Samsung вскоре выпустит Tizen-смартфон

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Новая открытая мобильная платформа будет воплощена в одном из коммуникаторов корейского гиганта.

Tizen 2.0, открытая операционная система, собрана в альфа-версии с сопутствующим SDK-набором для разработчиков мобильных приложений.

Есть мнение, что Samsung готовится предложить версию своего Android-флагмана Galaxy S III, который получит Tizen вместо Google-платформы. Релиз новинки ожидается в начале следующего года, тем паче отраслевая организация Wi-Fi Alliance уже сертифицировала аппарат.

Что касается Tizen, эта открытая мобильная Linux-система, сфокусированная на HTML5-иниацитивах, призвана собрать прошлые наработки равно как тихо положенной в могилу Samsung Bada, так и публично похороненной MeeGo, которая в свое время образовалась из слияния проектов Nokia Maemo и Intel Moblin. Несмотря на курирование Linux Foundation, основной вклад в Tizen идет со стороны Intel и Samsung. Желание заниматься Tizen-устройствами уже декларировали не только два искомых гиганта, но и HTC, Acer и Asus. К проекту также подключился LiMo Foundation, консорциум из множества вендоров и операторов.

Ставки Tizen сделаны на универсальные HTML5-приложения и кросс-платформенную поддержку широкого спектра устройств — планшетов, смартфонов, нетбуков, телевизоров и автомобильных системы. Intel оказывает помощь Tizen в форме девелоперской программы AppUp и фреймворка разработки с опорой на стандарты HTML5 и WAC. Приложения для уже выпущенных MeeGo-нетбуков окажутся безо всяких модификаций совместимы с будущими Tizen-нетбуками. Вопрос с софтверным ужасом всех юных мобильных систем, когда под них попросту нет достаточного ассортимента приложений, решен внедрением полной поддержки Android-программ через «прослойку» Application Compatibility Layer (ACL) за авторством Open Mobile.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх