Paragon Software (SHDD) подводит итоги 2003 года / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Москва, 27 февраля 2004 г. Компания Paragon Software (SHDD), ведущий европейский разработчик многоязыковых систем локализации, словарей и других программных продуктов для карманных компьютеров и смартфонов, подводит итоги 2003 года.

2003 год был весьма успешным для Paragon Software (SHDD). В течение года значительно расширились как товарный ассортимент, так и дилерская сеть компании. Были разработаны программные продукты для большинства карманных устройств и смартфонов. Впоследствии эти продукты успешно распространялись на рынке ПО.

Так, новая версия системы оперативного распознавания рукописного ввода PenReader 4 Tablet PC Edition появилась в феврале 2003 года. Несколько ведущих производителей портативных ПК начали комплектацию устройств Tablet PC программным пакетом PenReader.

Компания Fujitsu Siemens Computers выпустила на российский рынок Tablet PC устройство — STYLISTIC ST4000, оснащенное системой PenReader 4 Tablet PC Edition. Ноутбук LIFEBOOK T, поддерживающий функцию перьевого ввода, также комплектуется этой системой оперативного распознавания рукописного ввода.
Компания Acer комплектует свои поставки планшетных устройств Acer302, Acer 100 и Acer 110 на российский рынок системой PenReader.
Официальные дистрибьюторы HP в России, в Казахстане и на Украине комплектуют планшетные устройства Compaq Tablet PC TC1000 русскоязычной системой распознавания рукописного ввода PenReader.
Разработка отечественной компании Rover Computers планшетное устройство RoverBook Partner T210 так же оснащено системой PenReader 4 Tablet PC Edition.
Выпущена русская версия PenReader Tablet PC Edition для портативных устройств Toshiba Portege 3500.
Ещё одним значительным этапом развития компании стала локализация промышленных планшетных терминалов. В 2003 году Paragon Software (SHDD) стала известна как производитель программного обеспечения не только для персональных, но и для корпоративных карманных устройств. Среди них можно назвать:
индустриальные КПК серии Psion netPad; компания Paragon Software (SHDD) выиграла тендер на его локализацию, объявленный компанией GalaxyTeklogix, официальным представителем корпорации PsionTeklogix в России;
EzPad, предоставленный компанией Vobis, для которого была разработана система русификации в ROM;
Skeye.pad webpanel, предоставленный компанией Webpanel.

В этом году специалистами Paragon Software (SHDD) была разработана технология ROM локализации карманных ПК и смартфонов. Её использование даёт ряд преимуществ производителям и крупным распространителям портативных устройств.

Технология ROM локализации открыла компании возможность работать с производителями устройств как в России, так и за рубежом. В течение 2003 года был проведен ряд переговоров и в 2004 году планируется несколько совместных проектов с западными производителями устройств.

ROM локализация нашла своё применение и для Windows смартфонов. Уже сейчас доступна ROM локализация для ставших популярными в мире смартфонов i-mate Smartphone и i-Mate Smartphone (Qtek 7070), созданных на платформе Microsoft SmartPhone 2002.

Для русского и европейских языков была разработана система полной программной локализации для устройств на основе новой операционной ситемы Microsoft Windows Mobile 2003. В течение 2003 года были полностью локализованы следующие карманные компьютеры на базе платформ Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003, Windows Mobile 2003 for Pocket PC Phone Edition:

Dell Axim Х5,
ASUS MyPal A600 и Asus MyPal 620,
Toshiba e755, Toshiba e350, Toshiba e405
Mitac Mio 339 и Mitac Mio 558,
ViewSonic V 35, ViewSonic V36
Pocket LOOX 610 от Fujitsu Siemens Computers,
iPAQ1910, iPAQ5455, iPAQ1940, iPAQ3970, iPAQ2200, iPAQ4150, iPAQ5550,
ВЕРСИЯ VESTA первый украинский КПК,
O2 Xda, O2 Xda-II (MDA),
iMate Pocket PC 2003
LUXian (Cesscom) UBIQ-5000,
PocketGear 2030

В частности, в этом году для проведения полной интерфейсной локализации нового карманного компьютера Toshiba e400 потребовалось менее недели — сроки побили все предыдущие показатели. В результате анонс устройства на российском рынке совпал с выходом программы-русификации для него.

В продолжение pocket PC темы хочется отметить игру, появившуюся на рынке ПО для КПК в ноябре 2003 года. Игра One For All Solitaires Collection специально адаптирована для платформы Pocket PC. Она содержит более 200 наиболее популярных видов пасьянсов. Среди них, такие как: FreeCell, Klondike, Black Hole, Calculation, Carpet, Yukon, Joker Solitaires. Это одна из самых больших коллекций пасьянсов в мире.

Разработкам для устройств на платформе Palm OS было также уделено должное внимание.
Выпущено несколько версий системы PiLoc. Русификатор PiLoc де-факто является стандартом для локализации Palm OS устройств во многих странах мира. В 2003 году:
Локализована на все основные европейские языки (в том числе русский) новая операционная система Palm OS 5.2.
Вышла версия системы локализации PiLoc 2.25 для карманных компьютеров с операционными системами Palm OS 3.0 — 4.1.
В течении года была выпущена полная версия системы русификации PiLoc для следующих устройств Palm Zire 71, Palm Tungsten C, Palm Tungsten T2, Palm Tungsten T3, Palm Tungsten E, Sony CLIE PEG-SJ22, Sony CLIE PEG-SJ30, Sony CLIE PEG-SJ33, Sony CLIE PEG-TG50, Sony CLIE PEG-UX50, Sony CLIE PEG-TG50, Sony CLIE PEG-NX60, Sony CLIE PEG-NX70, Sony CLIE PEG-NX73V/U, Sony CLIE PEG-NX80V/U, Sony CLIE PEG-NZ90, Sony CLIE PEG-TJ25, Sony CLIE PEG-TJ35.
В середине лета компания Paragon Software (SHDD) анонсировала выпуск новой игры — One for all Solitaires Collection для Palm OS устройств, которая за две недели вышла на первые места в мировом рейтинге игр для Palm OS.
В начале года состоялся релиз новой игры для Palm OS устройств RiffleSLUGs-II, являющейся развитием идеи, реализованной в игре RiffleSLUGs. А осенью была представлена новая технология разработки игр для Palm OS, по которой была создана игра-стратегия — RifleSLUGs-W: Дикие Сетевые Войны. Новое приложение сразу вошло в десятку самых популярных игр в мировом рейтинге продаж Palm OS игр.
За прошедший 2003 год был сделан еще один значительный шаг в развитии российского рынка карманных компьютеров и смартфонов. В 2003 году по заказу официальных представительств в России таких компаний, как Fujitsu Siemens Computers, ACER, Dell были проведены работы по локализации множества портативных устройств. А компания ASUS Tech с ноября 2003 года включила комплектацию производимых устройств системой локализации LEng прямо в производственный цикл.

Программные продукты Paragon Software (SHDD) заслужили признание многих специалистов в области карманных компьютеров и мобильных устройств. Разработки компании были высоко оценены как в России, так и за рубежом.
Программа локализации Palm OS "PiLoc" была признана лучшей основным российским дистрибьютором устройств производства компании palmOne компанией RRC Focus Distribution. Между Paragon Software (SHDD) и RRC Focus Distribution было заключено соглашение об эксклюзивных поставках системы русификации PiLoc в комплекте со всеми поставляемыми в Россию компьютерами palmOne.
В 2003 году система локализации PiLoc была высоко оценена на европейском и мировом уровне. 9 октября в Мюнхене состоялась международная конференция, проводимая ежегодно компанией PalmSorce, на которой Paragon Software (SHDD) была признана ведущим европейским разработчиком ПО для платформы Palm OS, а система локализации PiLoc получила наивысшую награду в одной из четырёх номинациях лучших европейских разработок для платформы Palm OS.
На ежегодном вручении премий в области бизнеса мобильных решений Handy Mobile Awards 2003 компания Paragon Software (SHDD) была признана компанией года, а словари СловоЕд-МультиЛекс были признаны лучшей программной разработкой года для семейства платформ Pocket PC.
В середине лета игра-арканоид для Pocket PC устройств Another Ball Magic Edition — была признана лучшей игрой в своём классе авторитетным российским специализированным сайтом, посвященным играм для КПК, — pocketgames.ru.
В 2003 году словари для Symbian OS стали победителями ежегодного награждения ведущего мирового on-line дистрибутора программного обеспечения для КПК и смартфонов — handango.com. По итогам 2003 Handango Champion Awards словари SlovoEd стали первыми в номинации Best Education & Reference Applications, а утилиты для мобильных коммуникаторов Sony Ericsson P800 / P900 стали финалистами в номинации Best Productivity Application.
Компания Sony Ericsson объявила утилиту Handy Safe лучшим приложением для модели Sony Ericsson P800.
Одновременно с представлением широкой публике нового телефона Nokia 6600, в пресс-центре Nokia в Хельсинки были продемонстрированы словари СловоЕд, специально адаптированные для данной модели телефона. Словари СловоЕд поставляются в большинстве стран Европы и Ближнего Востока в комплекте с мобильными коммуникаторами Nokia 6600. Поставки осуществляются согласно новой программе Try&Buy, развиваемой компанией Nokia со своими партнёрами.

Стоит заметить, что в 2003 году повысилась активность рынка Symbian OS устройств. И компания Paragon Software (SHDD) не оставила без внимания этот факт. В течение года для устройств Sony Ericsson P800, Sony Ericsson P900 и Nokia 6600 были выпушены многоязыковые словари СловоЕд, поддерживающие около 24 различных языков, а также разнообразные утилиты.

В 2003 году Paragon Software (SHDD) впервые вышла на российский рынок розничных продаж программного обеспечения. 8 октября состоялась пресс-конференция, на которой официально было объявлено о выпуске сразу 6 коллекций ПО Paragon Software (SHDD). На особом месте в новой продуктовой линейки стоят мультиплатформенные коллекции словарей. Профессиональная коллекция словарей содержит 9 англо-русско-английских общелексических и специализированных словарей МультиЛекс, Золотая коллекция профессиональных словарей — это сборник из 16 словарей для 5 языковых пар. Коллекции словарей Paragon Software (SHDD) являются уникальными продуктами, не имеющими аналогов не только на российском, но и на общемировом рынке. Ещё четыре сборника, вышедшие в DVD боксах, — это специализированные коллекции программного обеспечения, разработанного компанией для российских пользователей КПК и мобильных устройств. А именно, были выпущены следующие продукты: Коллекция утилит для Pocket PC, Коллекция утилит для Sony Ericsson P800, Коллекция утилит для смартфонов Nokia и коллекция игр для Palm OS устройств Palm OS: ВРЕМЯ ИГР.

Итак, прошедший год был удачным для компании. Paragon Software (SHDD) оперативно реагировала на появляющиеся новинки рынка КПК, работала над новыми проектами, вышла на рынок ритейл продаж коробочного ПО и ее продукты хорошо себя зарекомендовали на этом новом для компании рынке. Оборот компании на российском рынке за год вырос более чем на 300%.

В 2004 году компания Paragon Software (SHDD) собирается и дальше поддерживать направление разработок поддержки национальных языков на карманных компьютерах и мобильных коммуникаторов, развивать уже существующие проекты создания систем оперативного распознавания рукописного ввода и многоязычных словарей, а также разрабатывать новые программные продукты для портативных устройств. Paragon Software (SHDD) существует для того, что бы работа с КПК или смартфоном стала удобнее и приятнее.


Компания Paragon Software (SHDD) на протяжении 8 лет является одним из лидирующих в Европе производителей программного обеспечения для карманных персональных компьютеров (КПК) и смартфонов: Palm OS, Windows CE/Pocket PC/ Windows Mobile, Symbian OS/Psion, Casio PV. Основными направления деятельности компании являются: разработка законченных систем национальных локализаций (русификации) операционных систем КПК, многоязычные словари для КПК, система оперативного распознавания натурального рукописного текста PenReader, утилиты и прикладное ПО для карманных компьютеров. Системы русификации и словари, производимые компанией, предустанавливаются на большинство продаваемых в России, странах Восточной Европы, а также ряде стран Северной и Западной Европы карманных ПК. Системы национальной локализации (русификации) операционных систем КПК, производимые компанией, де-факто уже стали стандартом на рынке. Компанией предлагается два стандартных решения для размещения ПО: занесение программ в ПЗУ или установка её в ОЗУ.

Среди партнеров компании ведущие мировые производители и поставщики карманной компьютерной техники: Acer, ASUS, Casio, DELL, Fujitsu Siemens Computers, Genius, HandEra, Handspring, HP (ex-Compaq), NEC, Nokia, Palm Inc., Psion Teklogix, Samsung, Siemens, Sony, Toshiba, ViewSonic, Wacom и другие. В России большинство крупных компаний, занимающихся продажей и продвижением карманной компьютерной техники, поставляют программные продукты Paragon Software (SHDD) с продаваемыми устройствами: RRC, VerySell, DIXIS, Белый Ветер, ДиЛайн, Камелот, Марвелл, МИКС, Партия, 1Click, 1Гиперион, ДВМ-Регионы, Imperial City, Мобильные Советы, PalmShop.Ru и др.
тел. +7 (095) 789-6717
http://www.penreader.com/ru
info@penreader.com

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх