Lucent Technologies представляет на выставке "Норвеком-2006" ? "Практика реальной конвергенции" / СОТОВИК

   Автор статьи:

Основная тема экспозиции Lucent Technologies на выставке "Норвеком-2006" ? "Практика реальной конвергенции". Экспозиция компании посвящена решениям для создания сетей связи следующего поколения (NGN). Специалисты отрасли сходятся во мнении, что в основе сетей следующего поколения будет лежать архитектура подсистемы IP-мультимедиа (IMS). Решение Lucent IMS, созданное в результате инновационных разработок Лабораторий Белла и обеспечивающее внедрение персонализованных сетевых услуг, позволит операторам связи осуществить осознанный переход к NGN.

Реальная конвергенция дает возможность развертывать новые мультимедийные IP-сервисы, которые позволяют операторам увеличить доходность, привлечь новых клиентов и выделить свою торговую марку среди конкурентов. В то же время, сети на базе IMS позволяют значительно повысить эффективность управления расходами за счет оптимизации предоставления существующих услуг и ускорения внедрения новых.

На стенде компании Вы увидите новейшие решения Lucent для операторов мобильных, фиксированных и конвергентных сетей связи в области передачи голоса, видео, данных и мультимедиа, а также сможете узнать, как на основе представленных решений формируются комплексные персонализированные услуги для конечных пользователей, на практике оценить их преимущества.

На стенде Lucent Technologies представлены:

? Решение Lucent IMS, включающее демонстрацию в удаленном режиме технологии обработки голосовых и видео вызовов в пакетных сетях нового поколения с использованием системы Lucent Feature Server LFS 3000;

? Решения для предоставления повседневных услуг и обслуживания конечных пользователей:

- демонстрация использования оборудования WWP (World Wide Packets) для организации сети доступа по технологии "волокно к клиенту", обеспечивающей предоставление услуг "три в одном" (Triple Play);
- демонстрация предоставления услуг трансляции ТВ и видео по запросу по IP-сетям совместно с компанией mPhase;

? Мобильные решения: демонстрация услуг мобильной сети на основе высокоскоростной передачи данных с использованием технологии EV-DO совместно с компанией "Скай Линк";

? Решения управления эксплуатацией OSS: демонстрация систем мониторинга для конвергентных сетей.

Решение IMS

IMS — это сервисная архитектура подсистемы IP-мультимедиа, которая становится основой конвергенции сетей, быстрого развертывания новых услуг и сокращения расходов благодаря использованию открытых стандартов.

IMS ? это возможность организации новых мультимедийных сервисов поверх стандартной IP-сети, требующая небольших затрат и позволяющая предоставить услуги абонентам по привлекательным ценам. IMS не только предоставляет возможность пользователю работать с услугами, используя самый широкий спектр клиентских устройств, но и позволяет оператору в интересах клиента формировать новые сервисы, используя существующие.

Развертывание подсистемы IP-мультимедиа становится ключевым фактором создания комплексных персонализированных услуг. Ожидается, что уже в ближайшее время операторы приступят к полному использованию ее возможностей.

IMS позволяет предлагать комбинированные услуги, объединяя ранее раздельные сервисы. Как показывают исследования Лабораторий Белла, научно-исследовательского подразделения Lucent Technologies, в результате внедрения IMS средняя прибыль на абонента (ARPU) потенциально увеличивается до 40%. Благодаря постепенному переходу к сети следующего поколения, применению открытой, стандартной архитектуры IMS достигается снижение капитальных и эксплуатационных затрат.

Унифицированная сервисная архитектура IMS поддерживает широкий спектр сервисов, основанных на гибкости протокола SIP (Session Initiation Protocol). В рамках IMS действует множество серверов приложений, предоставляющих как обычные телефонные услуги, так и новые сервисы (обмен мгновенными сообщениями, мгновенная многоточечная связь, передача видеопотоков, обмен мультимедийными сообщениями и т.д.).

Технология "волокно к клиенту" в решениях WWP как основа предоставления сервисов Triple Play

В качестве одного из вариантов организации сети доступа, поддерживающей услуги Triple Play, Lucent Technologies предлагает использовать решение партнерской компании World Wide Packets (WWP). Основу решения составляет технология "волокно к клиенту" (Fiber- to-the-Premises). Три класса Ethernet коммутаторов ?WWP? (?World Wide Packets?): Access Distributor, Access Concentrator и Access Portal с интерфейсами в диапазоне от 10Мб до 1Гб обеспечивают клиенту доступ ETTP (Ethernet Point-to-Point).

Все три класса устройств оснащены функцией IGMP Snooping, которая позволяет фильтровать бесконечный поток служебных сообщений между тысячами абонентских устройств set-top-box и системой управления IPTV. За счет этого существенно сокращается время переключения ТВ-каналов в рамках сети. Кроме того, данная функция разгружает сети второго и третьего уровня от лишних служебных сообщений между устройствами set-top-box и сервером многоабонентской доставки сообщений (Multicast Server).

Использование технологии широкополосного доступа "волокно к клиенту" обеспечивает практически безграничную пропускную способность, ограниченную исключительно производительностью применяемых устройств и интерфейсов.

Еще одно важное преимущество данного решения ? высокая надежность. Все устройства относятся к операторскому классу. Используемые ими методы обеспечивают время восстановления при авариях в пределах 50 миллисекунд, что сравнимо, например, с технологией SDH. Кроме того, коммутаторы просты в установке и эксплуатации, имеют высокую плотность портов и низкую стоимость на порт.

IP-телевидение

Lucent Technologies представила новую совместную разработку ? передовую систему IPTV операторского класса, объединившую возможности адресации протокола IP и мощные функции управления, при участии компании mPhase Technologies, которая первой начала транслировать ТВ-сигнал по телефонным сетям. Революционная система mPhase TV+ гарантирует масштабируемость и надежность, а также гибкое и быстрое создание новых сервисов.

Компания mPhase Technologies является создателем платформы IP-телевидения операторского класса, с помощью которой обычная телефонная сеть превращается в прибыльную систему телевизионного вещания и доставки широкополосных Интернет-услуг. Разработанный в Лабораториях Белла комплекс mPhase TV+ позволяет обеспечить телефонным компаниям максимальное повышение прибыли и снижение эксплуатационных издержек.

Главные преимущества IP-телевидения по сравнению с обычным ? его интерактивность и возможность предоставлять зрителям уникальные, персонализированные услуги. Телевидение станет "персональным" ? зрители смогут формировать свою собственную программу передач.

Мобильные решения

1х EV-DO (Evolution Data Optimized) ? это технология сетей мобильной связи третьего поколения (3G) стандартизированная 3GPP2 в рамках развития CDMA 2000 и обеспечивающая высокоскоростную передачу данных в полосе частот 1,25 МГц.

Средняя пропускная способность на сектор/несущую (для системы с большой нагрузкой) составляет при полной мобильности (40 — 100 км/час) ~ 550 кбит/с, при низкой мобильности(<40 км/час) или в состоянии покоя ~650-800 кбит/с.

Сегодня технология EV-DO означает меньшие капитальные и операционные затраты, улучшенную поддержку пакетных приложений реального времени, многоадресных и широковещательных сервисов (BCMCS), использование сквозной IP-архитектуры, расширенные возможности внедрения новых функций, обеспечивает взаимодействие с сетями CDMA2000 1X, 802.11 и 802.16.

Преимущества технологии 1х EV-DO открывают целый ряд новых возможностей для пользователей. В частности, быстрое подключение к сети Интернет вне зависимости от местоположения и времени суток, организация высокоскоростных корпоративных VPN-сетей, широкий спектр услуг мобильного мультимедиа, мощный инструментарий для создания мобильных "рабочих мест". Корпоративным клиентам использование технологии 1х EV-DO позволяет заметно повысить производительность труда сотрудников за счет повсеместного доступа в любое время к корпоративным данным с помощью защищенных и простых решений, совершенствовать текущие бизнес-процессы и выстраивать свой бизнес, а также ускорить реагирование на проблемы эксплуатации и вопросы клиентов.

Технология 1х EV-DO имеет довольно широкую сферу применения. Ее используют банки и страховые организации, дистрибуторы и предприниматели, имеющие торговые сети, органы государственной власти и социальной защиты, пользователи домашнего интернета (альтернатива выделенным линиям или dial-up), а также организации, занимающиеся наружной видеорекламой.

Решения Lucent Technologies в области высокоскоростной передачи данных ориентированы на технологии CDMA2000 и UMTS. Сегодня компания является одним из крупнейших поставщиков оборудования EV-DO. Системы Ix EV-DO, произведенные Lucent Technologies, находятся в коммерческой эксплуатации у таких операторов, как Verizon Wireless (США), VIVO (Бразилия). Telemobile S.A. (Румыния) и др. Операторы IMT-MC 450 могут уже сегодня развернуть сети 1x EV-DO Rev 0. Миграция к ним возможна путем простой модернизации существующих сетей CDMA. В 2005 году российский оператор сотовой связи ? компания "Скай-Линк" начала плановое внедрение системы Ix EV-DO в коммерческую эксплуатацию.

Управление сетями

На стенде Lucent Technologies представлены решения по мониторингу конвергентных сетей и сетей следующего поколения, основанные на полнофункциональном портфеле OSS-решений Lucent VitalSuite. Продукты VitalSuite Network Fault Manager, VitalSuite Network Performance Manager и VitalSuite Integrated Service Assurance обеспечивают операторам конвергентных сетей возможность непрерывного контроля состояния сети как на уровне инфраструктуры, так и на уровне сервисов, независимо от производителя используемого оборудования. Эти решения позволяют значительно сократить эксплуатационные расходы операторов сетей при одновременном повышении качества сервисов за счет быстрого установления коренной причины отказов в сложной конвергентной сетевой среде, используюшей различные технологии.

Лидирующие на рынке решения сетевой эксплуатации Lucent OSS применяются операторами связи, правительственными организациями и предприятиями для повышения рентабельности и качества обслуживания пользователей. Программное обеспечение Lucent OSS ? это бесшовные сервисы, повышение производительности труда и максимальное качество реально конвергентных услуг для бизнеса и повседневной жизни.


Компания Lucent Technologies разрабатывает и поставляет системы, услуги и программное обеспечение для развития сетей связи следующего поколения. Опираясь на научно-исследовательскую деятельность Лабораторий Белла и достижения в области сетевых технологий мобильной и оптической связи, передачи голоса и данных, программного и сервисного обеспечения, Lucent Technologies помогает своим клиентам находить новые возможности для прибыльного бизнеса, оказывая содействие в процессе развертывания и эксплуатации сетей. Среди заказчиков Lucent — операторы связи, корпорации и правительственные организации.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх