Национальная полиция Чешской Республики, вступающей в Евросоюз, закупает автоматизированную систему идентификации отпечатков пальцев от Motorola / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Чешская Республика предпринимает важный шаг на пути вступления в Европейский Союз. Руководство Национальной полиции этой страны приняло решение о приобретении разработанной компанией Motorola автоматизированной системы идентификации отпечатков пальцев (AFIS). Биометрические системы, проставляемые компанией Motorola, призваны помочь сотрудникам правоохранительных органов быстрее и точнее производить идентификацию и обработку соответствующих данных. </p>

"Эта технология позволит нам организовать совместное с другими службами использование данных о лицах, запрашивающих политическое убежище, в рамках системы EURODAC, что является одним из требований для вступления нашей страны в Евросоюз,- говорит Зденек Смотлача (Zdenek Smotlacha), руководитель департамента Национальной полиции Чешской Республики,- Тестирование новой системы, состоявшееся в этом году, прошло весьма успешно, и вскоре мы уже будем готовы официально начать работать с системой EURODAC."

Учреждённая в декабре 2000 года система EURODAC предназначена для сравнения отпечатков пальцев. С её помощью страны, входящие в Евросоюз, получают возможность идентифицировать лиц, запрашивающих политическое убежище, а также пересекающих границы незаконным образом. EURODAC состоит из центральной базы данных, в которой хранятся отпечатки пальцев для идентификации лиц, запрашивающих политическое убежище, и компьютерной сети, при помощи которой государства-члены Евросоюза подключаются к этой базе данных.

"Предлагаемые компанией Motorola решения AFIS реализуют эффективный способ обмена важными данными между различным службами как внутри государств, так и через государственные границы,- заявил Даррин Рейли (Darrin Reilly), генеральный директор подразделения биометрических систем,- В период, когда мир готовится к расширению Европейского Союза, подобная возможность становится важным условием вступления любой страны в эту организацию. Отличные рабочие отношения нашей компании с техническими специалистами системы EURODAC будут весьма полезны нашим заказчикам, готовящим свои системы идентификации отпечатков пальцев к сертификации и принятию в систему EURODAC."

Полиция Чешской Республики закупила оборудование на сумму 1,2 MUSD, в частности, систему предыдущего поколения Series 2000 от Motorola, реализующую возможности сравнения отпечатков пальцев, и пять дополнительных (к уже имеющимся в стране десяти) станций LiveScan. Эти станции будут подключены напрямую к системе EURODAC, что позволит избежать необходимости вводить одну и ту же информацию дважды. Новейшим пополнением семейства AFIS компании Motorola стала система идентификации отпечатков пальцев и ладоней Omnitrak?, в которой реализовано множество усовершенствований в части скорости и точности работы. Компания Motorola — один из лидеров мирового рынка AFIS и биометрических систем - также поставляет электронные средства согласования с системой EURODAC в Данию.


Сектор системных интегрированных решений (CGISS) компании Motorola — ведущий поставщик полнофункциональных комплексных систем радиосвязи и информатизации. Вот уже более 65 лет системы беспроводной связи, предлагаемые CGISS, отвечают самым строгим требованиям заказчиков из различных стран мира, работающих в сферах общественной безопасности и коммерческой деятельности. За свои заслуги перед органами охраны правопорядка различных стран мира CGISS был удостоен Премии за выдающийся вклад в деятельность Интерпола, став в 2003 году первым лауреатом этой награды. CGISS предлагает широкий спектр систем, призванных удовлетворить растущий спрос на средства обеспечения общественной безопасности, такие как: взаимосовместимые системы двусторонней радиосвязи; оперативные системы управления; системы установления личности и определения местонахождения; информационные системы для органов уголовного судопроизводства и гражданских служб; а также системы физической защиты и наблюдения.
Компания Motorola, Inc. (NYSE:MOT) является мировым лидером в области технологий беспроводной связи, широкополосных систем и автомобильной электроники, благодаря которым наша жизнь становится разумнее, безопаснее, организованнее, проще и приятнее. Объем продаж компании в 2003 году составил 27,1 миллиардов долларов. Motorola создает инновационные технологические решения, которые помогают людям дома, на рабочем месте, в дороге. Компания является сознательным корпоративным членом общества и твердо следует принципам этичного ведения бизнеса, охраны окружающей среды и социальной ответственности везде, где она работает.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх