RIM верит в успех BlackBerry 10

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… без оглядки на финансовые потери и ослабление рыночных позиций на смартфонной арене.

Research In Motion сообщила о чистых убытках во втором квартале финансового 2013 года в размере 235 млн долларов на фоне дохода в 2,9 млрд долларов. Впрочем, результаты работы оказались чуть более утешительными, нежели в прошлой четверти, когда компания потеряла свыше полумиллиарда долларов. Кроме того, на этот раз RIM не стала грозить увольнениями сотрудников.

Канадский вендор реализовал 7,4 млн BlackBerry-смартфонов и 130 тыс. планшетов BlackBerry PlayBook. Заявлено о 80 млн BlackBerry-подписчиках.

Research In Motion сохраняет спокойствие, располагая 2,3 млрд долларов наличными и в активах.

В первом квартале следующего года RIM выпустит BlackBerry 10, мобильную платформу нового поколения, предназначенную для грядущих смартфонов и планшетов, а также нынешних PlayBook.

Пользовательский интерфейс BlackBerry 10 напоминает смесь элементов, взятых у множества операционных систем — iOS, webOS, Windows Phone, Windows 8 и даже MeeGo. Одним из ключевых фокусов платформы ставятся обмен сообщениями, электронная почта и социальные сети, мгновенно доступные из единой панели BlackBerry Hub. BlackBerry 10, строящаяся, как и планшетная BlackBerry Tablet OS, на базе кода UNIX-системы реального времени QNX, позволяет одновременно запускать до восьми приложений в режиме настоящей многозадачности. Упор сделан на веб-приложения, когда HTML5-программы интегрированы в платформу глубже, нежели это можно наблюдать на Android и iOS. C корпоративных позиций BlackBerry 10 получила сравнимые по качеству с нынешней BlackBerry 7 инструменты безопасности и ИТ-администрирования.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх