Компания МТС выиграла аукцион в Якутске / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">ОАО ?Мобильные ТелеСистемы?, крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, стал победителем в аукционе по приватизации акций ОАО ?Горизонт-РТ?, оператора сотовой связи в Республике Саха (Якутия).</p>

Сегодня Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия) был проведен аукцион по продаже обыкновенных акций ОАО ?Горизонт РТ?, составляющих 76% от уставного капитала.

Победителем аукциона стала компания МТС. Цена, предложенная МТС за указанный пакет акций ОАО ?Горизонт РТ?, составила 1,49079 млрд. руб. (около 52,2 MUSD). Ожидается, что договор купли-продажи акций ОАО ?Горизонт РТ? будет подписан в течение 5 дней.

?Горизонт-РТ? является единственным оператором сотовой связи в Республике Саха (Якутия). Компания предоставляет услуги в Якутске, Мирном и Нерюнгри, а также в Хангаласском, Мегино-Кагаласском и Намском улусах (районах). По состоянию на конец сентября 2004 г. абонентская база компании насчитывала около 100.000 человек.

Численность населения Республики Саха (Якутия) составляет 949,3 тыс. человек (по численности населения регион занимает третье место в ДФО после Приморского и Хабаровского краев). Более половины жителей республики проживают в городах Якутск, Мирный и Нерюнгри. Проникновение сотовой связи в республике составляет 10,5% от общей численности населения.

В первом полугодии 2004 г. выручка ?Горизонт-РТ? по РСБУ составила 11,6 MUSD, чистая прибыль составила 4 MUSD. Чистый долг составляет 2,5 MUSD. Средний ежемесячный доход с абонента (ARPU) составил в первом полугодии 2004 г. около 20 MUSD.


ОАО ?Мобильные ТелеСистемы? (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ по количеству абонентов. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 27,8 миллиона абонентов. Население 87 регионов России, а также Беларуси, Украины и Узбекистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 225,8 миллиона человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.
Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых мероприятий Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова "ожидается", "оценивается", "намеревается", "будет", "мог бы" или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые Компания посылает Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F/A. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе "Факторы риска" формы 20-F/A. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию приобретения, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, риск работы на российском рынке, колебания котировок акций, риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх