"МегаФон" запускает MegaSync

   Автор статьи:

Вчера на всей территории действия сети "МегаФон" в России был запущен новый сервис — MegaSync.

"МегаФон" — первый общероссийский оператор мобильной связи — объявляет о запуске нового сервиса, MegaSync, который позволит абонентам компании свободно пользоваться мобильной почтой он-лайн, автоматически синхронизировать контакты, календарь и задачи, блокировать или удалять персональные данные в случае утери или кражи мобильного терминала и многое другое. Решение рассчитано как на бизнес-пользвателей, так и на частных абонентов.

"МегаФон первым в России запускает подобный сервис. Эта услуга нацелена, в первую очередь, на активных людей, которые не хотят оставаться вне информационного поля даже тогда, когда под рукой нет персонального компьютера, подключенного к сети интернет", — отметил первый заместитель генерального директора ОАО "МегаФон" Алексей Ничипоренко.

Партнером МегаФона в данном проекте выступает финская компания Nokia: сервис построен на базе платформы Nokia Intellisync.

MegaSync дает абонентам "МегаФона" уникальную возможность синхронизировать несколько почтовых ящиков, причем это может быть как публичный почтовый сервис (Mail.ru, Yandex.ru и др.), так и корпоративный или домашний компьютер, настроенный на работу с корпоративной почтой.

Преимуществом MegaSync является то, что все данные пользователя шифруются и хранятся в защищенном виде. Шифрование данных происходит с помощью протокола SSL (Security Socket Layer), который также применяется в банковском бизнесе. Таким образом, данные абонента защищены от внешнего мира надежным щитом, сравнимым по непроницаемости с банковским сейфом. Дополнительным препятствием для несанкционированного доступа являются пользовательские имя и пароль, которые используются для входа в систему, как на мобильном телефоне, так и через web.

С момента запуска сервис MegaSync доступен во всех регионах покрытия сети "МегаФон", а также в роуминге. Для доступа по сети GPRS/EDGE используется стандартная точка доступа Internet.

Технически услуга построена по принципу интернет-сервиса: на базе единой платформы, к которой подключаются все пользователи услуги. MegaSync работает по сертифицированным протоколам с различными почтовыми платформами: Microsoft Exchange, Lotus Domino, Novell GroupWise и любыми IMAP/POP3/XML серверами.

Несомненным плюсом ПО MegaSync для корпоративных клиентов является то, что оно устанавливается внутри корпоративной сети. Таким образом, конфиденциальность информации полностью находится в компетенции соответствующих подразделений клиента. Другое преимущество данного сервиса — клиентское программное обеспечение для мобильных телефонов представлено для широкого спектра платформ (Symbian/S60, Windows Mobile, PalmOS & UIQ, J2ME).

Для настройки услуги необходимо лишь отправить SMS сообщение на короткий номер 1116. Сообщение должно содержать созданный пользователем пароль. В ответном сообщении приходят имя и пароль для доступа к услуге, а также ссылка на сайт услуги. В качестве имени используется номер мобильного телефона и пароль, который был отправлен пользователем.

Основным инструментом настройки услуги является web-сайт — www.MegaSync.ru http://www.MegaSync.ru. На первом этапе сервис может быть загружен с сайта сервиса на телефоны Nokia.

Программное обеспечение MegaSync совместимо с коммуникаторами Nokia Series 60 3rd Edition. В настоящий момент поддерживаются следующие модели Nokia: E60, E61, Е61i, Е90, N73, N80, N95. В ходе проекта было достигнуто соглашение с компанией Nokia, в рамках которого на новый бизнес коммуникатор Е90, а также на коммуникаторы E61i и Е51 приложение MegaSync "предзагружается" при производстве терминалов. В дальнейшем список моделей телефонов и производителей мобильных устройств будет расширяться.

При использовании MegaSync абонент платит только за передачу данных по GPRS/EDGE по существующим тарифам оператора.


ОАО "МегаФон" — первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основными акционерами ОАО "МегаФон" являются ОАО "Телекоминвест", ОАО "ЦТ-Мобайл", Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионный портфель Общества и принадлежащих ему 100% дочерних компаний охватывает всю территорию РФ с населением 145 миллионов человек. Количество абонентов Компании по итогам ноября 2007 года превышает 34 млн. человек.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх