Samsung Galaxy S III: быстрый как молния

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… что подтверждают тесты производительности этого Android-коммуникатора, который появится в продаже в конце мая.

Samsung Galaxy S III строится вокруг процессора Exynos 4 Quad, выступающего серьезным развитием предшествовавшего Exynos-чипа в Galaxy S II. Новый кристалл, выполненный по 32-нм техпроцессу, получил четыре ядра ARM Cortex-A9 с динамическим регулированием тактовой частоты каждого от 200 МГц до 1,4 ГГц и с независимой от других ядер подачей напряжения: процессор умеет отключать незадействованные ядра, снижая общее энергопотребление.

Видеографический процессор по-прежнему явлен ARM Mali-400MP4, его тактовая частота пока неизвестна. По аналогии с двухъядерным Exynos-чипом реализовано двухканальное управление оперативной LPDDR2-памятью.

Предположительно общая производительность Exynos 4 Quad должна оказаться конкурентной Nvidia Tegra 3, причем на пониженной мощности благодаря 32-нм техпроцессу.

С позиций скорости обработки JavaScript-сценариев нагруженных веб-сайтов бенчмарк Sunspider соврать не даст: Galaxy S III получился самым быстрым среди Android-смартфонов. Он, правда, уступает первому Android-коммуникатору на процессоре Intel Atom — Lava XOLO X900.

Бенчмарк BrowserMark, испытывающий общую браузерную производительность, подтверждает, какую основательную работу провела Samsung, оптимизируя код Android 4.0.4: веб-обозреватель Galaxy S III в пух и прах разбивает браузер Apple iPhone 4S.

А вот в тестах Vellamo, проверяющих плавность прокрутки веб-страниц, корейской новинке немного не поздоровилось: бенчмарк придуман Qualcomm, и понятно, что вариант HTC One X, строящийся вокруг процессора Snapdragon S4, опередит всех. На самом деле взаимодействие с браузером Galaxy S III идет как по сладкому маслу.

Мы пока не знаем, на какой тактовой частоте работает видеографический процессор Mali-400MP4, но уже понятно, что отраслевая планка вновь поднята: Galaxy S III замечательно подходит для сложных трехмерных игрушек. И, что особенно приятно, телефону удалось победить iPhone 4S, сбросив Apple-смартфон с трона видеографического монстра.

Что ж, открытым остается вопрос, на какие жертвы пришлось идти автономности смартфона и есть ли таковые вообще — о времени работы Galaxy S III на одной подзарядке мы узнаем чуть позже.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх