приобретение компании "Хадсон Телеком", планируемое расширение деятельности нашей компании в регионах, включая строительство сети оптико-волоконной связи и ожидаемые от этого выгоды, а также скорректированные планируемые финансовые показатели, включая намеченные инвестиционные проекты. Важно иметь в виду, что подобные заявления предполагают наличие известной доли риска и неопределенности, что может привести к существенным различиям между фактическими результатами и результатами, намеченными в данных заявлениях. К таким факторам риска и неопределенности относятся, но не ограничиваются лишь ими, возможность того, что дополнительные выгоды, получаемые от продолжающегося процесса интеграции компаний "Коминком" и "Комбеллга", будут исчерпаны, возможность того, что предлагаемое приобретение компании "Хадсон Телеком" не будет произведено вследствие невыполнения компанией "Хадсон Телеком" предварительных условий, либо по иным основаниям, вероятность того, что возросшая конкуренция может ограничить возможности роста, а также то, что планируемые финансовые показатели нашей компании могут не подтвердиться, либо мы не сможем завершить реализацию нашего намеченного проекта инвестиций. Другие факторы риска и неопределенности включают политические и экономические события, а также изменения в сфере нормативно-правовой базы в России, на Украине, Казахстане и Узбекистане, а также растущую конкуренцию, которая может ограничить перспективы роста. Дополнительную информацию о факторах, которые могут привести к существенному несовпадению окончательных результатов с указанными в ориентированных на перспективу заявлениях, можно найти в представленных компанией "Голден Телеком" в Комиссию по ценным бумагам и биржам США отчетах, в том числе в периодических отчетах компании "Голден Телеком" по форме 8-K, поданных в 2004 году, а также годовом отчете компании компанией "Голден Телеком" по форме 10-К за год, закончившийся 31 декабря 2003 года.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх