Ericsson в Москве открывает серию семинаров по технологиям сервисного уровня сети / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">27 января 2004 года в Центре тестирования приложений <span lang="en-us">Ericsson</span> на ул. 8 Марта в Москве в рамках программы Ericsson Mobility World проходит День разработчика. Этим мероприятием <span lang="en-us">Ericsson</span> открывает серию семинаров по технологиям сервисного уровня сети для компанийразработчиков дополнительных услуг для сетей мобильной связи.

Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что Мобильный Интернет становится неотъемлемой частью нашей жизни. Однако успех Мобильного Интернета во многом зависит от наличия услуг и приложений, которые будут пользоваться массовым спросом. Определить этот набор услуг и разработать соответствующие приложения — вот основная задача, стоящая перед компаниями, которые стремятся занять ведущие позиции на рынке Мобильного Интернета. Исключительно важным становится сотрудничество между операторами, разработчиками программного обеспечения, Интернет-провайдерами и поставщиками.

Представители более 20 компаний разработчиков приложений из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска приедут на семинар. Цель проведения подобных встреч с разработчиками Ericsson видит в том, чтобы поддержать разработчиков в освоении перспективных областей сервисного бизнеса. Семинар проводится в рамках программы Ericsson Mobility World с использованием средств Центра тестирования приложений Ericsson в Москве. Ericsson Mobility World в России является частью глобальной программы Ericsson Mobility World, направленной на привлечение к сотрудничеству компаний-разработчиков приложений и услуг Мобильного Интернета, то есть тех компаний, которые уже сегодня определяют будущее мобильной связи.

В настоящее время можно говорить о создании приложений для сетей мобильной связи, а в ближайшем будущем множество новых полезных и увлекательных приложений будет создаваться для мультисервисных сетей.

Ericsson четко осознает, что поставщики оборудования и решений и разработчики приложений, работающие в рамках одного рынка, имеют общую цель развитие рынка современных телекоммуникационных услуг. Поэтому сотрудничество поставщиков и разработчиков представляется жизненно важным для дальнейшего гармоничного развития рынка мобильной, а в перспективе мультисервисной связи. Как определяют задачу инициативы организаторы: Нам нужно встречаться, чтобы лучше понимать деятельность друг друга, быть ближе, работать сообща.

Первый семинар, проводимый 27 января 2004 года, состоит из двух частей. Во вступительной части будет дана информация о тенденциях рынка сервисных сетей и приложений и представлена стратегия Ericsson в этой области. Основная часть будет посвящена архитектуре OSA/Parlay (http://www.parlay.org/), как наиболее полно отвечающей тенденциям рынка сервисных сетей и приложений и интересам его участников. OSA/Parlay, в частности, может рассматриваться в качестве одной из наиболее перспективных областей применения J2EE. С использованием средств Центра тестирования приложений Эрикссон будет показан цикл разработки приложений OSA/Parlay. Также будут продемонстрированы коммерческие приложения, созданные на базе этой архитектуры. В завершающем обсуждении "за круглым столом" будет подведен итог активной практической работе Ericsson в течение 2003 года по популяризации решения OSA/Parlay как наиболее удобной среды для создания приложений, а также начата практическая работа с разработчиками России и других стран СНГ.

На следующих встречах планируется обсуждение таких тем, как Услуги, основанные на определении местоположения абонента (Location Based Services), разработка услуг с использованием J2ME, создание интерактивных приложений по тарификации услуг в реальном времени, разработка приложений для услуги Instant Messaging and Presence и других.

Московский Центр тестирования приложений Ericsson, в котором проходит серия семинаров, был создан в 2003 году для практической работы с разработчиками. На сегодняшний день Центр предоставляет услуги в нескольких направлениях:

Тестирование и проверка функциональных возможностей приложений.
Демонстрация готовых приложений операторам сотовой связи.
Демонстрация новейших платформ и услуг Мобильного Интернета.

Тестирование приложений осуществляется на базе эмуляторов сети GSM, включая сервисные платформы и средства мониторинга SMS, MMS в режиме реального времени. Кроме того, разработчикам приложений предоставляется уникальная возможность проверить работоспособность своих решений в реальных сетях сотовой и фиксированной связи. Такая возможность достигнута благодаря подключению московского Центра тестирования приложений к глобальной лаборатории Ericsson в Стокгольме, которая взаимодействует с мобильной и фиксированной сетями оператора Telia.

Активная и планомерная работа Ericsson в этой области принесла уже немало замечательных результатов. Например, запуск совместно разработанного компанией Ericsson и оператором мобильной связи портала GPRS Land в Турции в 2002 году привел к тому, что через четыре недели после старта услуг на массовом рынке использование Мобильного Интернета в стране увеличилось вдвое. В России уже более двух лет студенты телекоммуникационных специальностей ведущих технических ВУЗов для получения именной стипендии Ericsson соревнуются в ежегодных конкурсах на создание лучшей идеи дополнительных услуг.

Ericsson формирует будущее Мобильного и широкополосного Интернета, непрерывно лидируя в области технологий. Инновационные решения Ericsson содействуют успеху телекоммуникационных компаний более чем в 140 странах мира. Ericsson способствует созданию наиболее мощных коммуникационных компаний в мире.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх