Alcatel делает серьезную заявку на лидерство в области мобильных технологий WiMах / СОТОВИК

   Автор статьи:

По случаю проведения Всемирного Конгресса 3GSM компания Alcatel объявила о новых успехах в области разработки решения для мобильных систем WiMах. Компания представила базовую станцию Evolium WiMах, разработанную на базе стандарта IEEE 802.16e-2005 (ранее известном как 802.16e), и подтвердила ее доступность для коммерческого использования с середины 2006 года. Данный продукт появился буквально через несколько месяцев после утверждения стандарта IEEE.

На выставочном стенде в Барселоне компания впервые представила базовую станцию Evolium WiMах. Представленная на стенде компактная базовая станция для наружной установки, оборудованная "интеллектуальной" антенной, передает видеоинформацию на портативные компьютеры со встроенными картами PCMCIA.

Этот пример демонстрирует стремление компании Alcatel к развитию технологии WiMах, являющейся ключевым элементом ее стратегии универсального широкополосного доступа. В самом решении Evolium WiMах заложена поддержка стационарных, мобильных, а также "блуждающих" (nomadic) абонентов. Кроме того, это экономичное высокопроизводительное решение позволит операторам предоставлять услуги широкополосного беспроводного доступа конечным пользователям независимо от их географического расположения и структуры рынка. В развивающихся странах это решение будет способствовать внедрению доступной телефонной сети на базе технологии VoIP ("голос поверх IP"), высокоскоростного доступа к сети Интернет и общественных служб, особенно в тех районах, где стационарные широкополосные сети отсутствуют. В более развитых странах мобильное решение WiMах компании Alcatel может служить дополнением к существующим стационарным и мобильным сетям, обеспечивая операторам возможность расширения зоны предоставления услуг широкополосного доступа, например, мобильного Интернета, видео, игр, а также услуги "мобильный офис".

Помимо активного участия в работе WiMах Forum, за последний год компания Alcatel расширила свою мобильную экосистему WiMах благодаря сотрудничеству с ведущими организациями (например, корпорацией Intel, KT, Samsung и C-DOT) с целью определения исходных профилей пользования и тестирования совместимости.

После заключения соглашения между Alcatel и Intel, о котором было объявлено на прошлогоднем конгрессе 3GSM, компании объединили свои усилия, чтобы ускорить темпы развития мобильной технологии WiMах и обеспечить утверждение стандарта IEEE 802.16e-2005. Тем временем полным ходом идет тестирование совместимости устройств производства Intel и инфраструктуры WiMах компании Alcatel, чтобы к 2007 году сделать возможным их полноценное массовое использование. Кроме того, Alcatel и Intel осуществляют совместную маркетинговую деятельность с целью расширения рынка технологии WiMах, изучая реальные модели применения и анализируя поведение конечных пользователей.

"Компании Intel и Alcatel предприняли ряд ключевых мер, чтобы ускорить развитие мобильной технологии WiMах, — говорит Скотт Ричардсон (Scott Richardson), вице-президент и генеральный директор отдела по работе с операторами из компании Intel. ? Мы надеемся, что тестирование совместимости и разработка моделей использования позволит нам ускорить распространение и повысить доступность мобильных сетей WiMах".

"Без преувеличения можно сказать, что рынок с нетерпением ожидает появления мобильных сетей WiMах , — отмечает Питер Йарих (Peter Jarich), главный аналитик компании Current Analysis. ? Сочетание беспроводных широкополосных сетей с достоинствами IP-технологий позволит легко предоставить услуги мобильного Интернета коммерческим пользователям в развитых странах и шире распространить услуги голосовой связи и Интернет-доступа в Африке. Alcatel была одной из первых компаний, активно поддержавших стандарт 802.16e-2005. Отношения, сложившиеся между Alcatel и компаниями, играющими ключевую роль на рынке мобильных технологий (например, Intel), подготавливают почту для успешного внедрения широкополосных беспроводных сетей в различных странах".

"Компания Alcatel выполнила свои обещания, представив мобильное решение WiMах раньше большинства поставщиков, — говорит Марк Руанн (Marc Rouanne), главный исполнительный директор группы отделений мобильной связи Alcatel. — Наметив начало коммерческого внедрения данного продукта на середину 2006 года, мы сможем значительно расширить рынок WiMах по всему миру, а также обеспечить возможность широкополосного доступа для стационарных, мобильных и "блуждающих" абонентов, в соответствии с корпоративной стратегией развития широкополосных сетей связи, ориентированной на конечного пользователя".

В рамках глобальной стратегии WiMах в 2005 году компания Alcatel совместно с индийским правительственным центром развития телекоммуникационных технологий C-DOT (Center for the Development of Telematics) основали исследовательский центр, чтобы ускорить внедрение услуг WiMах в быстро развивающихся странах (включая Индию) с учетом местных технических и нормативных требований.


Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Используя свое лидерство в области сетевых технологий, приложений и услуг для широкополосной фиксированной и мобильной связи, Alcatel предоставляет своим заказчикам все преимущества широкополосного мира. Объем продаж Alcatel в 2004 году составил 12,3 млрд. евро. Располагая штатом в 56.000 сотрудников, Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх