RIM лицензирует BlackBerry 10 другим

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… производителям мобильных устройств.

Research In Motion всерьез рассматривает возможность лицензирования своей предстоящей мобильной платформы BlackBerry 10 сторонним вендорам оборудования. Если таковое произойдет, это окажется кардинальным сдвигом политики канадской компании, которая всегда сохраняла свою аппаратно-программную связку закрытой от сторонних сил.

Инициатива ставится одним из немногих выходов для RIM, которая уже несколько лет теряет рыночные позиции в борьбе с Android и iPhone. Лицензирование BlackBerry 10 поможет привлечь к этой платформе дополнительное внимание, которое тем более необходимо, так как операционная система отложена к выходу до начала следующего года.

Торстен Хайнс, исполнительный директор RIM, сообщил: «Мы не располагаем экономией, обусловленной ростом масштабов производства, чтобы конкурировать с теми, кто выпускает по 60 телефонов в год. Мы должны дифференцироваться и сфокусироваться на платформе. Для расширения охвата BlackBerry 10 нам, возможно, следует открыть ее лицензирование тем, кто способен решить связанные с ценами вопросы лучше, чем мы. Существуют различные варианты, как это сделать, и сейчас они изучаются».

RIM может создать «эталонную» систему и затем лицензировать ее производителям, которые будут выпускать оборудования на ее базе. Канадской фирме предварительно следует заручиться выводами финансовых консультантов, насколько подобный шаг окажется выгодным.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх