Nortel Networks объявляет результаты 4 квартала 2003 года / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Сегодня Nortel Networks Corporation [NYSE/TSX: NT] объявила результаты четвертого квартала 2003 (без аудита), рассчитанные в соответствии с правилами бухгалтерского учета GAAP, принятыми в Соединенных Штатах Америки. Объем продаж в 4 квартале 2003 года составил 2,83 млрд. USD, что на 12% больше, чем в 4 квартале 2002 года, и на 25% больше, чем в предыдущем, 3 квартале 2003 года. Чистая прибыль в 4 квартале 2003 года составила 499 MUSD или по 11 центов на акцию с учетом новой эмиссии. В течение 4 квартала валютные резервы компании возросли на 428 MUSD и составили 4,0 млрд. USD.

Результаты 4 квартала 2003 года

Объем продаж в 4 квартале 2003 года составил 2,83 млрд. USD (в 4 квартале 2002 года он составлял 2,53 млрд. USD, а в 3 квартале 2003 года 2,27 млрд. USD). В 4 квартале 2003 года Nortel Networks объявила чистую прибыль в размере 499 MUSD или по 11 центов на одну непривилегированную акцию с учетом новой эмиссии (в 4 квартале 2002 года компания понесла чистые убытки в размере 168 MUSD или минус 4 цента на акцию, а в третьем квартале 2003 года получила чистую прибыль в 185 MUSD или плюс 4 цента на акцию с учетом новой эмиссии).

Чистая прибыль компании за 4 квартал 2003 года рассчитывалась с учетом поступлений в размере 109 MUSD от прекращения некоторых операций (за вычетом налогов); платежей в размере 14 MUSD за отложенные компенсации по биржевым опционам, связанным с приобретениями новых компаний; и специальных платежей в размере 9 MUSD, связанных с реструктуризацией. Кроме того, на финансовые результаты оказали влияние налоговые льготы на общую сумму в 37 MUSD, а также 41 MUSD, полученные компанией в результате налоговых аудитов и урегулирований.

Вот как прокомментировал финансовые результаты деятельности компании Nortel Networks ее президент и исполнительный директор Фрэнк Данн (Frank Dunn): Принимая во внимание все трудности, с которыми столкнулась наша компания в 2003 году, мы показали великолепные результаты. Можно сказать, что 2003 год стал поворотной точкой в развитии Nortel Networks. Я горжусь преданностью, целеустремленностью и энтузиазмом наших сотрудников, которые отлично работали не только в 4 квартале, но и в течение всего года.

Ниже перечислены наиболее значительные успехи Nortel Networks на ряде рынков.

Передача данных по беспроводным сетям
Стратегический контракт с Partner Communications (дочерняя компания Hutchison) на строительство первой в Израиле мобильной сети третьего поколения (UMTS);
Испытания новейшей технологии WLAN (Wireless Local Area Network) в Массачусетском институте технологий (MIT) и разработка совместных планов с BT (British Telecom) и одним из крупнейших заказчиков этой компании по сокращению расходов на сетевой транспорт при помощи широкополосных беспроводных сетей Wi-Fi;
Развитие систем GSM в Азии подписание контракта на расширении цифровой беспроводной сети Pak Telecom Mobile Limited Ufone в Пакистане и подписание еще одного контракта на расширение и модернизацию сети China Mobile GSM в Китае.

Передача голоса по сетям с коммутацией пакетов (Voice over Packet)
Компания Verizon выбрала Nortel Networks в качестве своего поставщика для проекта по строительству самой крупной в США конвергентной проводной сети с коммутацией пакетов, основанной на технологии голос поверх IP (VoIP). Эта сеть будет поддерживать самый широкий в отрасли ассортимент услуг VoIP и мультимедийных услуг. Она предоставит домашним и корпоративным заказчикам новые коммуникационные возможности с широкой функциональностью, резко повышающие мобильность и производительность.
Продолжается развитие конвергентных пакетных сетей с технологией VoIP для оконечных (терминальных) приложений (Class 5). Подписаны контракты о предоставлении мультимедийных услуг с компаниями Dacom (Корея) и Chunghwa Telecom (Тайвань), и контракты о поддержке технологии доступа VoIP с помощью устройств Succession* Media с компаниями CODETEL (Доминиканская Республика) и Cable & Wireless (Каймановы острова).
Достигнут ряд успехов в области развития корпоративной IP-телефонии. Подписаны контракты с компаниями Inbal Insurance (Иерусалим) и Sheraton New York Hotel & Towers, позволившие Nortel Networks довести количество установленных линий корпоративной IP-телефонии до 50 миллионов.
Укрепились связи с BellSouth. Подписан контракт о поставке на рынок малых и средних предприятий и отделений крупных компаний решений IP-телефонии с конвергенцией голоса и данных.

Мультимедийные услуги и приложения
В рамках инициативы Nortel Networks Secure Mobility был объявлен лучший в отрасли шлюз для виртуальных частных сетей (VPN), поддерживающий безопасный удаленный доступ с протоколами IPSec и SSL. Кроме того, решение для безопасных мобильных сетей VPN была установлено в газете Unidad Editorial, занимающей второе место в Испании по объему тиража.
Решения Nortel Networks Enterprise Network и Service Management (ENSM) для поддержки сетевых услуг (в том числе IP-телефонии и видео) в реальном времени было установлено в Southern Company (одной из крупнейших энергетических компаний США). Эти решения помогут заказчику лучше управлять распределением электроэнергии, поддерживать услуги IP-телефонии и пользоваться другими современными пользовательскими приложениями. Эти же решения были внедрены в муниципалитете крупнейшего английского города Манчестер для упрощения и централизации управления муниципальной сетью.
Multimedia Communication Server (MCS) 5100 (система IP PBX, поддерживающая протокол SIP) получила награду Network World Blue Ribbon за широкие возможности групповой работы, включая видеоконференции, мгновенный обмен сообщениями, белые доски (white boarding), функции совместного просмотра web-страниц, а также средства сетевого управления и безопасности.

Широкополосные сетевые технологии
Подписано двухлетнее рамочное соглашение, по которому Bell Canada инвестирует 170 млн. канадских долларов в оптические технологии Nortel Networks, в том числе в платформу Optical Mutiservice Edge и оптический коммутатор OPTera* HDX. В результате Bell Canada расширит свои возможности в области хостинга IP-телефонии и мультимедийных услуг. Было также объявлено о создании совместного Центра оптических инноваций (Optical Innovation Center), который должен ускорить внедрение новых оптических решений, основанных на технологиях IP.
Быстро развивается рынок решений для городских оптических сетей C/DWDM (Coarse or Dense Wavelength Division Multiplexing). Оборудование OPTera* 5000 было установлено в операторских сетях Mediacom и Lightpath и корпоративных сетях CGI Group и ENMAX Envision. Кроме того, были подписаны контракты с рядом операторов голосовой связи, включая T-Com (отдел Deutsche Telekom, отвечающий за фиксированную связь).
Компания добилась успехов и на рынке коммунальных служб. Установлены устройства OPTera* 3000 в городских оптических сетях SONET нового поколения, принадлежащих Vermont Electric Power Company (энергетическая компания штата Вермонт) и L.A. Department of Water and Power (компания, отвечающая за электроснабжение и водоснабжение города Лос-Анджелес).
Успешно развиваются решения для оптических сетей Ethernet. Установлены устройства OPTera* 1000 в сетях Golden Telecom (Россия) и Retecal (Испания).
Подписано трехлетнее стратегическое соглашение с Avici Systems, позволяющее компании Nortel Networks интегрировать, продавать и поддерживать магистральные маршрутизаторы операторского класса Avici и предлагать операторам комплексные сетевые решения для гладкой и беспрепятственной миграции к технологии VoIP и конвергентным проводным/беспроводным сетям.

Перспективы
Говоря о дальнейших перспективах Nortel Networks, Фрэнк Данн сделал следующее заявление: Входя в новый 2004 год, мы сохраняем приверженность своей стратегии, нацеленной на технологическое лидерство, позволяющее заказчикам трансформировать свои сети и внедрять новые приложения и услуги, способствующие повышению производительности труда, сокращению издержек и увеличению доходов. Мы ожидаем, что в 2004 году рост капитальных расходов составит всего несколько процентов по сравнению с 2003 годом. Тем не менее, мы стремимся к тому, чтобы наши темпы роста были выше, чем в среднем по отрасли. Этому должны способствовать сильные позиции нашей компании на рынке VoIP и в области решений для беспроводной передачи данных.

Компания ожидает, что в силу сезонных факторов объем продаж в первом квартале 2004 года окажется ниже, чем в 4 квартале 2003 года.

Распределение общего объема продаж в 4 квартале 2003 года

Распределение по сегментам рынка
По сравнению с 4 кварталом 2002 года, объем продаж в отделе беспроводных сетей увеличился на 33%, в отделе корпоративных сетей сократился на 2%, в отделе проводных сетей увеличился на 9% и в отделе оптических сетей сократился на 18%. По сравнению с 3 кварталом 2003 года, объем продаж в отделе беспроводных сетей увеличился на 35%, в отделе корпоративных сетей увеличился на 10%, в отделе проводных сетей увеличился на 26% и в отделе оптических сетей увеличился на 16%.

Распределение по географическим регионам
По сравнению с 4 кварталом 2002 года, объем продаж в США увеличился на 26%, в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка) сократился на 5%, в Канаде увеличился на 48% и в остальном мире сократился на 12%. По сравнению с 3 кварталом 2003 года, объем продаж в США увеличился на 38%, в регионе ЕМЕА увеличился на 11%, в Канаде увеличился на 56% и в остальном мире сократился на 2%.

Общая прибыльность (маржа)
Общая маржа в 4 квартале 2003 года составила 48% от объема продаж, включая примерно 1% от разовых скидок, полученных в ходе заключения сделки о приобретении JDS Uniphase. Nortel Networks ожидает, что общая прибыльность бизнеса в ближайшей перспективе будет составлять около 45 процентов.

Расходы
Расходы на продажи, общие и административные расходы (SG&A) в 4 квартале 2003 года составили 482 MUSD. В эту сумму входят 37 MUSD, полученные в результате взыскания ряда торговых и финансовых задолженностей. Для сравнения, в 4 квартале 2002 года расходы категории SG&A составляли 473 MUSD, а в 3 квартале 2003 года — 486 MUSD.

Расходы на научные исследования и конструкторские разработки (НИОКР или R&D) в 4 квартале 2003 года составили 523 MUSD. Для сравнения, в 4 квартале 2002 года расходы этой категории составляли 498 MUSD, а в 3 квартале 2003 года — 485 MUSD. Увеличение расходов на НИОКР в 4 квартале произошло в результате расширения финансирования разработок в области беспроводной передачи данных.

Прочие (чистые) прибыли/убытки в 4 квартале 2003 года составили 97 MUSD. Эта сумма включает полученные проценты и доходы от инвестиций в размере 42 MUSD (в том числе прибыль в 17 MUSD от рыночных инвестиций), доходы от разницы валютных курсов в размере 18 MUSD и прибыль в 17 MUSD от некоторых действий на европейском рынке.

Прекращение операций
Компания заявила о прибыли от прекращения некоторых операций в размере 109 MUSD. В эту сумму входит 31 MUSD от продажи акций Arris Group Inc., 26 MUSD полученных долгов, которые считались безнадежными, и 18 MUSD от продажи бизнеса, связанного с сетями фиксированного беспроводного доступа.

Вопросы пенсионного обеспечения
В 4 квартале 2003 года компания объявила немонетарные расходы в размере 374 MUSD (318 MUSD после уплаты налогов), связанные с минимальным необходимым резервированием средств для пенсионного обеспечения. Компания ожидает, что по состоянию на 31 декабря 2003 года ее пенсионный план должен был иметь дефицит в 1,9 млрд. USD. В 2003 году большие прибыли пенсионных активов и поступления наличных средств были сведены на нет сокращением банковских учетных ставок и падением курса американской валюты на мировых рынках.

Валютные запасы
В конце 4 квартала 2003 года объем наличных денежных средств, находящихся в распоряжении компании, составил 4,0 млрд. USD. Для сравнения, в конце 3 квартала 2003 года объем наличных средств составлял 3,6 млрд. USD. Увеличение финансовых запасов произошло, главным образом, благодаря большой прибыли от операций (264 MUSD), включая прибыль от реструктуризации в размере 106 MUSD. Кроме того, компания Nortel Networks получила чистую прибыль в размере 73 MUSD от прекращения операций, продажи миноритарных инвестиций и взыскания безнадежных долгов.

Результаты 2003 года

Объем продаж за весь 2003 год составил 9,81 млрд. USD. Для сравнения, в 2002 объем продаж составлял 10,57 млрд. USD. Объявленная чистая прибыль Nortel Networks в 2003 году составила 732 MUSD или 17 центов на акцию с учетом новой эмиссии. Для сравнения, в 2002 году компания понесла чистые убытки в размере 3,27 млрд. USD или минус 85 центов на одну непривилегированную акцию. Результаты 2003 года включают чистую прибыль в размере 353 MUSD от прекращения ряда операций (с учетом налогов); специальные расхода на реструктуризацию в размере 189 MUSD и совокупные расходы в 162 MUSD на амортизацию приобретенных технологий и отложенные компенсации по биржевым опционам, связанным с приобретением новых компаний.


Nortel Networks является лидером отрасли и новатором в деле преобразования коммуникаций и информационного обмена в мире. Компания поставляет своим клиентам из числа сервис-провайдеров и предприятий технологии и элементы инфраструктуры сетей связи, которые позволяют построить беспроводные, проводные, корпоративные и оптические сети для передачи IP данных, речи и мультимедийных услуг. Будучи мировой компанией, Nortel Networks ведет деятельность более чем в 150 странах. Дополнительную информацию о Nortel Networks можно получить на сайте www.nortelnetworks.com.

Некоторые сведения, включенные в настоящий пресс-релиз, носят прогностический характер и содержат ряд рисков и неопределенностей. Действия и события, прогнозируемые в этих заявлениях, могут значительно отличаться от реальных событий и действий. Факторы, вызывающие отличие прогнозов от реальной действительности, включают, помимо прочего: достаточность или недостаточность планов по реструктуризации компании, включая возможность увеличения расходов на реструктуризацию по сравнению с прогнозируемыми; продолжающееся сокращение расходов среди заказчиков; общие колебания экономической конъюнктуры, рыночных условий и темпов роста; нахождение аудиторами слабых звеньев в системе внутреннего контроля в корпорации; неспособность найти и удержать квалифицированные кадры; колебания потоков капитала, уровня задолженности и расходов на обслуживание долга; способность или неспособность удовлетворить финансовые требования кредиторов; использование ценных бумаг вместо наличных средств для поддержки нормального хода бизнеса; зависимость от дочерних компаний и их финансовых результатов; влияние планов социального обеспечения и налоговых льгот на результаты деловых операций, финансовые потоки и выполнение финансовых обязательств; зависимость от разработки новых продуктов и способности правильно предугадать рыночный спрос на отдельные виды продуктов; способность к эффективной интеграции бизнеса и технологий приобретенных компаний; быстрые изменения технологии и рыночной ситуации; ценовая конкуренция и конкуренция моделей оборудования; препятствия на пути экономического развития, особенно в развивающихся странах, включая резкие колебания процентных ставок и валютных курсов; процессы рационализации в телекоммуникационной отрасли; изменения в правовом регулировании Интернета; влияние кредитных рисков, финансовых схем и обязательств заказчиков; общая изменчивость фондового рынка и ускорение процесса заключения контрактов; риски, связанные с консолидацией непривилегированных акций; контракты на поставку и аутсорсинг, включающие условия доставки и установки, которые, в случае их невыполнения, могут вызвать необходимость выплаты крупных штрафов и компенсаций; успех или неудача стратегических альянсов; невыгодные для компании судебные решения, в том числе в области охраны интеллектуальных прав и т.д. Дополнительную информацию об этих и других факторах можно получить из последних экземпляров Форм 10-Q и 10-K, представленных компанией Nortel Networks американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Если иное не предусмотрено действующим законодательством, Nortel Networks отказывается от любых обязательств по изменению или пересмотру любых прогностических заявлений в случае получения новой информации, наступления будущих событий и в других случаях.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх