Перспективы сотового бизнеса ОАО Уралсвязьинформ / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">В развертывание собственной сети сотовой связи стандарта GSM-900/1800 в Свердловской области ОАО Уралсвязьинформ инвестирует около 20 MUSD за 2004-2005 годы, заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге генеральный директор компании Владимир РЫБАКИН.

Как сообщил Владимир Рыбакин, поставщиком оборудования для строительства сети выбран известный немецкий концерн Siemens. Программа развития сети GSM в Свердловской области предусматривает установку коммутатора емкостью 500.000 номеров и 200 базовых станций.

По зоне покрытия наша сеть GSM должна быть лучшей. В ближайшей перспективе будут охвачены не только крупные и средние города Свердловской области, но также и ключевые автомобильные трассы по направлениям Екатеринбург-Пермь, Екатеринбург-Челябинск и Екатеринбург-Тюмень, — сказал генеральный директор ОАО Уралсвязьинформ.

Предоставление услуг сотовой связи GSM-900/1800 на территории Свердловской области компания планирует начать в четвертом квартале 2004 года. Однако, как уточнил Владимир Рыбакин, это может произойти и раньше, если удастся в оптимальные сроки урегулировать вопросы с госорганами.

По словам Владимира Рыбакина, оборудование, устанавливаемое в Свердловской области, рассчитано на оказание широкого спектра услуг нового поколения благодаря интеллектуальной платформе Converse, уже внедренной на сети GSM в Пермской области. Также абонентам будет предложена услуга E-GPRS (EDGE), которая обеспечивает скорость передачи данных до 384 кб/с, то есть в 2,5 раза быстрее, чем у нынешнего поколения GPRS (до 153 кб/с).

Отвечая на вопросы журналистов, генеральный директор ОАО Уралсвязьинформ сообщил, что в течение 2004 года компания планирует юридически завершить консолидацию сотового бизнеса. Проработкой этого вопроса занимается специально привлеченный консультант — инвестиционная компания НИКойл.

Наше предложение, которое мы выносим на майское заседание совета директоров, заключается в объединении сотовых активов в рамках межрегионального филиала Производство сотовой связи GSM ОАО Уралсвязьинформ, - сказал Владимир Рыбакин. Сегодня предоставлением услуг сотовой связи стандарта GSM-900/1800 занимаются помимо собственно ОАО Уралсвязьинформ (Пермская область, Коми-Пермяцкий автономный округ, в ближайшем будущем — Свердловская область) также его дочерние предприятия Ермак RMS (Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) и Южно-Уральский сотовый телефон (Челябинская и Курганская области, часть Республики Башкортостан).

Консолидация сотового бизнеса позволит нам более активно развивать сети GSM во всех регионах деятельности компании. После объединения сотовых активов мы планируем ввести единое безроуминговое пространство в Уральском регионе, что наверняка будет интересно нашим абонентам. Кроме того, в 2004 году будет введена новая торговая марка для сотового бизнеса ОАО Уралсвязьинформ. Могу сказать, что на рынок Свердловской области мы выйдем уже с новой сотовой торговой маркой, — уточнил генеральный директор компании.

Касаясь перспектив сотового бизнеса, генеральный директор компании Владимир Рыбакин отметил, что целью Уралсвязьинформа является сохранение лидирующих позиций на рынке Уральского региона. В регионах, где компания на сегодня предоставляет услуги сотовой связи, наша доля составляет от 59% до 75%, в целом по Уралу это около 50%. Наша задача — сохранить эти позиции, а остальные 50% пусть делят между собой другие операторы. Доля компании по Уралу немного снижалась в последнее время, поскольку мы не оказывали в Свердловской области услуги сотовой связи GSM, но в этом году ситуация изменится, — сказал Владимир Рыбакин.

Кстати, за 2003 год количество абонентов мобильной связи ОАО Уралсвязьинформ увеличилось в 2,5 раза, превысив отметку в 1 млн., а в ближайшее время ожидается подключение к сети компании уже 1,5-миллионного абонента.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх