Motorola подводит финансовые итоги 2003 года / СОТОВИК

   Автор статьи:

* Объем продаж в четвёртом квартале составил 8,0 млрд. USD, что на 4% больше, чем в аналогичном квартале предыдущего года и на 17% больше по сравнению с третьим кварталом
* Доход на одну акцию, рассчитываемый по GAAP, в четвёртом квартале составил 0,20 USD по сравнению с 0,08 USD в аналогичном квартале предыдущего года
* Доход на одну акцию без учёта специальных доходов и расходов в четвёртом квартале составил 0,17 USD по сравнению с 0,13 USD в аналогичном квартале предыдущего года
* Поступление денежных средств от текущей деятельности в четвёртом квартале составило 0,9 млрд. USD.
* Отношение чистой задолженности к сумме акционерного капитала и чистой задолженности улучшилось, составив 0,3% по сравнению с 19,6% в аналогичном квартале предыдущего года
* Прогноз на первый квартал 2004 года:
- Объем сбыта: 6,4 — 6,8 млрд. USD
- Доход на одну акцию, рассчитываемый по GAAP: 0,05 — 0,07 USD

Компания Motorola, Inc. (NYSE:MOT) сегодня сообщила о том, что по данным, представленным в соответствии с Международным стандартом бухгалтерского учета (GAAP), объем сбыта в четвёртом квартале 2003 года составил 8,0 млрд. USD, а чистый доход — 489 MUSD или 0,20 USD на одну акцию. Таким образом, объем сбыта увеличился на 4% (с 7,7 млрд.USD) по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года и на 17% по сравнению с третьим кварталом. Чистый доход Motorola в аналогичном квартале предыдущего года составил 174 MUSD, или 0,08 USD на одну акцию.

Председатель правления и генеральный директор Motorola Эд Зандер (Ed Zander) в связи с этим отметил: "Показатели как объёмов продаж, так и доходов за отчётный период превысили прогнозируемые величины, опубликованные компанией в начале квартала. При этом, эти цифры являются ещё одним свидетельством того, что количество новых заказчиков продолжает расти, а дальнейшее повышение прибыльности компании является вполне достижимой целью. У Motorola блестящие перспективы, и я весьма рад тому, что пришёл в эту компанию на столь важном для неё новом этапе развития, укрепляющем её лидирующее положение в области высоких технологий".

Чистый доход компании (без учёта специальных доходов и расходов) в 4Q03 составил 409 MUSD, или 0,17 USD на одну акцию. Для сравнения, в аналогичном квартале прошлого года чистый доход составил 291 MUSD, или 0,13 USD на одну акцию.

Президент и исполнительный директор Motorola Майк Зафировски (Mike Zafirovski) заявил: "Результаты деятельности нашей компании продолжают улучшаться. Все шесть основных подразделений Motorola сообщили об увеличении объёма заказов на 12 — 67%; четыре подразделения сообщили об увеличении текущих доходов; Сектор системных интегрированных решений продемонстрировал рекордные показатели сбыта и доходов; а Сектор полупроводниковых компонентов вновь вышел на прибыль. Тем не менее, мы по прежнему не удовлетворены подобными результатами. Нашей компании необходимо улучшить окупаемость вложений в исследования и разработки, а также повысить эффективность своей работы, особенно в Секторе персональных средств связи, во всём, что касается производства новых продуктов и связанных с ним вопросов, работы с поставщиками и заказчиками. Мы полагаем, что в 2004 году качество нашей работы в этих направлениях будет значительно улучшено".

Исполнительный вице-президент и финансовый директор Motorola Дэвид Девоншир (David Devonshire) отметил: "На протяжении последнего квартала наша компания продолжила укреплять своё финансовое положение за счёт поступления денежных средств от текущей деятельности. В отчётном квартале объём этих поступлений составил 0,9 млрд. USD, что позволило нам уже 12-ый квартал подряд закончить с положительным сальдо денежного оборота. Кроме того, уже седьмой квартал подряд мы заканчиваем с прибылью (без учёта специальных доходов и расходов); компания добилась дальнейшего сокращения своей задолженности и повысила объём сбыта на 4%, а заказов — на 45% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Отношение чистой задолженности к сумме акционерного капитала и чистой задолженности улучшилось до 0,3% — то есть до самого низкого уровня за более чем 20 лет. Одной из основных задач Motorola на 2004 год в плане финансов будет, как и прежде, обеспечение поступления адекватных объёмов денежных средств. На первый квартал 2004 года мы прогнозируем объем сбыта в размере 6,4 — 6,8 млрд. долл. и доход на одну акцию, рассчитываемый по GAAP, в размере 0,05 — 0,07 USD".

По данным компании Motorola, объём её сбыта за 2003 год в целом составил 27,1 млрд. USD. Для сравнения, аналогичный показатель за 2002 год составил 27,3 млрд. USD. Чистый доход, рассчитываемый по GAAP, за 2003 год в целом составил 893 MUSD, или 0,38 USD на одну акцию. Для сравнения, в 2002 году чистый убыток составил 2,5 млрд. USD, или (1,09) долл. на одну акцию. Чистый доход без учёта специальных доходов и расходов за 2003 год в целом составил 581 MUSD, или 0,25 USD на одну акцию. Для сравнения, в 2002 году чистый доход составил 279 MUSD, или 0,12 USD на одну акцию.

Финансовые показатели по секторам см. на http://www.motorola.com/mediacenter/news/detail/0,,3772_3150_23,00.html

Россия и страны СНГ — приоритетный рынок для Motorola Прошедший год ознаменовался значительными успехами Motorola в России: объем продаж компании в России вырос почти в 2.5 раза, при этом количество мобильных телефонов Motorola проданных за 2003 год увеличилось в 4.5 раза. Motorola стала первым производителем мобильных телефонов, осуществившем глобальную премьеру новых продуктов на российском рынке, что позволило ей совершить рывок на рынке мобильных телефонов и, по оценкам аналитиков, достичь паритета с ближайшими конкурентами. Motorola также реализовала ряд крупных проектов транкинговых систем профессиональной мобильной связи. Накануне 300-летия Петербурга, в городе была развернута система оперативной мобильной связи ASTRO цифрового стандарта APCO-25 в интересах ГУВД. В прошлом году система профессиональной мобильной связи Compact TETRA производства Motorola была установлена на Ленинградской атомной электростанции.

В конце 2003 года Совет директоров Motorola принял решение выделить Россию и страны СНГ в один из наиболее приоритетных глобальных рынков для компании на ближайшие годы. Сергей Козлов, Глава представительства Motorola в России, который с 2004 года отвечает за развитие бизнеса компании и в странах СНГ отмечает: "Прошедший год был самым успешным за все десять лет работы Motorola на рынке телекоммуникаций России. Этот успех закономерен и объясняется высоким профессионализмом российской команды Моtorola. В наших планах не просто сохранить позиции, завоеванные в 2003 году, а значительно их улучшить в 2004-м. Внимание высшего менеджмента Motorola к России и странам СНГ — это и признание потенциала рынка телекоммуникаций нашего региона, который по темпам роста значительно опережает рынки многих стран мира".


Компания Motorola, Inc. (NYSE:MOT) является мировым лидером в области интегрированных телекоммуникационных и встроенных электронных систем. Объем продаж компании в 2003 году составил 27,1 миллиардов USD. Компания Motorola работает во многих странах мира и везде твердо следует этическим принципам ведения бизнеса. Она стремится развивать самые передовые технологии, благодаря которым наши вещи становятся разумнее, а жизнь — легче.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх