27 апреля 2004 года новый спутник связи и вещания "Экспресс-АМ11" выведен на орбиту / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">27 апреля 2004 года новый спутник связи и вещания "Экспресс-АМ11" выведен на околоземную орбиту с космодрома "Байконур" ракетой-носителем "Протон-К" с разгонным блоком "ДМ-01". Новый космический аппарат будет размещен в позиции 96,5° в.д. на геостационарной орбите. После прохождения летно-конструкторских испытаний и проверки работоспособности всех бортовых систем, космический аппарат "Экспресс-АМ11" будет введен в эксплуатацию в составе спутниковой орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" (ГП КС).

Запуск спутника "Экспресс-АМ11" — очередной шаг России на пути реализации Федеральной космической программы страны. "Экспресс-АМ11" — второй из пяти космических аппаратов новой серии "Экспресс-АМ", производство и вывод которых на геостационарную орбиту предусмотрены в период до 2005 года. Первый спутник серии — "Экспресс-АМ22" — успешно запущен в декабре 2003 года и введен в эксплуатацию в марте 2004 года.

Специалисты ГП КС осуществляют контроль и управление всеми системами спутника "Экспресс-АМ11" на каждом этапе запуска с помощью Наземного комплекса управления (НКУ), развернутого на базе технических средств в Москве, Дубне и Железногорске. НКУ также обеспечит непрерывный контроль и управление новым космическим аппаратом и его бортовыми системами в процессе штатной эксплуатации на геостационарной орбите.

Спутник "Экспресс-АМ11" по заказу ГП КС разработан НПО "Прикладная механика" им. М.Ф. Решетнева совместно с французской компанией Alcatel Space, и оснащен 26 транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц) и 4 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц). Гарантированный срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания на орбите составляет 0,05° в направлениях север-юг/запад-восток. Зоны покрытия космического аппарата "Экспресс-АМ11" в фиксированном луче охватывают территорию России, стран Ближнего Востока и Азии (С-диапазон — до 48 дБВт в центре зоны). Два перенацеливаемых луча спутника позволят оказывать самые современные услуги связи в России, странах СНГ, и на территории от восточного побережья Африки до Юго-Восточной Азии и Австралии (С-диапазон — до 47 дБВт в центре зоны, Ku-диапазон — до 51 дБВт в центре зоны).

Новый космический аппарат "Экспресс-АМ11" предназначен для цифрового телерадиовещания, организации каналов телефонной связи, передачи данных, широкополосного доступа к сети Интернет, для развития VSAT-сетей, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное обучение, телемедицина и др.)

Наземный комплекс управления космическими аппаратами ГП КС (НКУ) введен в эксплуатацию в декабре 2003 года и предназначен для непрерывного выполнения задач управления, контроля и поддержания заданных технических и баллистических характеристик новой орбитальной группировки ГП КС. НКУ обеспечивает свои функции в процессе ввода спутников в состав орбитальной группировки и выполнения ими целевой программы во всех режимах полета. Собственный НКУ позволяет значительно повысить качество управления спутниками (надежность, оперативность, своевременность принятия решений и точность команд управления).

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх