Samsung Galaxy S III: официально

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Новый Android-флагман, вокруг которого циркулировало потрясающее обилие слухов и догадок, явлен достопочтенной публике.

Samsung провела блестящую работу на двух фронтах — аппаратном и программном: Galaxy S III, проходящий под модельным номером i9300, получился великолепным. Следует понимать, что современный смартфон складывается из удачного сочетания оборудования, софтверной «начинки» и подключенных служб.

Многие, но, увы, далеко не все из технических спецификаций, которые сообщество ожидало от новинки, нашли воплощение.

Galaxy S III действительно работает под началом четырехъядерного 1,4-ГГц процессора Exynos 4212 Quad (операторские версии коммуникатора могут строиться вокруг иных чипов) и хвастается крупным 4,8-дюймовым экраном Super AMOLED HD с разрешением 720 на 1280 пикселей и, к сожалению, с «нечестной» PenTile-матрицей.

Смартфон обзавелся тыловой 8-мегапиксельной камерой с КМОП-датчиком с обратной подсветкой. В наличии светодиодная вспышка, автофокус, нулевая задержка затвора, режим пакетного фотографирования (максимум 20 последовательных кадров), режим лучших кадров (автоматический выбор самого удачного из восьми снимков), распознавание лиц, HDR-режим, 1080p30-видеосъемка со стабилизацией изображения. Фронтальная 1,9-мегапиксельная камера умеет писать 720p30-видео также со стабилизацией, избавляющей от последствий дрожащих рук.

Объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт. Емкость встроенной флеш-памяти равна 16 или 32 Гбайт (вариант с 64-Гбайт накопителем появится позже), есть слот microSD-карт. Бонусом проходит бесплатная двухгодичная подписка на облачное хранилище Dropbox с 50 Гбайт дискового пространства.

Беспроводные коммуникации охвачены модулями 4G LTE (некоторые модели), 3G HSPA+, A-GPS и ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n + Wi-Fi Direct + Wi-Fi Channel Bonding (удвоение пропускной способности за счет объединения Wi-Fi-каналов передачи данных), Bluetooth 4.0.

Из прочего: датчики приближения и освещенности, акселерометр, гироскоп, электронный компас, барометр, 3,5-мм аудиоразъем, microUSB-порт, ТВ-выход, FM-радио.

Емкость батареи — 2100 мАч.

Толщина Galaxy S III — 8,6 мм, вес равен 133 г.

Новинка мало того что управляется мобильной операционной системой Google Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich с фирменной оболочкой TouchWiz Nature UX, она получила внушительный набор интересных и местами новационных для Android-вселенной возможностей.

Samsung подготовила длинный список аксессуаров к Galaxy S III. Так, за отдельную плату предложены: емкостный стилус C Pen, набор для беспроводной зарядки, концентратор AllShare Cast Hub для трансляции на телевизор или проектор, защитные чехлы, док-станция для использования с ПК, музыкальная док-станция мощностью 100 ватт, автомобильное крепление.

Европейские операторы начнут продажи Galaxy S III в синем или белом цветовых исполнениях в конце мая, на других рынках планеты новинка появится чуть позже. По неподтвержденным сведениям, цена для Европы назначена в 600 евро, а для России — в 30 тыс. руб. Ну, как обычно, мы самые богатые.

Samsung заявляет о «естественном взаимодействии» с Galaxy S III через взор, голос и прикосновения. Так, функция Smart Stay, эксплуатирующая фронтальную камеру, отслеживает движение глаз пользователя и управляет яркостью дисплея для оптимального считывания информации: к примеру, по достижении конца страницы электронной книги она автоматически перелистнется, а как только вы прекратите смотреть на экран он отключится.

S Voice выступает Siri-подобной настраиваемой системой распознавания голоса, реагирующей на речевые команды, отданные на естественном языке: к примеру, если во время срабатывания будильника произнести вслух «Спи!», телефон даст дополнительное время на сон. Если в данный момент вы набираете текстовое сообщение, и вдруг решили позвонить этому человеку, достаточно поднести телефон к уху, чтобы аппарат начал звонить абоненту — так работает Direct Call. Голосовой помощник S Voice умеет искать информацию в Интернете, включать музыку, управлять громкостью, отправлять СМС и почту, организовывать встречи, запускать приложение камеры и фотографировать. Русский язык пока не поддерживается.

Функция Smart Alert нужна для того, чтобы вы не забыли о пропущенных звонках или непринятых сообщениях: как только вы возьмете в руки телефон, некоторое время находившийся в режиме ожидания (допустим, на столе или в кармане), он тут же уведомит вибрацией об искомых событиях.

Samsung умело извлекла на свет мощь и силу протокола Wi-Fi Direct.

Так, S Beam, как дальнейшее развитие системы NFC-обмена Android Beam, выполняет быструю передачу данных между телефонами — достаточно ими коснуться друг друга: обмен 1-Гбайт видеофильмом займет не более трех минут, а получение 10-Мбайт музыкального файла отнимет лишь пару секунд. Установление контакта между смартфонами идет через NFC-протокол, тогда как передача самих данных — через Wi-Fi Direct, не требующего наличия развернутой Wi-Fi-сети.

Протокол Wi-Fi Direct применяется и в системе мультимедийного обмена AllShare, условно разделенной на несколько составляющих. Так, функция AllShare Cast предназначена для потоковой видеотрансляции на большой телевизионный экран фильмов и игр, AllShare Play — для обмена файлами между смартфоном и планшетом, компьютером или телевизором, Group Cast — для общего доступа к домашнему экрану смартфона с множества других устройств в той же Wi-Fi-сети, причем друзья или коллеги могут работать совместно, например, внося нужные правки в документ.

Особый интерес представляет функция Pop-up Play, позволяющая смотреть видео в ходе выполнения любых задач: окно с видеороликом всплывет поверх, избавляя от необходимости закрывать и перезапускать видеоплеер после проверки почты или веб-серфинга.

Распознавание лиц в Galaxy S III позволяет в буквальном смысле дотронуться до лица нужного человека на фотографии, чтобы перейти к его профилю, откуда с ним можно начать или продолжить общение и взаимодействие. Функция Buddy Photo Share организует автоматический обмен фотографиями с тем человеком, чье лицо распознано после съемки. Социальная метка Social Tag дополняет демонстрацию фотографий показом сопутствующей контактной информацией распознанных на снимках людей, изымая сведениях о них из телефона и профилей в Google+ и Facebook. Групповая метка Group Tag пригодится тем, кто организует список контактов по группам: если, к примеру, на некоторых фотографиях присутствует Татьяна, помеченная в контактах как член семьи, эти же снимки автоматически будут отнесены к альбому «Семья». Функция Face Zoom приблизит именно лицо человека по двойному касанию к нему. Функция Face Slideshow покажет слайд-шоу из тех кадров, на которых находится один и тот же выбранный человек.

Функция Tap to Top, взятая у iPhone, выполняет быструю прокрутку вверх списка по касанию к его заголовку, что удобно в случае длинных перечислений.

Попутно анонсирован подписной сервис Music Hub, который, по аналогии с iTunes Match, ищет на локальном компьютере пользователя песни и затем размещает их в облачной библиотеки для последующего доступа откуда угодно. Поддерживается не только Galaxy S III, но и унаследованные устройства: вышедшие после Galaxy S II смартфоны и планшеты, телевизоры Smart TV, проигрыватель Smart Blu-ray, домашние кинотеатры, а также браузеры и персональные компьютеры. Стоимость выставлена в 10 долларов ежемесячно для доступа с одного смартфона или планшета и в 13 долларов — с четырех устройств и Веба.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх