"ВымпелКом" приобрел 60% долей в сотовом операторе в Таджикистане / СОТОВИК

   Автор статьи:

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом" или Компания) (NYSE:VIP) сегодня объявило о приобретении 60% долей в Обществе с ограниченной ответственностью "Таком" (Tacom), сотовом операторе в Таджикистане. Стоимость покупки составила 12 миллионов долларов США. "Таком" владеет лицензиями на оказание услуг сотовой связи на территории Таджикистана в стандартах GSM-900/1800, UMTS, CDMA-450 и AMPS.

С приобретением оператора "ВымпелКом" стал участником акционерного соглашения с оставшимися в "Такоме" акционерами, владеющими 40% долей в компании. Один из акционеров таджикского оператора является собственником и главой акционерного общества "Ориенбанк", крупнейшего банка в Таджикистане. Среди прочего, акционерное соглашение дает "ВымпелКому" приоритетное право выкупа долей оставшихся акционеров на определенных условиях. Это позволяет Компании увеличить свою долю в "Такоме" до 100%. Цена реализации опциона соответствует установленному в соглашении показателю.

Комментируя событие, генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов сказал: "Мы рады тому, что вышли на рынок Таджикистана. Мы будем развивать, и интегрировать "Таком" в сеть "Билайн", применяя нашу единую бизнес модель. Хорошие экономические показатели и низкий, всего 4%, уровень проникновения сотовой связи в Таджикистане дают нам хорошие возможности для развития".

Таджикистан расположен в Центральной Азии и граничит с Узбекистаном, Кыргызстаном, Афганистаном и Китаем. С населением приблизительно в 7 миллионов человек, Таджикистан имеет один из самых высоких показателей роста валового внутреннего продукта среди стран СНГ. Годовой показатель роста ВВП в 2004 году составил 10,5%. Таджикистан богат залежами бокситов и энергоресурсами, высоко развито хлопковое производство.


В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане и недавно приобретенный оператор, оказывающий услуги на территории Украины. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 200 миллионов человек. Географическое покрытие сети включает 78 регионов России (136,5 миллионов человек, представляющих 94% населения России), а также всю территорию Казахстана, Украины. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.
Данный пресс-релиз содержит "заявления, касающиеся будущего", в соответствии с определением этого понятия по Разделу 27А Закона о ценных бумагах и Разделу 21Е Закона о фондовых биржах. Эти заявления касаются потенциальных выгод для "ВымпелКома" от описанной выше транзакции и основываются на оценке руководством результатов проведения юридической проверки и прогнозов касательно рыночной конъюнктуры и возможных будущих рыночных тенденций, стратегического и финансового положений Компании и "Такома". Такие заявления связаны с рисками и неопределенностями. Реальный результат осуществления указанного приобретения может в значительной степени отличаться от настоящих заявлений в связи с непредвиденными действиями конкурентов, органов, регулирующих телекоммуникационную отрасль, в связи с общей политической неопределенностью в России и Таджикистане и изменениями в экономике России и Таджикистана, других факторов. Некоторые дополнительные факторы, которые могут привести к тому, что фактические результаты могут существенно отличаться от результатов, описанных в любых заявлениях, касающихся будущего, включают в себя риски, описанные в Годовом отчете Компании по Форме 20-F за год, закончившийся 31 декабря 2004 г., и иной публичной отчетности, поданной Компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, каковые факторы риска включаются в настоящий пресс-релиз по ссылке. "ВымпелКом" не принимает на себя никакие обязательства обновлять информацию о факторах риска или объявлять публично о любых изменениях любых из заявлений, касающихся будущего, которые содержатся в настоящем пресс-релизе, или делать исправления с учетом будущих событий.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх