Санкт-петербургские школьники получили возможность использовать передовую технологию Intel Centrino / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Передовая технология Intel Centrino для мобильных ПК стала основой Мобильного класса будущего, оборудованного в конце прошлого года для учеников санкт-петербургской гимназии 166 при поддержке корпорации Intel, а также компании Microsoft и телекоммуникационной компании ЗАО "Компьютерные сети" ("Комсет"). Компьютерный класс — одна из наград директора гимназии Игоря Карачевцева, который в октябре этого года стал победителем конкурса Учитель года-2003, организованного Фондом поддержки российского учительства и поддержанного корпорацией Intel. Как ожидается, в текущем учебном году Intel продолжит тесное сотрудничество с гимназией в рамках программы Обучение для будущего.

Комплект оборудования, который составляет основу Мобильного класса будущего, позволяет проводить самостоятельную учебную проектно-исследовательскую деятельность школьников на уроках и во внеурочное время. В частности, ученики гимназии смогут воспользоваться преимуществами новейших ноутбуков RoverBook Nautilus на базе технологии Intel Centrino, без проводов работающих в локальной сети и Интернете, с увеличенным сроком автономной работы зарядных устройств. Использование этих компьютеров позволяет обеспечить эффективный учебный процесс и в сельских, и в городских школах как во внешкольных помещениях, так и во время проведения выездных мероприятий (к примеру, в исследовательских экспедициях или на учебных экскурсиях). Ноутбуки оснащены встроенными устройствами для чтения дисков DVD и СD, что делает возможным считывание данных и результатов учебной работы на цифровых носителях.

Помимо этого, в Мобильном классе будущего компанией КомСет организована точка беспроводного доступа (Wi-Fi), которая обеспечивает связь ноутбуков, а также выход в локальную сеть и Интернет. Компания Microsoft поддержала проект, оснастив Мобильный класс будущего пакетом программного обеспечения (Windows XP Professional, Office XP Professional, Publisher 2003) и библиотекой книг по технологиям Microsoft.

Кроме компьютеров, в Мобильном классе будущего установлено и другое современное оборудование: цветной струйный принтер, сканер, 20-дюймовые жидкокристаллические мониторы, которые позволяют демонстрировать результаты учебной работы всему классу. Цифровая видеокамера, также инсталлированная в классе, поможет учащимся и преподавателям фиксировать результаты и ход проведения экспериментов, дигитайзер (цифровой планшет) легко и быстро цифровать рукописные тексты и рисунки, а накопители USB Flash Drivе — обмениваться большими объемами информации в цифровом виде. Цифровой микроскоп Intel Play QX3 станет незаменимым при проведении лабораторных и исследовательских работ по биологии, а комплект оборудования для лабораторных работ по физике позволит обрабатывать полученные данные с помощью современных компьютеров.

Мы очень благодарны компании Intel за ее щедрый дар нашей гимназии, — говорит Игорь Карачевцев, директор санкт-петербургской гимназии 166. - Уверены, что с помощью мобильного класса учебный процесс станет еще более интересным и увлекательным для наших гимназистов. Я считаю, что внедрение информационных технологий в школьное образование задача номер один, ведь использование современных компьютерных достижений во всех сферах жизни это уже не роскошь, а требование времени.
Поддержка данного проекта — далеко не единственная инициатива корпорации Intel подобного рода.

Два последних года компания Intel становилась спонсором всероссийского конкурса Учитель года, предоставляя ряд специальных призов для победителей. Помимо этого, Intel активно реализует в России и ряде других стран СНГ научные и образовательные программы, на поддержку которых за последние пять лет было израсходовано более 4 MUSD. В качестве одного из примеров таких инициатив можно назвать всемирную благотворительную программу Intel Обучение для будущего, в рамках которой в течение 2002-2003 гг. в России было открыто 29 региональных центров обучения школьных преподавателей и студентов педвузов методам использования компьютерных технологий в учебном процессе, где соответствующее обучение прошли 26.000 российских учителей и студентов педвузов. В 2004 году эта программа начнет осуществляться и на Украине. Кроме того, по инициативе Intel в последние годы школьники России, Беларуси и Казахстана ежегодно участвуют во Всемирных смотрах научно-технического творчества юных (International Science and Engineering Fair - ISEF) — единственном международном мероприятии столь высокого уровня и такого масштаба для учащихся в возрасте 1318 лет. Главными спонсорами ISEF c 1997 года являются компания Intel и благотворительный фонд Intel Foundation, которые ежегодно выделяют более 100 MUSD на повышение качества преподавания естественных наук и математики. Участие Intel в качестве спонсора Всемирных смотров научно-инженерного творчества школьников осуществляется в рамках корпоративной программы Innovation in Education (Новаторство в образовании), которая призвана обеспечить подготовку преподавателей и учащихся к требованиям завтрашнего дня. Intel создает и поддерживает образовательные программы, которые способствуют повышению уровня обучения естественным наукам, математике, инженерному искусству и технологиям, повышая эффективность образования за счет использования современных технологий в процессе обучения и обеспечивая широкий доступ к информации о технологиях и технических специальностях.

"Экономика будущего зависит от качества преподавания в наших школах и от конкурентоспособности нынешних учащихся, - считает глава корпорации Intel, член государственного комитета США по преподаванию математики и естественных наук в XXI веке д-р Крейг Барретт - Необходимо обеспечить усвоение еще на школьной скамье тех основополагающих принципов, которые служат двигателем бизнеса: постановку задач, оценку результатов, стремление к достижению поставленных целей. А это, в свою очередь, предполагает наше прямое участие в принятии стратегических решений в этой области, ибо государственная политика в сфере образования играет для нас не менее важную роль, нежели политика в отношении трудоустройства, науки, техники, промышленности и торговли".

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх