BlackBerry 10: начало положено

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Готова финальная версия набора инструментов разработчиков под новую мобильную операционную систему.

Создание программ для BlackBerry 10 ведется двумя путями: либо в собственных кодах, либо в HTML5-рамках. В SDK-комплект входят BlackBerry 10 Native SDK с фреймворком графического интерфейса Cascades для разработки приложений в собственных кодах на Си, C++ или Qt-базе и BlackBerry 10 WebWorks SDK для написания веб-приложений с поведением, подобным нативным программам.

Кроме того, приложения можно создавать сторонними кросс-платформенными средствами, такими как Mippin App Factory и Appcelerator Titanium. Не забыты среды Adobe AIR и Flash, а также Android-проигрыватель, позволяющий запускать Android-приложения после незначительной, полуавтоматической их адаптации.

Кстати, в целях привлечения сторонних разработчиков приложений под BlackBerry 10, RIM гарантирует, что каждый девелопер заработает минимум 10 тыс. долларов от торговли программой за первый год ее выставления на витринах BlackBerry World. Если сумма поступлений от продаж приложения окажется меньше 10 тыс. долл., компания выпишет чек на эту разницу. Программа, понятно, не может быть абсолютно бесполезным софтверным мусором: она должны принести своему автору хотя бы 1 тыс. долларов за 12 месяцев, чтобы попасть под условия гарантий. Прием заявок ограничен 21 января.

Если говорить об ассортименте приложений для BlackBerry 10, здесь исповедуется политика «лучше меньше да лучше». Софтверный ассортимент для новой операционной системы действительно не так богат, как в случае ведущих Android и iOS, однако количество приложений на самом деле не имеет значения, ведь куда важнее стратегия качества. RIM собирается предложить 200–400 самых востребованных и популярных приложений, которые будут доступны в любой стране и регионе.

И правда: к чему плодить обилие клонов, если правильнее выпустить одно-единственное приложение, вобравшее лучшие наработки товарок по цеху. Да, Google и Apple потрясают, можно сказать, фаллическими символами, когда педалируют факт наличия многих сотен тысяч программ на своих цифровых прилавках. Но так ли ценны и нужны все эти приложения? Конечно, потребителям и прессе нравятся большие числа, но обывательский подход зачастую неверен.

30 января 2013 года RIM предложит мобильную платформу BlackBerry 10, универсальную для смартфонов и планшетов. Попутно будут запущены два коммуникатора на ней: вначале полностью сенсорное устройство из L-линейки, затем относящийся к N-семейству девайс с физической QWERTY-клавиатурой.

Разработка BlackBerry 10 ведется более двух лет, поэтому следует рассчитывать на совершенный продукт. Пусть некоторые считают, что новинка не предложит каких-то особенных вещей, которых нет в существующих платформах, однако появление BlackBerry 10 позволит канадскому вендору мгновенно устранить многолетнее отставание от Android и iPhone


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх