"МегаФон-Сибирь" подводит итоги новогодних нагрузок в сети

   Автор статьи:

Несколько показателей, которые стали рекордными за три года работы компании в регионе:

- SMS — центры сибирского "МегаФона" обработали 31 декабря 2006 года более 12 миллионов SMS-сообщений.
- Новосибирские абоненты "МегаФона" в первый час 2007 года совершили около 200 тысяч вызовов.

Предновогодний ажиотаж отразился на абонентской активности. За шесть дней до Нового года абоненты "МегаФона" стали совершать, в среднем, на 5-10% больше звонков, а также оправлять и получать больше SMS-сообщений, чем в обычные дни. Этот тенденция получила значительный импульс 31 декабря 2006 года после 18-00 местного времени.

31 декабря 2006 года и 1 января 2007 года в сети МегаФон-Сибирь были зафиксированы рекордные показатели совершения голосовых вызовов, отправки и получения SMS-сообщений. Среднесуточная нагрузка на инфраструктуру сети выросла более чем в два раза. Максимальная нагрузка в сети МегаФон-Сибирь была зафиксирована в новогоднюю ночь, в период с 22-00 до 02-00. Новосибирская, Кемеровская области и Красноярский край, стали традиционными лидерами новогодней гонки пропуска трафика в сети.

"Мы подготовили инфраструктуру сети заранее — в ноябре и декабре были завершены инсталляции коммутаторов новой версии (Softswitch 9) в Новосибирске, Томcке, Красноярске, а в новых регионах (Алтайский край, Омская область, республика Хакасия) новое оборудование было установлено сразу. Это помогло нам успешно справиться с ростом нагрузки в новогоднюю ночь. Абонентская база МегаФон-Сибирь выросла в 2006 году более чем на полмиллиона, а это большая ответственность, поэтому оправдывать доверие наших пользователей мы должны каждый день, и новогодние праздники не исключение," — прокомментировал Евгений Борисов, заместитель генерального директора — технический директор МегаФон-Сибирь.


ОАО "МегаФон" — первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основными акционерами ОАО "МегаФон" являются ОАО "Телекоминвест", ООО "ЦТ-Мобайл", Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионный портфель Общества и принадлежащих ему 100% дочерних компаний охватывает всю территорию РФ с населением 145 миллионов человек. Количество абонентов компании превышает 29 млн. человек.

ЗАО "Мобиком-Новосибирск" — 100% дочерняя компания ОАО "МегаФон", оператор сети "МегаФон" в Сибирском регионе. Сеть запущена в коммерческую эксплуатацию в Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской областях, Красноярском, Алтайском краях, Таймырском (Долгано-Ненецком) АО, Республике Хакасия. Лицензионная территория ЗАО "Мобиком-Новосибирск": Кемеровская, Новосибирская, Томская, Омская области, Таймырский, Эвенкийский АО, Красноярский, Алтайский края, Республики Алтай, Тыва, Хакасия.) Компания первой реализовала в Сибири безроуминговое пространство. Абоненты "МегаФон-Сибирь" могут передвигаться в зоне действия сети и разговаривать по домашним тарифам. На территории Сибирского региона действует единая линейка тарифных планов. Абонентам доступен широкий перечень дополнительных услуг, а также услуги на базе технологии GPRS, MMS, STK. Компания приравняла стоимость междугородних звонков по Сибири к локальным вызовам. В региональных сетях "МегаФон" сибирские абоненты пользуются мобильной связью по единому и выгодному роуминговому тарифу.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх