"Новые Телекоммуникации" и Siemens Networks завершили строительство и осуществили технический запуск сети беспроводного широкополосного доступа на основе технологии WiMax в Рязани

   Автор статьи:

Компани и "Новые Телекоммуникации" и Siemens Networks объявили о завершении строительства и техническом запуске сети беспроводного широкополосного доступа на основе технологии WiMax в Рязани. Коммерческая эксплуатация сети начнется в марте 2007 года.

Строительство сети беспроводного широкополосного доступа на основе технологии WiMAX в Рязани осуществлялось в рамках контракта, подписанного компаниями в конце 2006 года. По условиям соглашения компания Siemens Networks обеспечила поставку высокотехнологичного решения WayMAX , включающего базовые станции, абонентские терминалы — модемы Gigaset SE 461, преобразователь интерфейса SURPASS hiT 7020, маршрутизаторы и подсистемы сетевого управления и мониторинга в начале февраля 2007 года.

Запуск сети позволит обеспечить полноценное радиопокрытие на территории города Рязань и в ближайших пригородах, охватывающих, в том числе, коттеджные поселки. Абоненты смогут получить большой спектр услуг и приложений передачи голоса и данных с гарантированным уровнем качества обслуживания, а именно: HSIA (высокоскоростной доступ в Интернет), электронная почта, пересылка файлов, загрузка музыки, потоковое аудио, различные видеосервисы (видео по запросу, IPTV, видеоконференции, видеосвязь, сетевые игры), голос через IP и услуги по организации виртуальных частных сетей.

Оборудование WayMAX обеспечивает высокую пропускную способность в сетях беспроводного доступа, до 10 Мбит/с на одного абонента, за счет использования частотных каналов с различной шириной полосы и нескольких видов адаптивной модуляции. Результаты тестирования сети подтвердили эффективность применения технологии WiMax для построения беспроводных сетей связи в городах, а также возможность работы клиента через абонентское устройство в условиях непрямой видимости. Это является существенным отличием от традиционных технологий ШБД, для которых условие прямой видимости является обязательным при подключении абонента к сети.

Данный проект являлся первой фазой в построении федеральной сети в 36 крупных городах и регионах России. В Центральном федеральном округе — это Москва, Московская область, Воронеж, Ярославль, Липецк, Иваново, Тула, Курск, Тверь, Белгород; в Приволжском федеральном округе — Нижний Новгород, Самара, Казань, Уфа, Саратов, Тольятти, Ижевск, Ульяновск, Пенза, Набережные Челны, Киров, Чебоксары; в Южном федеральном округе — Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар, Астрахань, Сочи, Новороссийск; в Уральском федеральном округе — Челябинск; в Сибирском федеральном округе — Новосибирск, Томск, Омск; в Северо-Западном Федеральном округе — Санкт-Петербург и Ленинградская область; в Дальневосточном федеральном округе — Хабаровск. На 2008 год компания планирует еще более масштабные инвестиции и запуск WiMax -сетей не менее, чем в 50 городах во всех федеральных округах РФ.

"Успешный запуск сети и демонстрация услуг подтвердили эффективность и уникальную функциональность решения WayMAX компании Siemens в проекте, осуществленном совместно с компанией "Новые Телекоммуникации". Технологический риск, связанный с новой технологией WiMax, стал нулевым, — заявил генеральный директор "Новые Телекоммуникации" Алексей Мельников. — Мы убеждены в перспективности технологий беспроводного широкополосного доступа семейства WiMax".

"Строительство коммерческой сети беспроводного широкополосного доступа совместно с компанией "Новые Телекоммуникации" в Рязани — чрезвычайно важный проект для Siemens Networks . Технологии WiMax в целом и решения WayMAX компании Siemens Networks в частности помогут оператору раздвинуть границы представлений своих клиентов о возможностях современных телекоммуникаций и привлекут абонентов, — отметил Ян Свобода, генеральный директор компании Siemens Networks в России. — Мы уверены, что WiMax получит широкое распространение в стране, где во многих случаях это является самым экономичным способом решения проблемы "последней мили".


Компания "Новые Телекоммуникации" — телекоммуникационный оператор, в планах которого оказывать услуги связи операторам и корпоративным пользователям в центральных городах и ряде регионов России. Своей стратегической целью компания видит увеличение доступности современных телекоммуникационных сервисов, таких как доступ в Интернет, телефония, виртуальные корпоративные сети, Video — on — Demand на основе сети беспроводного широкополосного доступа (технология WiMax ) на всей территории страны.

Миссия компании — обеспечение развития телекоммуникационного рынка связи России, предоставление комплекса качественных услуг связи и возможностей, как корпоративным клиентам, так и физическим лицам, с учетом диверсификации отдельных услуг связи.

Соответственно, основная задача компании — построить сеть федерального уровня с перспективными качественными услугами связи, как для корпоративного сегмента рынка, так и частных клиентов. Мы поставили перед собой цель — создать новый общенациональный бренд на телекоммуникационном рынке связи. На первом этапе компания намерена построить мультисервисную сеть и оказывать услуги в крупнейших городах России, а в дальнейшем на всей территории страны.

Siemens Networks * создает совместно со своими заказчиками передовые коммуникационные решения, которые помогут операторам сетей связи и провайдерам услуг в достижении своих бизнес-целей. Siemens Networks подтверждает свою инновационную мощь, мировой опыт и высокую компетенцию в реализации проектов в областях передачи голоса и данных. Лидер в области инновационных услуг, Siemens Networks сегодня предоставляет заказчикам услуги добавленной стоимости и решения завтрашнего дня.

Siemens Networks — стопроцентно дочернее предприятие Siemens AG , осуществляющее деятельность более чем в 100 странах мира.

* Siemens Networks и Nokia Networks Business Group , объединившись в долях 50/50, создадут крупного телекоммуникационного игрока Nokia Siemens Networks . Новая компания станет мировым лидером в области глобальных телекоммуникационных решений с сильными позициями в развивающихся сегментах оборудования и услуг фиксированной и мобильной связи, обеспечивая конвергенцию фиксированных и мобильных технологий. Новая компания Nokia Siemens Networks начнет операционную деятельность в первом квартале 2007 года, при выполнении условий завершения сделки и достижении договоренностей о детальном плане слияния.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх